МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ
АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ДОНЕЦКА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Детей привлекает то, что связано со звездами, луной, планетами и космосом. Ведь это так увлекательно – познавать мир вокруг себя!
Когда дошкольники понимают главное и заинтересуются, то остальное будут постепенно изучать сами по ходу взросления.
Заинтересовать – это и есть одна из основных задач дополнительного образования. Так в преддверии государственного праздника Дня космонавтики, приуроченному к первому полёту в космос Ю.А.Гагарина, педагогом дополнительного образования cтанции юных техников А.С. Орищенко для детей дошкольного возраста было проведено познавательное мероприятие - «Этот загадочный космос». Ребята играли, отгадывали загадки, познакомились с профессиями –космонавта и астронома, узнали, что такое Солнечная система. Обязательно каждая космическая тема включает в себя информацию о герое России, космонавте Ю.В. Усачеве, которым гордится наш город.
Итог мероприятия- продуктивный вид деятельности. Все ребята изготовили ракеты в космическом пространстве.
Изучать мир в детстве необходимо, чтобы понять, как устроена жизнь на Земле, а когда это увлекательное времяпрепровождение – факты и объяснения становятся понятными и интересными.
                                                                                             

Современная экологическая ситуация указывает нам всем на результаты неразумной, безответственной деятельности людей по отношению к природе, поэтому следует научить детей беречь природу, не срывать первых цветов и объяснить детям, что не следует нести из леса букеты подснежников, ландышей, так как срывая их мы нарушаем экологическую цепочку природы, губим целые естественные плантации.

8 апреля обучающиеся МБОУ СОШ №20 г. Донецка под руководством советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Романенко О.А. и социальным педагогом Смирновой О.С. приняли участие в акции «Берегите первоцветы». Ребята призвали взрослых и детей беречь первые цветы, не собирать букеты.

Помочь сохранить прекрасное – задача каждого из нас. Охраняя первоцветы, мы охраняем и красоту родной земли.

                                                              

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ростовской области информирует, что территориальным отделом с 01.04.2024 по 12.04.2024 организована "горячая линия" по вопросам организации горячего питания в образовательных организациях по тел. 8-863-65-7-99-96

5 апреля в Доме детского творчества состоялось заседание городского методического объединения педагогов дополнительного обраязования с участием педагогических работников спортивных школ, станции юных техников и дома детского творчества.

На заседании присутствовали заведующий отделом образования Людмила Леонидовна Еремина и заместитель заведующего отделом образования Галина Владимировна Капранова. В своих выступлениях они отметили особое внимание государства к дополнительному образованию, остановились на вопросах внедрения системы персонифицированного финансирования дополнительного образования в Донецке.

Перед педагогами выступила главный внештатный педагог-психолог г. Донецка, руководитель ГМО педагогов-психологов Валентина Семеновна Смирнова. Она ознакомила педагогов с особенностями допсихологической и кризисной психологической помощи лицам в кризисном состоянии.

Были рассмотрены также вопросы, связанные с проектированием адаптированных дополнительных общеразвивающих программ для детей с ОВЗ и детей с инвалидностью, и краткосрочных дополнительных программ, которые будут реализованы в летний период.

   

Во время весенних каникул на базе центра «Точка роста» МБОУ СОШ №20 г. Донецка для обучающихся 5 классов прошло необычное занятие «Похимичим!». Ребята познакомились с необычной наукой химией, узнали о ее роли в развитии разных направлений деятельности человека и попробовали себя в роли химиков-экспериментаторов.

Пятиклассники на практике изучили несколько способов разделения смеси веществ, очистив пищевую соль от примесей, сравнили действие уксусной кислоты на мел и пищевую соду, смогли заставить жидкость стать твердой, получили молоко голубого цвета и многое другое. Каждый опыт вызывал у ребят удивление и восторг.

Знакомство с химической наукой прошло ярко и насыщенно.

Нахимичили от души!

                  

Каждый из нас понимает, насколько важны книги для общества. Сквозь века они передают учения, опыт, чувства, эмоции, мысли, истории людей. Детская книга - это первый мост, который мы строим к знаниям. Она помогает ребенку открывать двери в окружающий мир, дает базовые навыки и понятия, учит любить родных и близких, знакомит с традициями и особенностями своего народа. Этот праздник - хороший повод обратить внимание на роли книг в воспитании детей.

2 апреля в МБОУ СОШ №20 г.Донецка прошел Международный день детской книги.

Советник директора по воспитанию Романенко О.А. вместе с детьми организовали мастерскую «Книжкин доктор», где в совместной работе подклеивали, приводили в порядок обложки, рассказывали о бережном отношении к книге.

Мероприятие пролетело быстро, но ребята ещё долго будут вспоминать день детской книги. Это праздник детства, праздник радости от встреч с любимыми книгами и героями, праздник любознательных детей, влюблённых в книгу, праздник весёлых приключений, который оставил у детей хорошее, доброе впечатление, подарив массу положительных эмоций.

                          

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 160 161 »
Хостинг от uCoz