МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ
АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ДОНЕЦКА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Замечательное время каникул важно провести с пользой: получить новые знания и эмоции, качественно пообщаться и проявить свои способности и возможности.Педагогами станции юных техников была организована экскурсия в один из самых значимых культурных и просветительных центров города историко-краеведческий музей.
Так как мы живëм в шахтëрском городе,обзорная экскурсия началась с зала «Угольная промышленность» В экспозиции этого зала ребята увидели не только фотографии и документы, но и предметы, дающие представление об устройстве угольных шахт, орудия труда шахтеров, узнали историю образования угольных предприятий, трудовые достижения горняков.
Промышленность города, ее историю и расцвет нам продемонстрировали в зале "Промышленность". Обширный материал о производстве и людях Экскаваторного завода, Донецкой мануфактуры и Донецкой трикотажной фабрики представлен в фотографиях и документах, гармонично дополнен продукцией, выпускаемой этими предприятиями. На фотографиях ребята узнавали места нашего города,рассказывали,что их мамы и бабушки тоже тут работали,а у кого-то продолжают трудиться.
Далее ребята посетили зал "Космонавтика",который полностью собран из предметов, побывавших в космосе. Все они подарены нашим земляком - Героем России Ю.В. Усачевым. Ребята увидели его личные вещи, образцы продуктов питания, предметы космической экипировки и оборудования, большую коллекцию фотографий, рассказывающих о жизни космонавтов на борту международной космической станции, виды Земли из космоса.
Богатый растительный и животный мир нашего края ребята увидели в экспозиции зала «Природа".
В зале "Боевая слава"ребятам были представлены предметы рассказывающие о боевой славе наших земляков в годы Великой Отечественной войны.
Часть экспозиции посвящена подвигам дончан, выполнявшим свой воинский долг в Специальной Военной Операции.С особым трепетом ребята рассматривали предметы быта,форму солдат которые продолжают защищать наш сон,нашу Родину!Мы гордимся нашими героями!
Педагоги станции юных техников выражают огромную благодарность Черныш Инне Васильевне за интереснейшую и познавательную экскурсию!

                                    

Уже много лет учреждение дополнительного образования станция юных техников города Донецка сотрудничает с дошкольными образовательными учреждениями города, предоставляя дополнительное образование дошкольникам по начальному техническому моделированию.
Среди различных форм и методов работы по преемственности дошкольного и дополнительного образования особое место занимает экскурсия.
9 марта 2024 года - 90 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина, первого космонавта Земли, Героя Советского Союза. Советский лётчик Юрий Гагарин 12 апреля 1961 года стал первым человеком в мире, совершившим полёт в космос. На космическом корабле «Восток» он впервые в мировой истории совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полётов.
В честь этого события с воспитанниками объединения «Мастерская Винтика и Шпунтика» и была проведена экскурсия в МБУДО СЮТ г. Донецка. Дошкольники подготовительной к школе группы детского сада «Тополек» были гостями на станции юных техников. Педагог Ольсевич Дарья Сергеевна и методист Непримерова Алевтина Васильевна познакомили ребят с биографией космонавта, показали детские фотографии будущего космонавта, фотографии подготовки к полету в космос и послеполетных визитов в разные города и села нашей страны, а также фотоснимки зарубежных поездок. Побывав в выставочном зале, дошколята познакомились с различными моделями машин и механизмов, автомоделями, авиамоделями, космическими аппаратами, изготовленными учащимися. Кроме выставочного зала с ребятами проведена ознакомительная экскурсия по учебным кабинетам учреждения: макетирования автомобилей, судомоделирования, робототехники, начального технического моделирования, спортивной радиопеленгации.
На практическом занятии дети самостоятельно смастерили ракеты и произвели их условный запуск. Расставались дети с желанием продолжить обучение в кружках станции юных техников.

                           

Русскую литературу отличает живое тепло чувств и глубина человеческой мысли. Мировое значение нашей литературы начинается с Пушкина – “солнца русской поэзии”. Продолжили традиции Пушкина Лермонтов, Толстой, Достоевский, Чехов, Булгаков и много еще величайших имен, прославивших Россию. Не читая «Онегина», не зная «Преступления и наказания», «Обломова», «Тихого Дона», мы превращаемся в какой-то другой народ. Да что там «народ»! Нас и так уже иначе как «населением» не называют. Так должны же мы как-то отстаивать себя.» - писал В. Непомнящий. Обучающиеся 8 Б класса МБОУ СОШ № 3 г. Донецка попробовали доказать, что современное молодое поколение способно сохранить самобытность своей страны. Для этого ребята приняли участие в викторине «Интеллектуальные заморочки», проводимой сотрудниками библиотеки- филиала им. Маяковского в рамках программы «Пушкинская карта» В уютном читальном зале библиотеки развернулась нешуточная борьба: участники мероприятия с удовольствием отвечали на вопросы «кота в мешке», определяя из какого произведения взяты строки, собирали «литературные пазлы», блуждали в «книжном лабиринте», соотнося портрет писателя с книгой, вскрывали «поэтические конверты», успели заглянуть в «Волшебную шкатулку» и поучаствовали в аукционе «Угадай писателя», где по фактам из жизни должны были определить о ком речь. За правильные ответы ребята зарабатывали «смайлики», по количеству которых и был выявлен победитель. Диплом победителя и ценный подарок получила Бычковская Виктория, а остальные ребята получили сертификаты участников.

                                   

В преддверии весенних каникул на станции юных техников,  педагогом дополнительного образования А.С. Орищенко, было проведено профилактическое занятие по безопасности детей на дороге. Главная цель – обучение детей основам безопасности дорожного движения и формирование  устойчивых привычек безопасного поведения на улице и дорогах.Одной из задач мероприятия было уточнение представлений детей о правилах дорожного движения, их личный опыт, на который можно опереться. В ходе занятия ребята рассмотрели схемы и правила движения на дороге для пешеходов, а также разобрали ошибки в поведении пешеходов, рассмотрели проблемные ситуации.

В экстремальной ситуации, когда ребенок поставлен перед выбором, как поступить, он легко теряется, впадает в состояние безысходной опасности, незащищенности. Поэтому такие профилактические мероприятия жизненно необходимы, для формирования у детей сознательного отношения к соблюдению правил дорожного движения.

                                 

21 марта 2024 года в Ростове на Дону прошли Всероссийские соревнования «Ворошиловский стрелок» по пулевой стрельбе из пневматической винтовки, а так же соревнования по метанию гранаты на дальность. В этом соревновании приняли участие юноши и девушки 9 классов. Поражая свои мишени, они получили хорошую порцию адреналина. При занятиях пулевой стрельбой вырабатываются такие волевые качества, как целеустремленность, настойчивость, выдержка, самообладание. Пулевая стрельба также способствует развитию вестибулярного аппарата, зрительного анализатора. Она развивает память. К особому виду памяти относится так называемая мышечная память, которая складывается из запоминания определенных мышечных ощущений. Соревнования по стрельбе эмоционально напряжены, поэтому у стрелков развиваются устойчивость к стрессовым ситуациям, контроль над эмоциями. Занятия пулевой стрельбой также развивают ассоциативное мышление.

Итоги Всероссийских соревнований по стрельбе из пневматической винтовки:

Из 20 команд МБОУ СОШ №4 г. Донецка :

5 место «сидя»

8 место «стоя» занял Михаил Горностаев

10 место «стоя» заняла Стельмаченко Полина

По метанию гранаты на дальность следующие результаты:

Стельмаченко Полина с результатом 25 м заняла почетное 3 место среди девушек

Михаил Горностаев занял 5 место с результатом 32 метра.

Поздравляем участников соревнований с отличными результатами на всероссийских соревнованиях! И желаем дальнейших успехов и побед!

                                         

« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 159 160 »
Хостинг от uCoz