МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ
АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ДОНЕЦКА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

11 мая Юнармейцы отряда «Патриоты Дона» МБОУ стали участниками весенних военно-патриотических городских соревнований «Сильные духом», посвященных празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в программу соревнований входила стрельба из лазерной винтовки, лазерного пистолета, сборка, разборка, заряд и разряд магазина автомата АК-74М. По результатам соревнований в общекомандном зачете «Патриоты Дона»получили  грамоту за участие, а вот в личном первенстве показали следующие результаты: юнармеец Михайленко Владимир награждён дипломом III степени в номинации «Сборка и разборка автомата АК-74М», юнармеец Оселедкин Юрий награжден дипломом III степени в номинации «Стрельба из лазерного пистолета»!!!

Поздравляем наших юнармейцев и желаем им дальнейших успехов и побед!!!

    

Накануне самого значимого праздника в истории нашей страны, Дня Победы, группа учащихся  школы №3 имени Василия Цветкова побывала в городе-герое Волгограде. О Волгограде и его героической истории слышали все. Но как выглядит город сейчас? Как жители хранят память о его великом прошлом?

Экскурсия по городу Волгограду началась с речного вокзала. На 14 причале нас ждал теплоход. Прогулка на речном корабле - это возможность увидеть достопримечательности города-героя. Первое, на что обращаем внимание - это Волгоградский «Танцующий мост». Проплываем под мостом и слева видим  стадион "Волгоград Арена", построенный ударными темпами к чемпионату миру по футболу 2018. Далее – величественный Мамаев курган. Ни с чем не сравнить впечатления от красоты городских пейзажей, которые открываются нам с борта корабля.  

Далее мы отправляемся  в Волгоградский государственный  музей-панораму «Сталинградская битва». Панорама - это огромное полотно высотой в 16 метров и шириной в 120 метро. На фоне живописи, изображающей поворотный момент в Сталинградской битве, мы видим инсталляцию: воинов-героев, блиндажи, боевую технику - все, что являет собой картина войны. Запомнился связист, который смог восстановить связь только ценой своей жизни, зажав концы проводов зубами. Солдат, рискуя жизнью,  поджигающий и останавливающий фашистский танк. Глядя на панораму, понимаешь, насколько масштабна и трагична была Сталинградская битва.

 Во время пешеходной экскурсии  увидели много памятников русскому солдату и его подвигу. Остановились у подножия столетнего тополя, пережившего Сталинградскую битву. Конечно, не удержались и прикоснулись к этому великану, у подножия которого стоит памятный камень с надписью: «Тополь этот пронес жизнь свою через битву великую».

Всё в Волгограде дышит подвигом. И мы направляемся к самому известному историко-мемориальному комплексу на Мамаевом кургане.  Мамаев Курган - это священное место. Здесь захватывает дух и хочется молча склонить голову перед героическим подвигом наших бойцов, которые выстояли и победили в одной из самых кровавых битв в мировой истории. Мамаев Курган - это главная высота. С неё просматривается весь город. И именно здесь развернулись самое жесточайшее сражение, ведь контроль над этой высотой давал возможность держать под прицелом всю прилегающую территорию и переправу через Волгу.

У подножия холма установлены тумбы. В них заложены капсулы с землёй, привезённой из городов-героев. По лестнице мы поднимаемся всё выше и выше. Чтобы добраться до вершины,  нам надо будет преодолеть 200 ступеней, именно столько длилась кровопролитная битва за Сталинград. Аллея пирамидальных тополей постепенно выводит нас на площадь "Стоять насмерть!" Уже с аллеи открывается захватывающий вид на статую "Родина-мать зовет!" Далее выходим к стенам-руинам огромного здания - сооружения, разрушенного обстрелами. Левая стена посвящена клятве сталинградцев, правая — самой Сталинградской битве. Они выполнены в форме горельефа, здесь изображены эпизоды битвы. Все начертанные на стенах надписи документальны. Стены-руины озвучены. Слышны песни военных лет, шумы боя, сводки Информбюро, передаваемые Юрием Левитаном. Мы слышим голос известного диктора, который возвестил о победе в битве за

Сталинград. Проходим Площадь Героев и попадаем в Зал Воинской Славы. В центре скульптура - рука держит факел с Вечным огнем. На стенах по кругу изображены опущенные флаги. На этих мозаичных знаменах - имена 7200 бойцов, погибших в  Сталинградской битве.  Трогает мелодия, которая звучит в Зале Воинской Славы. Это музыка немецкого композитора Роберта Шумана "Грёзы". Нам очень повезло, и мы  стали свидетелями смены Почётного караула. Чувства нас переполняют. Мы буквально замираем, пока молодые воины, чеканя шаг, проходят мимо нас.

От Площади Скорби начинается подъём на вершину кургана к монументу "Родина-мать зовёт!". Высота монумента 85 метров. «Перед поездкой в Волгоград я прочитала информацию о достопримечательностях города. И, конечно же, я представляла, что скульптура "Родина-мать зовёт!" грандиозна. Но, увидев её, я была потрясена. Масштабность впечатляет!»,-  написала обучающаяся школы в сочинении.

День близится к завершению, а наша экскурсия по Волгограду подходит к концу. Сегодня мы смогли хотя бы немного приблизиться к осознанию того великого подвига, который был совершён нашими бабушками и дедушками, прабабушками и прадедушками. Наверное, о войне в этот день мы услышали очень много, но от этого ценней наше представление о мире.

Война - очень страшное слово. Война - это взрывы, плач детей, седина матерей. Война - это смерть. Но война - это еще и Память. Вечная память о тех, кто сражался на фронтах второй мировой войны, победил и построил для нас будущее. Память – это то, что сбережет наш народ в будущем.

Что дала эта поездка нашим ребятам?

«Экскурсия пролетела на одном дыхании. После нее осталось много мыслей и чувств. Впечатления не передать словами — здесь нужно обязательно побывать. Я надеюсь снова вернуться в этот город», — написала Аня.

Дмитрий: « Я задумался о том, как тяжело было людям во время войны. Какие силы нужны были нашему великому народу, чтобы победить жестокого врага …»

Вика: «Я съездила не зря. Горжусь своей Родиной,  героическим народом, его подвигом…»

                                                                                     Руководители группы МБОУ СОШ №3г.Донецка

                                                                                    Мизина Н.С., Нещерет Т.Л.

  

В рамках Всероссийского движения «Сделаем вместе» учащимися 7Б класса МБОУ СОШ №2 г.Донецка была организована международная акция «Русский Крым и Севастополь». Лидеры акции Клименко Павел и Косоногова Мария провели урок для учащихся 3 класса по теме «Крым - моя история».

Целями урока являются: стимулирование школьников к изучению истории и культуры Крыма; формирование интереса к знакомству с многонациональной, насыщенной культурой Крыма и крымского народа; формирование российской гражданской идентичности и понимания обучающимися общности Российского государства Крыма и Севастополя в прошлом и настоящем; расширение кругозора; развитие познавательных способностей.

В ходе урока ребята посмотрели видеоролик «Крым: от античных времен до современности» и узнали много нового. Также ребята познакомились с интересными и редкими растениями и животными Крыма, решая загадки и ребусы. Конечно же, поговорили о курортных городах Крыма, об известных культурных, исторических достопримечательностях, природных объектах. Школьники рассказали о своих семейных путешествиях на полуостров. Окончился урок интересной викториной.

Учащиеся школы ежегодно участвуют в акциях Движения. Ребятам очень нравится проводить уроки для младших школьников.

Советник директора по воспитанию Есаян М.К.

Конкурс «Учитель года Дона» проводится ежегодно в Ростовской области в рамках традиционного Всероссийского конкурса «Учитель года России». В апреле 2023 года  в финале областного конкурса приняли участие 103 педагога муниципальных и государственных организаций. Наш город в номинации «Педагог - психолог» представляла Ряднова Ирина Олеговна, педагог – психолог муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 10 «Лазорик». На протяжении пяти дней педагоги – психологи сражались за почетный титул. Ирина Олеговна с большим успехом прошла все отборочные испытания, приняла участие в «Блиц – интервью», на высоком уровне справилась с «Педагогическими кейсами», показала – «Мастер класс» в котором члены жюри подчеркнули профессионализм донецкого психолога. По итогам конкурса Ряднова Ирина Олеговна стала победителем I тура финала конкурса «Учитель года Дона» - 2023 в номинации «Педагог - психолог» и получила признание за высокую коммуникативную культуру и современный профессиональный имидж финала конкурса «Учитель года Дона » - 2023.

Поздравляем Ирину Олеговну, весь педагогический коллектив детского сада «Лазорик» и его заведующего, Елену Борисовну Кастрюлину, с успешным выступление на конкурсе и желаем новых побед в профессиональной деятельности!

   

С 24 по 28 апреля 2023 года делегация дошкольных работников  детских садов №10, №6, №11 «Березка» стала участником Всероссийского фестиваля профессиональных педагогических сообществ «В царстве русского языка», проводимого отделом дошкольного образования в соответствии с планом работы ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО и навигатором мероприятий Всероссийской общественной организации содействия развитию дошкольного образования «Воспитатели России» в поселке Лоо Краснодарского края.

На фестиваль съехались 162 участника из разных уголков России − из 14 субъектов РФ и 15 муниципалитетов Ростовской области.

Фестиваль профессиональных сообществ проводится с целью обеспечения инновационного развития и повышения качества муниципальных систем дошкольного образования. Участникам представилась возможность раскрыть свои таланты, узнать много интересного, пообщаться с единомышленниками.

С целью обмена инновационным опытом и лучшими педагогическими практиками на фестивале профессиональных педагогических сообществ выступили специалисты детского сада «Лазорик»  (учитель-логопед Мукангазина Т.Ю., Карабина В.Е.) с мастер-классом по теме «Использование нейропсихологических технологий в развитии речи у детей дошкольного возраста».

На торжественном закрытии фестиваля участники г.Донецка были отмечены грамотами и благодарственными письмами ГБУ ДПО РО РИПК иППРО.

      

                 Волгоград один из самых известных и значимых городов носящих звание Города – героя. Летом 1942 года немецко-фашистские войска развернули массированное наступление на южном фронте, стремясь захватить Кавказ, Придонье, нижнюю Волгу и Кубань – самые богатые и плодородные земли СССР. В первую очередь, под удар попал город Сталинград, наступление на который было поручено 6-ой армии под командованием генерал-полковника Паулюса.

                 12 сентября 1942 года враг вплотную подошел к городу. Два месяца ожесточенных оборонительных боев за Волгоград нанесли немцам существенный урон: враг потерял около 700 тысяч человек убитыми и ранеными, а 19 ноября 1942 года началось контрнаступление советских войск.

             75 дней продолжались наступательная операция и, наконец, враг под Сталинградом был окружен и разбит. Январь 1943 года принес полную победу на этом участке фронта. Фашистские захватчики были окружены, а генерал Паулюс со всей армией сдался в плен. За все время Сталинградского сражения немецкая армия потеряла более 1,5 миллиона человек.

             Сталинград был одним из первых назван городом-героем. Это почетное звание было впервые озвучено в приказе главнокомандующего от 1 мая 1945 года. А медаль «За оборону Сталинграда» стала символом мужества защитников города.

               В преддверии празднования дня Великой Победы, Волгоград посетили учащиеся МБОУ СОШ № 13.

               В городе-герое Волгограде находится множество памятников, посвященных героям Великой Отечественной войны. Среди них знаменитый мемориальный комплекс на Мамаевом кургане – возвышенности на правом берегу Волги известный еще со времен татаро-монгольского нашествия. Во время битвы за Сталинград здесь происходили особо ожесточенные бои, в результате которых, на Мамаевом кургане захоронено примерно

35 000 воинов-героев. В честь всех павших, в 1959 г. здесь был возведен мемориал «Героям Сталинградской битвы».

               Главной архитектурной достопримечательностью Мамаева кургана является 85-метровый монумент «Родина-мать зовет». Памятник изображает женщину с мечом в руке, которая призывает своих сыновей – героев к борьбе. Сюда отдать дань памяти героям приходят  люди со всего мира. Минутой молчания почтили  память защитников Волгограда наши ребята.

              В дни грозных битв и мирного труда

              Моя Отчизна славилась героями,

             Но вписаны особою строкою

             В историю герои- города.

 

Голубева Е. В., Козленко О. П., классные руководители

     

« 1 2 ... 74 75 76 77 78 ... 159 160 »
Хостинг от uCoz