МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ
АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ДОНЕЦКА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

13.04.2023 г. в МБОУ СОШ №4 состоялся открытый урок среди обучающихся 10-11 классов «Героическая летопись от Великой Отечественной войны до СВО». Учащиеся 11 класса (Иванова Мария, Баландин Денис, Власов Сергей) рассказали на мероприятии о героях России, участвующих в СВО. Оформленная информация о них  представлена на стенде в школьном музее «Краевед». 10 классу предстояло провести связь между подвигами в годы Великой Отечественной войны и Специальной Военной операцией. Красюк Кирилл привел пример подвига  Александра Матросова, совершённого в  1943 году. Красноармеец был удостоен звания героя  Советского Союза и награждён орденом Ленина (посмертно). 24 февраля 2022 года старший лейтенант Нурмагомед  Гаджимагомедов первый  был  удостоен звания Героя Российской Федерации за повторение подвига Александра Матросова.  Маракулина Алёна представила вниманию рассказ о женском героизме. Не оставил незамеченными героические подвиги детей в годы Великой Отечественной войны Полатовский Назар.  Иову Карина и Шило Валерия продолжили разговор о героях Углянском Данииле и Чёрном Сергее.  В конце урока школьники прослушали стихотворение о подвиге в военные годы, которое прочитала учитель истории Васильева Т.В., поделились своими впечатлениями об услышанном. Лейтмотивом данного мероприятия стали слова: «Человек умирает тогда, когда умирает последнее воспоминание о нём. Именно поэтому наша задача сохранять историю и чтить память тех, кто сложил головы во имя нашей Родины». 

Обучающиеся 10 класса МБОУ СОШ № 4 г. Донецка 
Бондаренко В., Коваленко Я, Нагорная М.

               

13 апреля проходил большой конкурс вокального творчества «Поющий город», который объединил сразу две номинации – патриотическая песня «Гвоздики Отечества» и эстрадная песня. Это был настоящий песенный марафон, который судило строгое, но компетентное жри, в состав которого вошли профессионалы, а именно: педагог дополнительного образования по классу хорового пения детской школы искусств Т.В.Суханова, педагог дополнительного образования эстрадно-джазового пения детской школы искусств В.В.Чукавова, музыкальный руководитель детского сада №7 Э.Л.Абрамович, методист дома детского творчества Е.В.Богинская, победительница городских и областных вокальных конкурсов, ведущая и вокалистка Ю.С.Першкова. 
В начале конкурса с приветственным словом выступила первый заместитель главы города Донецка О.В.Забабурина, отметив, что наш город действительно поющий, сколько талантливых детей и молодежи. 
В первом отделении патриотической песни прозвучало 29 песен, которые исполнили 3 возрастные категории – «10-13 лет», «до 16 и старше» и «18+», среди них стали победителями – дипломы Гран-при конкурса получили Козлова Анна (МБУДО ДДТ, рук.Т.Д.Игнатова) и Черная Наталья. Дипломы за 1 место получили Халтурина Дарина и Полякова Ангелина (МБУДО ДДТ, рук.Т.Д.Игнатова), Шептухов Михаил (МБОУ СОШ №20, рук.М.Б.Мялик) и Адамова Дарья (клуб «Станичный», рук.С.О.Бирюкова).
2 место заработали Ноздренков Роман и Нелюбова Арина (МБУДО ДДТ, рук.Т.Д.Игнатова), Кострубина Юлиана и Абраамян Маюшик (ГДК «Шахтер», рук. З.В.Янченко), Никонорова Ульяна (МБОУ гимназия №12, рук.Н.Колычева) и вокальный ансамбль «Мелодия» (клуб «Юбилейный», рук.Е.А.Щедрина). 
3 место: Татаринцева Нина и Шлыкова Юлия (МБУДО ДДТ, рук.Т.Д.Игнатова), Анурьева Василиса, Васильева Алена, вокальный ансамбль «Триумф (клуб «Станичный», рук.С.О.Бирюкова) и вокальный ансамбль «Мелодика» (СОШ №20, рук.М.Б.Мялик).
После антракта начался блок «Эстрадная песня» (17 песен). Среди них 1 место заняли Козлова Анна, Адамова Дарья, Абраамян Маюшик и Тимченко Валерия. 2 место заслужили Полякова Ангелина, Вершков Никита и Черная Наталья. А 3 место получили Нелюбова Арина, Московчук Владислав, вокальная группа «Ступени» и вокальная группа «Чизкейк».
Конкурс длился 5 часов, но все выдержали до конца! Спасибо за поддержку Администрацию города Донецка и городской отдел культуры. Так же хочется выразить благодарность руководителям участников конкурса за подготовку детей. Всем дальнейших творческих успехов! 
Верьте в себя и у вас все получится!

                  

Во всех образовательных организациях муниципального образования «Город Донецк» прошли мероприятия( акции, флешмобы, фотовыставки, экскурсии и тп.) приуроченные Дню космонавтики.
12 апреля 1961 года на земную орбиту вывели первый в мире космический корабль-спутник с человеком на борту. С тех пор этот день в России отмечают, как День космонавтики, а в мире — Международный день полета человека в космос.
Освоение космического пространства всегда будоражило умы ученых и испытателей. И вот ,12 апреля 1961 года корабль-спутник «Восток» был выведен в открытый космос впервые с человеком на борту. Пилотом корабля стал советский летчик-космонавт Юрий Гагарин, превратившийся после этого в символ покорения космоса и ставший одним из самых известных людей XX века. Знаменательным пуском руководили Сергей Королев, Леонид Воскресенский и Анатолий Кириллов. Старт корабля прошел успешно, и после отделения последней ступени ракеты-носителя «Восток» совершил свободный полет вокруг нашей планеты.
Каждый год в этот день мы вновь испытываем чувство особой гордости за свою страну и восхищаемся славной историей отечественной космонавтики, в которую вошел и наш Донецк, ставший Родиной космонавта Юрия Владимировича Усачева. Юрий Усачёв совершил четыре полёта на МКС. В общей сложности находился в космосе в течение 552 суток 22 часов 26 минут 42 секунд.Мы гордимся своим земляком!

                                                        

1 апреля – Международный день птиц, интернациональный экологический праздник. Его цель — сохранение видового разнообразия и численности птиц, ведь пернатые играют важную роль в жизни человека .С целью привлечения детей к практической деятельности по охране птиц, привития любви к птицам, воспитания экологической культуры. В  г. Донецке с 03 по 12 апреля 2023 года воспитанники детских садов и учащиеся  школ приняли участие во Всероссийской акции «День птиц».  В эти дни ребята узнали много интересного о том, какие пернатые друзья живут рядом с нами, а какие возвращаются весной из теплых краев. Были организованы просмотры видеофильмов «Какие птицы прилетают весной». Среди ребят была проведена викторина о птицах, а также конкурс на лучшее знание пословиц о пернатых. Ребята приняли участие в конкурсе на лучшую презентацию о птицах и  конкурсе рисунков. Ребята узнали, что существует много разных и не похожих друг на друга птиц, какую пользу они приносят природе и растениям. У детей пробудился интерес к птицам, желание заботиться о них .
                                                                                     

В Ростовской области отмечается напряженная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости корью в связи с регистрацией случаев заболевания среди населения этой чрезвычайно опасной инфекцией. В связи с этим филиал ФБУЗ «Центр игиены и эпидемиологии в Ростовской области» в г. Ростове-на-Дону ПРЕДУПРЕЖДАЕТ.

Корь — острое инфекционное заразное заболевание, характеризующееся общей интоксикацией, катаральными явлениями со стороны слизистых глаз, носоглотки, верхних дыхательных путей, пятнисто-папулезной сыпью. В допрививочный период корь считалась одной из самых грозных инфекций детского возраста в связи с всеобщей восприимчивостью, высокой заболеваемостью и смертностью.

Лица, не болевшие корью и не привитые против нее, остаются высоковосприимчивыми в течение всей жизни и могут заболеть в любом возрасте. Источником инфекции является больной человек, выделяющий вирус во внешнюю среду с последних 2 дней инкубации и до 4-го дня после высыпания сыпи.

Корь - одна из самых заразных инфекций, передается воздушно-капельным путем при кашле, чихании, разговоре. Заразиться ею, можно не общаясь с больным, а просто находясь в помещении, в котором он до этого присутствовал. Вирус кори может легко проникнуть в соседнюю комнату и даже в соседнюю квартиру по вентиляционным каналам. А при непосредственном контакте с больным вероятность заражения равняется 98%.

Инкубационный период составляет от 9 до 21 дня. В продромальном периоде (начало заболевания) могут появляться кашель, насморк, температура до 38°C и выше, покраснение конъюнктив, слезотечение, сухой лающий кашель, а также мелкие белые пятна на внутренней поверхности щек. На 4-5 день от начала заболевания появляется поэтапное высыпание сыпи (сыпь распространяется по телу и, в конечном итоге, появляется на руках и ногах.).

 Корь остается одной из основных причин смерти среди детей раннего возраста во всем мире. Большинство неблагоприятных исходов вызвано осложнениями. Самые серьезные осложнения включают слепоту, энцефалит (инфекцию, приводящую к отеку головного мозга), тяжелую диарею, ушные инфекции и тяжелые инфекции дыхательных путей (пневмония). У взрослых заболевание протекает намного тяжелее. Кроме того, корь особо опасна для беременных. Встреча с вирусом может привести к самопроизвольному аборту, преждевременным родам, тяжёлому состоянию после родов у матери и младенца.

Основой профилактики кори является вакцинация. Прививка против кори включена в Национальный календарь профилактических прививок, является обязательной и бесплатной.

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок иммунизации против кори подлежат дети в возрасте 12 месяцев (вакцинация) и в 6 лет (ревакцинация). Детям старше 6 лет и взрослым до 35 лет вакцинация против кори рекомендуется при её отсутствии ранее, при однократном введении вакцины, ранее не болевшим и не имеющим сведений  о прививках против кори. В возрасте от 36 до 55 лет прививаются лица из «групп риска»: работники ЛПО, образовательных учреждений, социальной сферы и коммунального обслуживания, работники транспорта, торговли, лица, работающие вахтовым методом.

Прививки проводятся в поликлиниках по месту жительства бесплатно. При необходимости сделайте вакцинацию сейчас, не откладывая! Лица, контактировавшие с больным корью, не привитые ранее, не имеющие сведений о прививке против кори, не болевшие корью и привитые однократно подлежат иммунизации по эпидемическим показаниям без ограничений по возрасту.

Помните!

  •  При появлении признаков заболевания необходимо оставаться дома и вызвать врача.
  •   Не появляйтесь в общественных местах, не заражайте других людей.
  •  Специфического лечения кори не существует. Защита - только двукратная иммунизация детей и взрослых.

Уважаемые взрослые! Не забывайте!

Только своевременное проведение профилактических прививок против кори защитят Ваших детей и Вас от этого опасного заболевания.

 

 

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» в городе Ростове-на-Дону


Впервые школьница из Донецка стала победителем регионального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов "Живая классика" и примет участие во Всероссийском финале !
Таисия Мешалкина, учащаяся объединения "КВН-театр" Дома детского творчества, вошла в число трех победителей очного конкурса, который проходил в Ростове-на-Дону в региональном центре " Ступени успеха" 11 апреля. Победители получили дипломы и путевки в Артек на Всероссийский финал конкурса "Живая классика".
Таисия читала отрывок из рассказа Надежды Тэффи "Любовь и весна". Она смогла передать мягкий юмор произведения и вызвала улыбки как у зрителей, так и членов жюри.
Подготовила победительницу педагог дополнительного образования МБУДО ДДТ г.Донецка Евгения Анатольевна Пугачева. 

« 1 2 ... 75 76 77 78 79 ... 152 153 »
Хостинг от uCoz