МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ
АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ДОНЕЦКА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

   Мультимедийный исторический парк «Россия-Моя история», является одним из излюбленных культурных пространств, на базе которого организовывается множество разнообразных событий, служащих для интересного времяпрепровождения в г. Ростов-на-Дону.
19.04.2023г. 68 обучающихся МБОУ СОШ №3 г. Донецка посетили исторический парк. Школьники увидели две экспозиции.
    Первая экспозиция- «История и культура Донских казаков», в честь 270-летней годовщины со дня рождения атамана Донского казачьего войска Матвея Ивановича  Платова. В шести тематических залах с помощью современных технологий и мультимедийного оборудования были представлены биография и боевой путь атамана Матвея Ивановича Платова, история и культура донских казаков, а также сражения, в которых принимали участие донцы во второй половине XVIII – начале XIX века.
   Следующая экспозиция- « Культура эпохи Рюриковичей». Экскурсия «Рюриковичи» представляет собой интерактивный учебник истории об эпохе Рюриковичей, наполненной событиями, оказавшими решающее влияние на формирование государственности и всех сторон жизни нашей страны: основание древних городов, Крещение Руси, двухсотлетнее ордынское иго и его преодоление, борьба с иноземными захватчиками, превращение Москвы в один из центров европейской общественно-политической жизни, создание сильного и самобытного государства. 
  Для школьников посещение исторического парка стало очень ярким событием.

                                           

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ !

В Ростовской области с 18 апреля стартует информационно-пропагандистское мероприятие «Технологии без опасности» 
Мероприятие пройдет в целях информирования граждан об изменениях Правил дорожного движения, регламентирующих передвижение на средствах индивидуальной мобильности и профилактики ДТП с участием данной категории
 
В период с 18 по 22 апреля 2023 года в целях информирования граждан о требованиях законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, в частности об изменениях ПДД РФ, связанных с передвижением на средствах индивидуальной мобильности, на территории Ростовской области будет проводиться информационно-пропагандистское мероприятие «Технологии без опасности».
В этот период автоинспекторы особое внимание уделят распространению в СМИ информационного материала об изменениях в ПДД РФ.
Так, с 1 марта 2023 года в России вступила в силу новая редакция ПДД РФ. В текст впервые официально внесено понятие «средство индивидуальной мобильности», к которым отнесены: электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколёса и иные аналогичные средства, имеющие одно или несколько колёс (роликов), предназначенных для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя (двигателей).
Госавтоинспекция информирует, что для управления средствами индивидуальной мобильности не нужно получать водительское удостоверения, а такие транспортные средства не подлежат государственной регистрации в подразделениях МРЭО. Однако, если СИМ с максимальной конструктивной скоростью, не превышающей 50 км/ч, двигателем не более 50 куб.см или электродвигатель с номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт, то есть характеристики мопеда, оно относится к транспортным средствам категории L, а значит для управления им необходимо получение водительского удостоверения категории «М» или наличие любой другой категории. Лицам старше 14 лет на средствах индивидуальной мобильности предписано двигаться по велосипедной, велопешеходной дорожкам, проезжей части велосипедной зоны или полосе для велосипедистов. Если масса транспортного средства не превышает 35 кг, на нём разрешается движение по тротуару. Это разрешение действует и для тех, кто сопровождает ребёнка младше 7 лет, который двигается на самокате или велосипеде. В текст Постановления Правительства РФ № 1090 (ПДД РФ) также внесена ответственность за нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим средством индивидуальной мобильности, которая предусмотрена частью 2 статьи 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и влечёт наложение административного штрафа в размере 800 рублей. Если нарушение допущено лицом в состоянии опьянения, ответственность наступает в соответствии с 3 частью данной статьи и предусматривает наложение штрафа в размере от одной до полутора тысяч рублей. Если нарушение Правил лицом, управляющим средством индивидуальной мобильности, создало помехи в движении транспортных средств, ответственность наступает в соответствии с ч. 1 ст. 12.30 КРФ об АП, и влечет наложение штрафа в размере одной тысячи рублей. А если по неосторожности другому лицу причинен легкий или средней тяжести вред здоровью, по ч. 2 данной статьи. Штраф составит от одной до полутора тысяч рублей.
Сотрудники проведут рабочую встречу с представителями кикшеринговых компаний и рассмотрят вопрос о распространении наглядной агитации профилактического характера среди пользователей электросамокатов, во взаимодействии с муниципальными органами, осуществляющими управление в сфере образования, организуют работу по размещению памятки для родителей на сайте образовательных организаций, а также её направление в родительские группы мессенджеров.

                                                                     

18 апреля 2023 года в городе Красный Сулин встретились ЮИДовцы Дона Шахтинской зоны. Юные инспекторы движения из 11 муниципальных образований Ростовской области стали участниками юбилейного сбора в честь 50- летия образования отрядов ЮИД. 
Открыла праздник Л.С. Матвиенко, заместитель главы Красносулинского района. Всех участников конкурса поздравил ветеран ГАИ подполковник милиции в отставке М.М. Овчаренко. В рамках смотра лучшие отряды ЮИД представили историю своих команд, рассказали о профилактических мероприятиях в детских садах, которые они провели с командами ЮПИД. Особое внимание уделили наставникам ЮИДовского движения, вспомнили первых руководителей отрядов и поделились новыми идеями и инициативами, которые помогут эффективно проводить пропаганду соблюдения ПДД. Лучшими стали резервные и основные отряды ЮИД. 
Город Донецк представляли команды ЮИД МБОУ СОШ №18 г. Донецка: основной отряд "Высший пилотаж" и резервный отряд "Дорожный патруль", которые заняли I место. Руководителю отряда, заместителю директора школы №18 А.Б. Молошниковой, вручили благодарственное письмо. 
При подведении итогов директор общественной организации "ЮИД ДОНА", полковник полиции в отставке Г. Е. Давыдова уделила внимание новой программе развития деятельности ЮИДовцев Дона и вручила дипломы. Закончилось мероприятие исполнением гимна ЮИДовцев Ростовской области и просмотром презентационного ролика "50 лет ЮИД».
25 апреля 2023 года отряды ЮИД школы №18 будут принимать участие в областном конкурсе в г. Ростов-на-Дону. 

              

              

17 апреля  на базе клуба духовной культуры «Веков связующая нить» при филиале детской библиотеки им. А. Гайдара  прошел городской фестиваль «Пасха Красная» в рамках номинаций: конкурс чтецов «Русские поэты о Пасхе», мини театр и литературно-музыкальные композиции «Славим Христово Воскресение». Цель фестиваля – дать возможность педагогам программ ОПК и ОДКНР, «Добрый мир» и обучающимся реализовать свой творческий потенциал и способствовать развитию интереса к духовным ценностям православия и традициям наших предков; выявить талантливых детей. Инициатором проведения мероприятия выступили Отдел религиозного образования Донецкого округа и МУ отдел образования администрации г. Донецка.  Фестиваль открыла помощник по религиозному образованию и катехизации Донецкого округа Фартанова Р.И., поздравив участников со светлым праздником Христова Воскресения и пожелав успехов в выступлении. Нелегкой работой  для жюри оказалось -  определить лучших из лучших. Победителями стали: -в номинации литературно - музыкальная композиция «Славим Христово Воскресение» - 4 класс МБОУ СОШ №18 (учителя Вашиняк Л.М. и Белова Т.В.), детский сад №7 «Соловушка» (музыкальный руководитель Абрамович Э.Л.); - в номинации мини театр сказка - детский сад №14 «Что такое Пасха?» (воспитатель Слепцова Н.И., руководитель Мирошниченко Е.А., Алтухова М.А) , - в номинации конкурса чтецов «Русские поэты о Пасхе»: Кулик М., Яцык Ю., Полубоярова М., Жаданов К., Волошина А.( детский сад №6), Сырычева М., Подольская Э. (МБОУ СОШ №4), Кит Д., Семенова Е., Кравцова А. (МБОУ СОШ № 5), Плешакова Е., Величко В., Бужкова Е., Зарецкая А.(МБОУ СОШ №3). Завершился фестиваль вручением грамот победителям .
            

С 20 апреля по 26 мая 2023 года Образовательный центр «Сириус» проводит пригласительный этап всероссийской олимпиады школьников и предлагает каждому обучающемуся возможность раскрыть свои таланты, попробовать себя в решении нестандартных задач по приоритетным для научно-технологического развития страны предметам – астрономии, биологии, информатике, математике, физике, химии. 
Начиная с 2020 года,  в пригласительном этапе ВсОШ приняли участие более 700 тысяч учеников. Участие в данном этапе – это отличная возможность попробовать свои силы в олимпиадном движении за несколько месяцев до основного старта школьного этапа осенью 2023 года, который также будет проведен на платформе «Сириус.Курсы». Задания для пригласительного этапа составляет те же команды экспертов, что и на школьном, т.е. сильнейшие предметные специалисты страны. После прохождения тура будут опубликованы текстовые и видео - разборы.
Олимпиада пройдет в онлайн-формате. В ней могут принять участие обучающиеся 3 – 10 классов, а также педагоги и родители.
Ознакомиться с регламентом участия и зарегистрироваться на олимпиаду можно на сайте https://siriusolymp.ru/.
Приглашаем всех желающих принять участие в Олимпиаде и проверить свои научные знания!

                                                             

« 1 2 ... 76 77 78 79 80 ... 154 155 »
Хостинг от uCoz