МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ
АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ДОНЕЦКА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

22 марта Штабом Движения «Дороги славы-наша история» был проведен урок мужества «Колокола Хатыни», к которому присоединились юнармейцы МБОУ СОШ№5 г.Донецка и МБОУ СОШ №7 г.Донецка.
Конференция прошла в онлайн-режиме, в ней приняли участие представители России, Беларуси, школьники, представители власти и руководители общественных организаций. 
Урок был посвящен деревне Хатынь — бывшая деревня Логойского района Минской области Беларуси — была уничтожена фашистами 22 марта 1943 года.
Деревня стала символом  страданий беларуского народа во время Великой Отечественной войны.
В день трагедии недалеко от Хатыни партизанами была обстреляна автоколонна фашистов, и в результате нападения убит немецкий офицер. В ответ каратели окружили деревню, согнали всех жителей в сарай и подожгли его, а тех, кто пытался бежать, расстреливали из автоматов и пулеметов. Погибли 149 человек, из них 75 детей в возрасте до 16-ти лет. Деревня была разграблена и сожжена дотла.
В Хацунской трагедии погибло 318 человек, включая малолетних детей.
Мы должны помнить о трагедиях войны, чтобы никогда больше этого не допустить!

 

    

22 марта 2023г. на базе МБОУ гимназии №12 г. Донецка в рамках реализации социального инновационного проекта «Счастливый дом» прошло занятие с элементами тренинга «Я – родитель» для родителей и детей школ города Донецка.
В начале мероприятия со словами приветствия выступила руководитель городского методического объединения педагогов-психологов Смирнова В.С., она представила своих коллег Похожаеву Н. В. и Алтухову Н. И. (
которое подготовили и провели педагоги-психологи МБОУ гимназии №12 Похожаева Наталья Викторовна и МБОУ СОШ №1 Алтухова Наталья Ивановна. Началось занятие с создания комфортной обстановки в упражнении «Приветствие». Упражнение «Ладошки» помогло не только лучше установить контакт, найти сходства, но и ещё больше сплотиться в детско-родительской паре, что очень важно для гармонизации взаимоотношений в семье. Родители расширили представление об индивидуальных особенностях своих детей в упражнении «5 имён», что позволило формировать доверительные и доброжелательные отношения между родителями и детьми. Демонстрация мультфильма «Мост» наглядно показала, как не нужно выстраивать детско-родительские взаимоотношения. Алтухова Наталья Ивановна раскрыла родителям 3 секрета воспитания, с помощью интересного опыта, а Похожаева Наталья Викторовна тренировала у родителей и детей умения контролировать импульсивные действия и выслушивать партнёра с помощью игры «Говори». В заключение занятия детско-родительские пары развивали навыки действовать сообща, умения понимать намерения других в интересном упражнении «Сиамские близнецы», где были созданы совместные картины. При создании коллективного цветка, каждый родитель и ребёнок проговорили, что они возьмут для себя, своих детско-родительских отношений из тренинга. Желаем родителям успехов в воспитании своих детей!

      

22 марта 2023 года на базе МБУДО ДДТ прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

Проведение данного конкурса давно уже стало радостной ежегодной  традицией, которая помогает повышать интерес детей и подростков к чтению, укреплять их любовь к книгам и воспитывать приверженность к хорошей литературе.

За звание лучшего чтеца предлагалось побороться обучающимся 5-11 классов . В результате отборочных классного и школьного этапов Конкурса на муниципальный этап было допущено 26 человек, которые наиболее выделились своим артистизмом среди других участников.

Конкурс является прекрасной возможностью для детей не только показать свой талант, как чтеца-исполнителя, но и представить слушателям любимых авторов, мотивировать их к прочтению новых и интересных произведений. В этом году участниками были выбраны произведения как мастеров литературного слова: Джанни Родари, А.П. Чехова, А.П. Гайдара М.И. Цветаевой, так и менее известные широкой публике, но не менее заслуженные авторы: Т. Седых, О. Тур и многие другие.

Главными критериями мастерства исполнителей из года в год является грамотная речь, дикция, и владение фонетическими нормами русского языка. Но особенно важным аспектом оценки произведения можно считать способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей, рассказать историю так, чтобы аудитория поняла и почувствовала ее суть, сопереживала героям, смеялась и плакала вместе с ним.

Оценивать участников были приглашены люди, как никто понимающие ценность литературы в жизни человека, истинные профессионалы своего дела, а именно: Директор МБУК «Донецкая централизованная библиотечная система» О.А. Изварина, педагог русского языка и литературы, руководитель городского методического объединения учителей русского языка и литературы С.В. Бенцлер, заведующий муниципальным учреждением «отдел культуры и спорта администрации города Донецка» Ю.Н. Коновалова, старший методист МБУДО ДДТ  Кравцова С.В. и методист структурного подразделения «Методический кабинет» отдела образования администрации города Донецка А.П. Литвиненко.

По итогу заседания членов Жюри, в муниципальном этапе конкурса юных чтецов «Живая классика» заняли призовые места и тем самым получили возможность представлять наш город на региональном уровне:

Мешалкина Таисия МБУДО ДДТ  г. Донецка, представившая на оценку судей отрывок  из рассказа Н.А. Тэффи «Любовь и весна».

Саввина Майя (МБОУ СОШ №4 г. Донецка) прекрасно представила отрывок из монопьессы Танечки Седых «Монолог слепой девушки».

Дмитриенко Арина (МБОУ СОШ №18 г. Донецка), выступившая с отрывком из произведения М.И. Цветаевой «Повесть о Сонечке».

Как организатор муниципального этапа конкурса юных чтецов «Живая классика», Муниципальное учреждение отдел образования администрации города Донецка Ростовской области выражает благодарность все5м участникам конкурса за любовь к литературе , интерес к чтению и артистизм, школьным кураторам – за помощь в организации и проведении Конкурса, педагогам – за качественную подготовку участников, а членам жюри – за профессионализм в оценке выступлений конкурсантов.

30 марта отмечается День рождения русского поэта Николая Николаевича Туроверова, уроженца станицы Старочеркасская, области Войска Донского. 

Туроверов Н.Н. - человек, воспевший красоту Донских земель, казачью историю и традиции. Кроме стихов, которыми поэт согрел столько душ, он очень много сделал для спасения реликвий русской военной истории. Именно он стал организатором многочисленных русских исторических и военных сообществ. Такие люди, как Туроверов, не давали забыть на чужой земле русским людям, их детям и внукам – кто они и откуда родом. Его творчество очень нужно нам и сейчас, сегодня, в непростые для России времена. 

В преддверии этого события, в детском саду были проведены мероприятия в старших и подготовительных к школе группах. Педагоги обогащали знания детей о богатейшей истории донского края, о традициях и быте донских казаков. Познакомили с художественной литературой и фольклором Донского края, описанных писателями Дона в своих произведениях, посетили библиотеку-филиал имени М Шолохова.

    

17 марта в городе Донецке состоялся муниципальный этап областного конкурса основных и резервных отрядов ЮИД «По безопасной дороге ЮИД 50 лет», посвященный 50-летию со дня образования движения ЮИД.

За 50 лет существования отрядов ЮИД выросло несколько поколений грамотных участников дорожного движения, тысячи мальчиков и девочек обрели профессии, связанные с дорогой, с Государственной инспекцией безопасности дорожного движения.

Организаторами Конкурса являются МУ отдел образования города Донецка, а также МБУ ДО ДДТ г.Донецка.

Открыл мероприятие начальник ОГИБДД Отдела МВД России по г. Донецку майор полиции Алексей Владимирович Бородин, который отметил работу юных инспекторов движения в общественно-значимой деятельности по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, главными творцами которой являются сами дети и пожелал успехов всем участникам конкурса.

В муниципальном этапе областного конкурса основных и резервных отрядов ЮИД «По безопасной дороге ЮИД 50 лет» приняли участие команды основных и резервных отрядов ЮИД из 10 общеобразовательных организаций г. Донецка, которые представили выступления на заданную тему и поздравили всех присутствующих с юбилеем движения ЮИД.

Подведены итоги, в результате  определены победители среди основных и резервных отрядов ЮИД общеобразовательных организаций г.Донецка:

1 место – отряд ЮИД «Высший пилотаж» МБОУ СОШ № 18 г.Донецка;

2 место – отряд ЮИД «Беркут» МБОУ СОШ №4 г.Донецка;

3 место -  отряд ЮИД «Дозор» МБОУ СОШ № 3 г.Донецка.  

Мы благодарим всех участников муниципального этапа областного конкурса основных и резервных отрядов ЮИД «По безопасной дороге ЮИД 50 лет». Поздравляем победителей и желаем всем ЮИДовцам достойно продолжать работу по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

          

С 16 по 18 марта 2023 года с целью формирования представлений об исторической общности народов России, развитие чувства патриотизма, единства и гордости за свою многонациональную страну, в рамках реализации Программы воспитания, в объединении начально технического моделирования педагогом дополнительного образования Орищенко А.С. на занятии проведена познавательная беседа «Крымская весна».

В ходе беседы педагог рассказала о событиях Крымской весны, обратила внимание ребят, что сейчас очень важно, чтобы они понимали исторические корни того, что произошло в 2014 году, понимали нынешнюю ситуацию и были сопричастны к будущему России.

Учащимся узнали о событиях, которые предшествовали проведению Общекрымского референдума и фактах новейшей истории Республики Крым в составе Российского государства.

Было отмечено, что в 2014 году крымчане ждали расцвета полуострова, позитивных изменений, стабильности и мира. Крым и Севастополь подошли к празднованию девятилетия «Крымской весны», преодолев, все трудности и сегодня регион активно развивается и преображается.

Ребята изготовили топперы символизирующие значимость этого события в истории нашей страны и любовь к своей Родине.

История Крыма продолжается. Впереди жизнь целых поколений. На гербе Республики Крым написано «Процветание в единстве!», а это значит, что только под мирным небом и в содружестве всех наций мы сможем сделать нашу землю процветающей и богатой.

Педагог дополнительного образования

Орищенко А.С.

    

 

« 1 2 ... 81 82 83 84 85 ... 154 155 »
Хостинг от uCoz