МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ
АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ДОНЕЦКА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

С 13.03.2023г. по 15.03.2023г. в г. Есентуки Ставропольского края, прошли краевые соревнования по спортивной гимнастике, посвященные памяти Мастера Спорта СССР по спортивной гимнастике Назарова В.В.
В соревнованиях участвовали спортсмены (СКФО) Северо-Кавказского Федерального округа (г.Махачкала, г.Майкоп, г.Есентуки, г.Нальчик, г.Прохладный, г.Тырнауз), а также представители (ЦФО)Центрального Федерального округа (г.Белгород) и (ЮФО) Южного Федерального округа (г.Каменск-Шахтинский и юные гимнастки МБУДО СШ№2 г.Донецка, под руководством старшего тренера-преподавателя отделения спортивной гимнастики Титаренко Елены Владимировны (тренера-преподавателя по хореографии Клыпышева Д.В., по акробатики Мандрыкиной К.П.).
Несмотря на свой юный возраст, девочки справились с волнением и стали призерами в личном многоборье:
III взрослый разряд:
Колчина Александра 2012г.рождения – 2 место;
Клапышева Александра 2013г.р. – 3 место;
1юношеский разряд:
Арнаутова Александра- 2015г.р.-3 место;
Грищук Анна – 2015г.р. – 3 место;
Тедеева София – 2014г.р. – 3 место.
Поздравляем и желаем дальнейших успехов!

Администрация и тренерско-преподавательский состав выражает огромную благодарность родителям за помощь в организации поездки на соревнования!

         

18-19 марта в с. Чалтырь Мясниковского района г. Ростова-на-Дону прошло первенство Ростовской области по борьбе самбо среди юношей и девушек 12-14 лет. Команда спортивной школы №2, под руководством тренеров Валентина и Александры Степановых снова привезла в Донецк золото и серебро!

Алиса Перминова стала чемпионкой в весовой категории до 40 кг и будет отстаивать честь нашего города на первенстве Южного Федерального округа в г. Армавир вместе с Анастасией Серовой, которая заняла 2 место в весовой категории до 59 кг, став серебряным призёром первенства области и членом сборной команды Ростовской области. Илья Кухарь занял пятое место в весовой категории до 59 кг.

Поздравляем команду с отличными результатами, желаем успехов на ЮФО, красивой техничной борьбы и личностного роста каждому участнику, которые на данных соревнованиях не вошли в пятёрку лучших. Благодарим родителей, сотрудников нашей спортивной школы №2.

     

           Являясь Муниципальным методическим ресурсным центром, МБДОУ детский сад № 10 «Лазорик»  совместно с отделом образования города Донецка и Ростовским институтом повышения квалификации запустил Инновационный  сетевой проект ««Мы за Отечество спокойны, когда судьба казачья с Родиной слита!».  

            Для участия, в проекте  зарегистрировалось  более 150 команд из муниципальных образований  Ростовской области, Краснодарского края, Луганской и Донецкой народных республик и города Санкт-Петербурга.   В связи с этим проект приобрел статус «Всероссийский».  Около трехсот педагогов образовательных  учреждений примеряют  на себя роли историков и  журналистов, поэтов и художников, экскурсоводов и   программистов, знакомясь  с новыми компьютерными технологиями.

             Над чем же работают участники проекта, какие выполняют задания?

             Виртуальные экскурсии — крайне актуальная тема, и многие музеи по всему миру уже активно используют этот метод общения со своей аудиторией. Мы предложили командам  создать  виртуальную экскурсию по их  музею или центру отражающему работу,  направленную на знакомство детей с историей казачества.  Благодаря свободному доступу участники знакомятся с  отснятым  видео материалом  любой команды.

            Благодаря, заданию «Забытый говор» удалось собрать большую коллекцию самобытного казачьего языка. Каждая команда предоставила материал  с фразами или предложениями казачьего говора и, что немало важно, с переводом на современный язык.

           Творчески участники проекта подошли к выполнению задания «Казачий pop-art».   Все нарисованные картины  - это узнаваемые, понятные как минимум на Дону образы (казак, станичница, елень пронзенный стрелой, и т. д.), характерные детали. А еще –  созвучные этому художественному направлению яркие краски.  Это игра с образами массовой культуры, которые сами по себе, без слов и дополнительных пояснений, были бы понятны любому современному человеку.  

        Казачьи игры обладают не только многовековой историей казачества, но и позитивным воздействием на физическое и духовное развитие дошкольников.  В казачьих играх много мелодичности, они очень музыкальны.     «Территория казачьих забав»   очередное задание командам, для выполнения которого они подготовили  видео материал с участием детей в казачьих играх и предоставили для просмотра другими участниками проекта.

            При выполнении задания «Казачья сказка стоп-кадр»  мы предложили  погрузиться  в эпоху, воспроизвести  сюжет казачьей сказки.  Сделанные   фото "живой картины - этого сюжета"  наполнили    альбом "Казачья сказка».

             Казаки – народ дружный и веселый. И праздники у них всегда готовились и проводились с размахом. Веками в казачьих поселениях и станицах сохранились традиции празднования различных торжеств с соблюдением особых обрядов. И по сей день каждое событие в семьях донцов, кубанцев, уральцев и прочих войсках отмечается с соблюдением предписаний предков.   Для прохождения задания «Казачьи праздники и традиции» команды создали  интерактивный  постер на платформе  Padlet , где разместили  файлы фото или видео с описанием  праздника (традиции), проводимого в их  образовательной организации.  

          Всероссийский инновационный  сетевой проект ««Мы за Отечество спокойны, когда судьба казачья с Родиной слита!» и  мы   желаем участникам творческих успехов!

Авторы проекта Арнаут Г.В., Глазунова Н.С..

      

Stand up -это разговорный жанр, суть которого сводится к увеселению публики рассказами на любые возможные темы, которые пишут сами участники.

Открытый фестиваль стендап комиков в Донецке проводится уже 5 раз. Последние годы фестиваль проходил онлайн, а в этом году ребята встретились на сцене ИУБиП.
Все участники фестиваля играют в КВН, многие уже становились призерами и победителями конкурсов в жанре stand up.

Ведущими фестиваля были Николай Бабич и Данил Филиппов, участники сборной КВН Донецка Северский Донец.

Оценивали мастерство комиков:
- Батищев Денис Романович- директор Донецкого института Южного университета ИУБиП;
- Лозина Юлия Игоревна, ведущий специалист по работе с молодёжью Администрации города Донецка;
- Глазунова Надежда Сергеевна – методист структурного подразделения Методический кабинет отдела образования города Донецка;
- Сидоров Иван – стендап комик, победитель областного фестиваля Новое поколения, в номинации стендап.

Стендап комики рассказывали: о проблемах в отношениях, с учителями, родителями и обучении, а также о своих плюсах и недостатках.

Победителями фестиваля стали:
1) в номинации «Дебют 7-11 лет» победил Максим Батищев;
2) в номинации «Дебют 11-13 лет»– Лев Востриков;
3) в номинации «До 13 профи» - Влад Сиротенко;
4) в номинации «Профи юмора» - Артем Беспалов.

В итоге все остались довольны, а победители ушли с заветными грамотами!

    

14 марта 2023 года в МБОУ СОШ №18 г.Донецка состоялся школьный этап Всероссийского конкурса чтецов "Живая классика". Ученики 5-8 классов читали отрывки из прозаических произведений. Палитра представленных текстов была разнообразна: от русских авторов до зарубежных, от классиков до современных писателей, от военных произведений до юмористических.  

В этом году в школьном этапе конкурса приняли участие 12 учеников, победивших в классных этапах. Со сцены эмоционально и проникновенно прозвучали отрывки из произведений Е.Пономаренко, А.Дружининой, В.Гроссмана, А.Фадеева. А произведения Н.Абгарян, В.Драгунского, благодаря юным артистам, вызвали улыбки у жюри и зрителей. Наряду с опытными чтецами на сцене показали свое мастерство и новички. 

Жюри оценивало не только знание текста произведения наизусть, правильность и четкость речи, но и артистическое мастерство, глубину проникновения в смысловую структуру и образную систему художественного текста. 

По итогам конкурса первые места заняли следующие ученики: Арина Дмитриенко (8 А класс), Софья Дорошок (7 Б класс), Алексей Добронецкий (5 А класс).Именно им предстоит защищать честь нашей школы на муниципальном этапе конкурса «Живая классика», который состоится 22марта 2023 года. Пожелаем им успехов! «Книга – это волшебница.

Книга преобразила мир. В ней память человеческого рода, она рупор человеческой мысли. Мир без книги – мир дикарей»,- говорил Н.А.Морозов. Читайте, открывайте для себя волшебный мир книги!

Глазкова Марина Владимировна, учитель русского языка и литературы

В рамках реализации регионального проекта "Безопасность дорожного движения" в период подготовки к муниципальному этапу областного конкурса команд юных помощников инспекторов движения дошкольных образовательных организаций «Волшебное колесо – 2023» и в целях совершенствования форм и методов работы с командами ЮПИД ДОО по профилактике и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в ДОУ, в центре безопасности дорожного движения в МБДОУ № 7, прошел практический семинар "Волшебное колесо-2023" для прикрепленных детских садов МБДОУ №1, 2, 4, 6, 8, 10,11,14,15,17. Руководителями центров безопасности дорожного движения ДОО №7 И №9, даны методические рекомендации по проведению конкурса и практические разъяснения по вопросам участия в конкурсных этапах.
28 и 29 марта пройдут первые этапы конкурса "Волшебное колесо – 2023" в центрах безопасности дорожного движения. Команды ЮПИД, пройдут испытания по 4 станциям, где смогут продемонстрировать свои знания правил дорожного движения в теоретических и практических заданиях. Желаем командам ЮПИД успеха и победы в конкурсе!

« 1 2 ... 82 83 84 85 86 ... 154 155 »
Хостинг от uCoz