МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ
АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ДОНЕЦКА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

МУ отдел образования искренне поздравляет жителей нашего города с праздником – Днём космонавтики!
В этот день мы вновь испытываем чувство особой гордости за свою страну и восхищаемся славной историей отечественной космонавтики, в которую вошел и наш Донецк, ставший Родиной космонавта Юрия Владимировича Усачева. Юрий Усачёв совершил четыре полёта на МКС.

Первый космический полет совершил с 8 января по 9 июля 1994 г. в качестве бортинженера на космическом корабле «Союз ТМ-18».
Продолжительность — 182 суток 00 часов 27 минут.

Второй полет — с 21 февраля по 2 сентября 1996 г. на корабле «Союз ТМ-23». Продолжительность — 193 суток 19 часов 08 минут. Совершил шесть выходов в открытый космос.

Третий полет — в составе экспедиции на шаттле STS-101 с 19 мая по 29 мая 2000 г.

Четвертый полет — в 2001 году в качестве командира экспедиции МКС-2 с американскими астронавтами (167 дней 6 часов 42 минуты). Совершил выход в открытый космос.
В общей сложности провел на земной орбите 552 дня 22 часа 26 минут. Продолжительность работы в открытом космосе составила 30 часов 49 минут. Юрий Владимирович – автор книги «Дневник космонавта».
В Донецке городской парк культуры и отдыха носит его имя, в Донецком историко-краеведческом музее организована выставка «Космонавтика», посвященная Юрию Владимировичу Усачеву.
Мы гордимся нашим земляком! И желаем ему всего самого доброго!

                     

С 8 апреля в МБОУ СОШ №20 г.Донецка проходит неделя естественных наук, посвященная Дню космонавтики. 10 апреля обучающиеся 5а класса почувствовали себя учеными-экспериментаторами космического корабля в ходе занятия «Полетели» в рамках внеурочной деятельности, организованного в кабинете химии центра «Точка роста». Ребята узнали, что во время полета в условиях невесомости космонавты проводят сложные научные эксперименты и исследования по физике, химии, биологии, медицине и другим направлениям, что позволяет продвигаться науке в освоении новых материалов и создании новых технологий.

Юные исследователи познакомились с простейшим химическим оборудованием, способами разделения смесей, провели ряд экспериментов по изучению свойств веществ. Пятиклассники увидели, как взаимодействуют с уксусной кислотой обычный мел, пищевая сода, магниевая крошка, смогли превратить в жидкость твердое вещество, и, наоборот, получить из двух бесцветных растворов твердую белую массу.

Каждое исследование вызывало у ребят море эмоций. Ведь так необычно и интересно постигать новое!

      

Детей привлекает то, что связано со звездами, луной, планетами и космосом. Ведь это так увлекательно – познавать мир вокруг себя!
Когда дошкольники понимают главное и заинтересуются, то остальное будут постепенно изучать сами по ходу взросления.
Заинтересовать – это и есть одна из основных задач дополнительного образования. Так в преддверии государственного праздника Дня космонавтики, приуроченному к первому полёту в космос Ю.А.Гагарина, педагогом дополнительного образования cтанции юных техников А.С. Орищенко для детей дошкольного возраста было проведено познавательное мероприятие - «Этот загадочный космос». Ребята играли, отгадывали загадки, познакомились с профессиями –космонавта и астронома, узнали, что такое Солнечная система. Обязательно каждая космическая тема включает в себя информацию о герое России, космонавте Ю.В. Усачеве, которым гордится наш город.
Итог мероприятия- продуктивный вид деятельности. Все ребята изготовили ракеты в космическом пространстве.
Изучать мир в детстве необходимо, чтобы понять, как устроена жизнь на Земле, а когда это увлекательное времяпрепровождение – факты и объяснения становятся понятными и интересными.
                                                                                             

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ростовской области информирует, что территориальным отделом с 01.04.2024 по 12.04.2024 организована "горячая линия" по вопросам организации горячего питания в образовательных организациях по тел. 8-863-65-7-99-96

5 апреля в Доме детского творчества состоялось заседание городского методического объединения педагогов дополнительного обраязования с участием педагогических работников спортивных школ, станции юных техников и дома детского творчества.

На заседании присутствовали заведующий отделом образования Людмила Леонидовна Еремина и заместитель заведующего отделом образования Галина Владимировна Капранова. В своих выступлениях они отметили особое внимание государства к дополнительному образованию, остановились на вопросах внедрения системы персонифицированного финансирования дополнительного образования в Донецке.

Перед педагогами выступила главный внештатный педагог-психолог г. Донецка, руководитель ГМО педагогов-психологов Валентина Семеновна Смирнова. Она ознакомила педагогов с особенностями допсихологической и кризисной психологической помощи лицам в кризисном состоянии.

Были рассмотрены также вопросы, связанные с проектированием адаптированных дополнительных общеразвивающих программ для детей с ОВЗ и детей с инвалидностью, и краткосрочных дополнительных программ, которые будут реализованы в летний период.

   

1 2 3 ... 86 87 »
Хостинг от uCoz