МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ
АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ДОНЕЦКА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

22 апреля Международный день Матери-Земли –это довольно интересный экологический праздник, созданный для того, чтобы обратить внимание людей на то, что экосистема нашей планеты весьма хрупка и убедить относиться к ней как можно бережнее.
С целью экологического воспитания на станции юных техников в объединении "Начальное техническое моделирование" была проведена викторина, посвященная Дню Земли « У нас Земля одна!»
Данная викторина была направлена на углубление экологических знаний, развитие внимания, памяти, воспитание гуманного отношения к природе, чувства ответственности за все живое на земле.
Ребята показали как они знают правила поведения в лесу. Для этого поиграли вместе в игру «Если я приду в лесок». Далее проходили конкурсы: "Живые барометры», где необходимо было дополнить предложение.
Грачи рано прилетели… (будет тёплая весна)
Следующий конкурс «Правила поведения в природе», где ребятам нужно было вспомнить какие советы начинаются со слова " Не".
Затем конкурс «Фотоохота», ребята искали и называли животных и птиц по контурам.
И в заключении «Письмо планете Земля».
Ребятам было предложено обратиться к нашей планете и поздравить её с праздником.
После написания, обучающиеся зачитывали свои письма. Завершилось мероприятие изготовлением ярких, красочных поделок нашей планеты.
Подытожив мероприятие, хотелось отметить,что у ребят сформировалось бережное отношение к окружающей среде. Что этот день напоминает всем людям о том, что для нормального существования необходимо сохранять чистыми воздух, воду и землю. Планета оказалась гораздо более уязвимой, чем думали люди. Угрозу ее существованию составляет не только масштабное загрязнение, но и тотальное разорение природных ресурсов под влиянием антропогенного фактора.

                                                  

С 15.04 по 22.04.2024 года в МБОУ СОШ № 18 г. Донецка прошла Неделя здоровья в начальных классах. Цель проведения недели: сохранение и укрепление здоровья детей, формирование навыков здорового образа жизни. Заранее был составлен и утверждён план мероприятий на неделю, состоящий из разнообразных видов деятельности и направленных на формирование здорового образа жизни. Вся эта неделя у детей была «пропитана» темой «здоровья». Школьников ожидал целый калейдоскоп ярких дел и интересных событий. 15 апреля в актовом зале состоялось открытие недели ЗОЖ. Незнайка и Спортик провели с ребятами музыкальную зарядку и весёлые игры. В рамках недели были проведены акции: «Если хочешь быть здоров – здорово питайся!», «Спорт нам поможет силы умножить!», «Пять минут зарядки – целый день в порядке!», «Если хочешь быть здоров…» (кувшин мудрых мыслей), «Нет микробам!»

В течении недели классными руководители провели классные часы : «Режим дня младшего школьника»,«Польза и вред компьютерных игр»,«Мобильный телефон: за и против»,«Витамины и их роль в жизни»,«Правильное питание – залог здоровья»,«Мы за безопасность. Правила ПДД», «Правила противопожарной безопасности», «Секреты ЗДОРОВЬЯ», «ЗОЖ –это модно!». Обучающиеся четвёртых классов стали участниками тренинга «Умей вовремя сказать: «НЕТ», которую организовал педагог – психолог И.В. Лузанов. Всю неделю работала «Почта ЗДОРОВЬЯ». Ребята задавали вопросы о здоровом образе жизни школьной медсестре Е.А. Унгуряну. Активное участие приняли ребята в выставке творческих работ о правилах дорожного движения и противопожарной безопасности. Но больше всего всем обучающимся понравилась «Вкусная переменка». Ребята принесли прекрасные поделки из овощей и фруктов. А потом все с огромным удовольствием подкрепились витаминами. В родительских группах были размещены памятки «Здоровый образ жизни детей – задача родителей», «10 шагов к здоровью школьника». 22 апреля была организована линейка для учеников начальной школы, где была проведена массовая бодрящая зарядка. Все ребята весело и задорно выполняли комплексы упражнений. Также классам были вручены грамоты за активное участие в недели ЗОЖ.

В общем, Неделя здоровья удалась. Такие формы организации оздоровительной работы в школе способствуют воспитанию поколения, стремящегося к здоровому образу жизни. Благодарим за участие всех ребят и родителей. Желаем сохранять свое здоровье, заниматься спортом и соблюдать режим дня!

                                     

Обучающиеся 2Б класса МБОУ СОШ №20 г. Донецка приняли участие в экологической акции «Цветы для школьной клумбы». Еще 26 февраля второклассники посадили семена петуньи и бархатцев для рассады. С волнением ждали появления первых всходов. Теперь у дежурных добавилась обязанность: ребята ухаживали за посевами, поливали, рыхлили землю, радовались новым росткам.

И вот пришло время высаживать рассаду. 18 апреля второклассники, вооружившись необходимым инвентарем, с удовольствием вскапывали землю и высаживали цветы. Все трудились с большим энтузиазмом. Ребята полили не только посаженные растения, но и все цветы на школьном дворе. Все остались довольны проделанной работой!

Цветы, посаженные ребятами с любовью и старанием, несомненно, станут украшением школьной клумбы. Мы сможем любоваться их красотой и цветением всё лето.

                          

Обучающиеся МБОУ СОШ № 20 г. Донецка приняли участие во Всероссийской акции «Верни Герою имя». Целью акции является сохранение памяти и формирование уважительного отношения у молодого поколения к истории Великой Отечественной войны и ее героям.

19 апреля 2024 года был организован субботник у Обелиска памяти участников Великой Отечественной войны и скульптуры «Скорбящая мать». Ребята привели в порядок мемориал, собрали ветки и мусор, подмели дорожки.

При участии советника директора по воспитанию Романенко О.А. планируется проведение «Уроков мужества», написание поздравительных писем и открыток ветеранам Великой отечественной войны и военнослужащим – участникам специальной военной операции.

Герои живы, пока о них помнят!

      

19 апреля специалисты школ, детских садов и отдела образования муниципального образования "Город Донецк", занимающиеся инклюзивным образованием приняли участие в секционных заседаниях о государственной политике в сфере образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в рамках Межрегиональной конференции по вопросам развития инклюзивного образования, которая прошла в г. Ростове-на-Дону. 
На конференции специалисты обменялись педагогическим опытом в сфере обеспечения качества образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья с различными нозологиями на уровне дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования.

                           

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России.

В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет, более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Конкурс проводится в целях реализации Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 9 ноября 2022 г. № 809, Плана мероприятий по реализации в 2021 - 2025 годах Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2021 г. № 2580-р.

Организаторами Всероссийского конкурса являются Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Конкурс проводится по пяти номинациям:

«Многодетная семья»

«Молодая семья»

«Сельская семья»

«Золотая семья»

«Семья – хранитель традиций»

Участниками конкурса становятся граждане Российской Федерации, проживающие на территории Российской Федерации и состоящие в зарегистрированном браке, воспитывающие (или воспитавшие) детей.

На данный момент в муниципальном образовании "Город Донецк" принимаются заявки на участие в  муниципальном этапе конкурса, до 25.05.24 г.

                       

1 2 3 ... 91 92 »
Хостинг от uCoz