МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ
АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ДОНЕЦКА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В рамках участия очередного этапа социально-гуманитарного проекта «Дни правового просвещения в Ростовской области», с целью правового просвещения, формирования правовой культуры, через решения практических задач,  19 марта в МБОУ СОШ №4 г. Донецка был проведен «Турнир знатоков права», участниками которого стали обучающиеся 10-х классов МБОУ СОШ №4 г. Донецка, МБОУ СОШ №18 г. Донецка и МБОУ СОШ №20 г. Донецка. В уютном холле собрались три команды, болельщики и педагоги. Ведущие представили членов жюри, состав команд и капитанов, объяснили правила турнира. 

В первом конкурсе “Разминка” каждая команда ответила на 10 вопросов, которые не затрагивали узкоспециальные области права, политики, экономики и других сфер общественной жизни, а были рассчитаны на общее развитие детей. Под бурные аплодисменты жюри озвучило количество первых набранных командами баллов. 

Второй конкурс “ Правовой коллаж» предполагал собрать из фрагментов, а потом прочитать статью из основного закона нашего государства – Конституции РФ. Команды успешно справились с этим заданием. А после итогов, данного этапа турнира, выявились первые лидеры.

 Ведущие объявили следующий конкурс под условным названием «Шкатулка», командам нужно было угадать, что в ней находится. Конечно, содержимое имело прямое отношение к теме турнира. Знатоки права из команд МБОУ СОШ №18 г. Донецка и МБОУ СОШ №20 г. Донецка смогли дать верные ответы на сложные вопросы и были готовы в следующем конкурсе решать юридические задачи. Жюри объявило результат по 4 этапам турнира, по-прежнему лидером оставалась одна команда. Болельщики бурно поддерживали своих игроков.

Для команд завершающим стал конкурс капитанов, а болельщикам пришлось отвечать на вопросы ведущих по правовым ситуациям. В ходе последнего блиц-тура из числа зрителей определились знатоки права. Члены жюри поблагодарили организаторов за подготовку и проведение мероприятия, наградили команды почетными грамотами. По итогам турнира победу одержала команда МБОУ СОШ №18 г. Донецка.  

Ведущие турнира обратились к присутствующим с пожеланиями:

 - чтобы права человека были защищены, недостаточно написать их на бумаге: надо, чтобы сам человек хотел и умел их защищать. Ваши права действительны только в том случае, если вы не нарушаете права других людей, если вы нарушаете чьи-то права, то завтра обязательно найдется тот, кто пренебрежет вашими правами и нарушит их. Каждое право порождает обязанность: права без обязанностей приводят к беспределу, а обязанности без прав – к произволу. Мы желаем, чтоб с вами такого не произошло!

               

18 марта 2014 года Крым официально вошел в состав Российской Федерации. Уже 10 лет этот регион является частью нашей большой, многонациональной страны.

С целью воспитания у детей патриотических чувств, уважения к культуре своей страны, формирования интереса к историческим событиям , в МБДОУ детском саду №11 г. Донецка («Берёзка») прошел тематический день, посвященный Дню воссоединения Крыма с Россией. 

Ребята с интересом слушали рассказы воспитателей об истории Крыма, достопримечательностях и природе полуострова, узнали о городе-герое Севастополь, его историческом прошлом и значении для нашей страны.

Праздничные мероприятия завершились флешмобом «Россия и Крым — вместе», как символом единения дружной, непобедимой семьи. Коллектив и воспитанники детского сада поздравляют всех с Днем воссоединения Крыма с Россией! Желаем мира, здоровья, добра, благополучия и счастья вашим семьям, процветания нашей стране!

                                 

17 марта завершилась Неделя православной книги, в ходе которой Отдел религиозного образования Донецкого округа и Муниципальное учреждение отдел образования администрации города Донецка на базе духовного клуба «Веков связующая нить» организовали мероприятия для учащихся по Программам ОРКСЭ, ОДКНР и истории. Углубляя знания по истории, седьмые классы МБОУ СОШ № 13 г. Донецка приняли участие в интеллектуальном часе «Первые печатные книги на Руси дьяка первопечатника Ивана Федорова» и посетили выставку православной литературы 16 -19 веков «От летописи до книги». Обучающиеся четвертых классов МБОУ СОШ № 18 г. Донецка познакомились с историей появления 450 лет назад на Руси первой печатной «Азбуки» и «Букваря» благодаря Ивану Федорову ,посмотрев урок- презентацию «День православной книги». На познавательном часе «Как рождалось Просвещение на Руси» и игре «Что открыла Православная книга детям» много нового смогли открыть обучающиеся пятых классов МБОУ СОШ № 4 г. Донецка и МБОУ СОШ № 2 г. Донецка.

         

С целью формирования у детей патриотических чувств, уважения к истории своей страны, развития интереса к историческим событиям, произошедшим в Крыму 14 марта 2014 года, на станции юных техников в объединениях «Спортивная радиопеленгация» и «Интерботика» прошло тематическое мероприятие «Мы вместе! Крым и Россия».

Обучающимся была представлена презентация «Крым и Россия. Мы вместе». Ребята с интересом слушали об истории Крыма, о событиях, произошедших в марте 2014 года, о достопримечательностях и природе полуострова. Дети познакомились с символикой Крыма и России, изучали флаг и герб, слушали гимн Российской Федерации и Крыма. После просмотра видеоролика обучающиеся отвечали на вопросы викторины о Крыме. Затем прошел конкурс рисунков, с использованием различных техник рисования. Финалом мероприятия стало совместное исполнение гимна России! 

                                                           

1 2 3 ... 85 86 »
Хостинг от uCoz