МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ
АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ДОНЕЦКА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

19 апреля специалисты школ, детских садов и отдела образования муниципального образования "Город Донецк", занимающиеся инклюзивным образованием приняли участие в секционных заседаниях о государственной политике в сфере образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в рамках Межрегиональной конференции по вопросам развития инклюзивного образования, которая прошла в г. Ростове-на-Дону. 
На конференции специалисты обменялись педагогическим опытом в сфере обеспечения качества образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья с различными нозологиями на уровне дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования.

                           

В настоящее время одной из приоритетных задач, стоящих перед работниками культуры и педагогами образовательных учреждений, является здоровьесбережение детей, подростков и молодежи. Здоровье - бесценное богатство каждого человека в отдельности, и всего общества в целом, беречь которое нужно с раннего возраста.

Для ребят старших классов МБОУ СОШ №3 г. Донецка прошла познавательная лекция «Здоровье и мы».

В начале мероприятия, организаторы рассказали старшеклассникам об основных факторах, пагубно влияющих на организм человека и его общественную деятельность. После бурного обсуждения темы ученикам было предложено пройти анонимное тестирование. И в завершении программы каждый участник лекции получил информационные памятки «Нет наркотикам». Девизом мероприятия стали слова: «Только мы в ответе за свое здоровье! И если будет здоровым человек, то крепче будет держава и сильнее нация»

                                             

Задумывались ли вы когда-нибудь, откуда взялось, употребляемое так часто в повседневной жизни, устойчивое сочетание слов «пища богов»?

Именно так с греческого языка переводится дерево какао (Theobroma cacao). И действительно, какао - уникальный продукт. Из какао бобов производят самую ценную на планете сладость – шоколад. Ученики начальной школы

МБОУ СОШ №20 г. Донецка на весенних каникулах посетили музей шоколада «Шоколадушка» в городе Ростов-на-Дону.

Ребятам рассказали историю десерта, которая насчитывает многие сотни лет. Мальчишки и девчонки узнали, что ему приписывают лечебные и магические свойства, что первоначально шоколад был напитком и твердость приобрел только в XIX веке, когда европейцы научились измельчать бобы какао и добывать из них масло. Оказалось, раньше десерт был очень горьким, и пить его разрешалось только мужчинам.

Самым захватывающим был мастер-класс! Каждый из присутствующих почувствовал себя настоящим шоколатье. Ребята изготовили шоколадные сувениры различных форм: мотоцикл, дракона, поросенка, петушка, волка, а девчонки увлеченно мастерили туфельки. Для приготовления изделий использовался белый и молочный шоколад. Когда фигурки застыли, их упаковали и вручили ребятам.

Во время мероприятия были организованы дегустация и чаепитие, девчонки и мальчишки попробовали не только горький черный, а ещё молочный и белый шоколад. Организаторы рассказали о том, как изготавливают эти виды шоколада, и различные интересные факты о них.

Мероприятие получилось очень интересное. Каждый увёз с собой море впечатлений и фигурку из шоколада, изготовленную собственноручно!

   

10 апреля 2024 года в МБОУ СОШ 20 г. Донецка прошел День большой профилактики «Наркотики и подросток».

В настоящее время наркомания остается большой проблемой общества. Возраст наркоманов снизился до 15-16 лет, поэтому немаловажно проводить с подростками профилактические мероприятия.

Первой на Дне большой профилактики выступила Инспектор ПДН Сурова Алина Александровна, которая ребятам подробно рассказала об ответственности за хранение, распространение и употребление наркотических препаратов.

Ответственный секретарь КДНиЗП, Литвякова Татьяна Александровна, рассказала о том, что зависимость от наркотических препаратов разрушает не только здоровье человека, но и его личность. Беседа с Татьяной Александровной проходила в диалоговой форме, обучающиеся задавали вопросы, на которые она давала развернутые ответы.

Педагог-психолог, Беседина Елена Ивановна, с помощью небольшого фильма наглядно показала, как происходит разрушение личности человека под действием наркотиков, после чего рассказала о том, что есть множество выходов из сложных ситуаций и не стоит прибегать к использованию наркотиков. Если подросток попадает в безысходную ситуацию, то он может обратиться к специалистам, которые ему помогут.

После мероприятия ребята сделали вывод, что самое ценное у человека – это жизнь, а самое ценное в его жизни – здоровье, за которое бороться всеми силами становится не только актуально, но жизненно необходимо. Здоровый образ жизни сегодня – это требование времени. Проблема формирования здорового образа жизни является одной из актуальных среди населения, особенно молодежи. Быть здоровым стало модно и престижно.

  

МУ отдел образования искренне поздравляет жителей нашего города с праздником – Днём космонавтики!
В этот день мы вновь испытываем чувство особой гордости за свою страну и восхищаемся славной историей отечественной космонавтики, в которую вошел и наш Донецк, ставший Родиной космонавта Юрия Владимировича Усачева. Юрий Усачёв совершил четыре полёта на МКС.

Первый космический полет совершил с 8 января по 9 июля 1994 г. в качестве бортинженера на космическом корабле «Союз ТМ-18».
Продолжительность — 182 суток 00 часов 27 минут.

Второй полет — с 21 февраля по 2 сентября 1996 г. на корабле «Союз ТМ-23». Продолжительность — 193 суток 19 часов 08 минут. Совершил шесть выходов в открытый космос.

Третий полет — в составе экспедиции на шаттле STS-101 с 19 мая по 29 мая 2000 г.

Четвертый полет — в 2001 году в качестве командира экспедиции МКС-2 с американскими астронавтами (167 дней 6 часов 42 минуты). Совершил выход в открытый космос.
В общей сложности провел на земной орбите 552 дня 22 часа 26 минут. Продолжительность работы в открытом космосе составила 30 часов 49 минут. Юрий Владимирович – автор книги «Дневник космонавта».
В Донецке городской парк культуры и отдыха носит его имя, в Донецком историко-краеведческом музее организована выставка «Космонавтика», посвященная Юрию Владимировичу Усачеву.
Мы гордимся нашим земляком! И желаем ему всего самого доброго!

                     

С 8 апреля в МБОУ СОШ №20 г.Донецка проходит неделя естественных наук, посвященная Дню космонавтики. 10 апреля обучающиеся 5а класса почувствовали себя учеными-экспериментаторами космического корабля в ходе занятия «Полетели» в рамках внеурочной деятельности, организованного в кабинете химии центра «Точка роста». Ребята узнали, что во время полета в условиях невесомости космонавты проводят сложные научные эксперименты и исследования по физике, химии, биологии, медицине и другим направлениям, что позволяет продвигаться науке в освоении новых материалов и создании новых технологий.

Юные исследователи познакомились с простейшим химическим оборудованием, способами разделения смесей, провели ряд экспериментов по изучению свойств веществ. Пятиклассники увидели, как взаимодействуют с уксусной кислотой обычный мел, пищевая сода, магниевая крошка, смогли превратить в жидкость твердое вещество, и, наоборот, получить из двух бесцветных растворов твердую белую массу.

Каждое исследование вызывало у ребят море эмоций. Ведь так необычно и интересно постигать новое!

      

1 2 3 ... 154 155 »
Хостинг от uCoz