МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ
АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ДОНЕЦКА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

12 марта по благословению благочинного иерея Владимира Татаркина на базе клуба духовной культуры «Веков связующая нить», при детской библиотеке-филиале им. А. Гайдара, стартовала Неделя православной книги. В соответствие с совместным планом работы по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодого поколения Отдела религиозного образования и катехизации Донецкого округа, МУ ОО и Отдела культуры и спорта Администрации г. Донецка и в связи с памятной датой в истории Отечества- выход первой печатной книги на Руси и 450-летие, первой печатной «Азбуки» Ивана Федорова, с целью углубления знаний обучающихся по истории о роли православной книги в развитии просвещения и культуры нашей страны для учащихся 7 классов прошел интеллектуальный час «Первые печатные книги на Руси первопечатника дьяка Ивана Федорова» и выставка книг «Священное Писание» и «Священное Предание» ,которые провела преподаватель, помощник по религиозному образованию Донецкого округа Фартанова Р.И. Команды 7 «а» и 7 «б» МБОУ СОШ №13 приняли участие в интеллектуальном марафоне, отвечая на вопросы викторины ,читали стихи о книге, соревновались в знании пословиц о знании, азбуке.    

     

12 марта в рамках Недели православной книги, проходящей на базе филиала детской библиотеки им. А. Гайдара, в клубе духовной культуры «Веков связующая нить» для воспитанников детских садов подготовительных групп по программе «Добрый мир» прошла выставка «От летописи до книги» и познавательный час «Первая печатная Азбука на Руси дьяка Ивана Федорова». Дети с интересом знакомились с древними православными   книгами 16-19 веков, узнавали новые понятия, связанные с оформлением древних книг ,буквица ,заставка ,гравюра. орнамент  и современными изданиями «Библия для детей»,» Евангелие для детей», открывали названия букв в азбуке на церковно-славянском языке и считалки.

    

«Семья - это наше все». Под таким девизом сотрудники клуба «ЦОФ» и педагогический состав МБОУ СОШ №3 г. Донецка в праздничной обстановке провели концерт с открытием торжественного школьного собрания, посвященный Году семьи в РФ и Году добрых дел в РО., на который 6 марта были приглашены жители города. На мероприятии прозвучали слова благодарности в адрес многодетных семей и семейных трудовых династий, в адрес семей, ведущих пропаганду здорового образа жизни и духовного развития. А так же были отмечены семьи, которые проявляют активную творческую и жизненную позицию, воспитывают достойных граждан страны, при этом находясь на защите рубежей нашей Родины.

О трудовой династии семьи Виктории Петровны Туровой, которая воспитала не одно поколение замечательных и достойных людей города, рассказала ученица школы Дарья Шайдерова, далее зрители просмотрели презентацию семьи Гордиенко Надежды Стефановны и Александра Петровича, чей трудовой стаж в воспитании подрастающего поколения на двоих составляет 98 лет. Бурными аплодисментами приветствовали семью Анохиных, секрет успеха которой, взаимная поддержка и увлечение спортом, где только единой командой идут к победе, новым успехам, разрядам и званиям. Презентации сменялись одна за другой, но на каждом кадре, просматривались семьи, где царила атмосфера любви, взаимопонимания и добра.

Гостями концерта стали Благочинный приходов Донецкого округа, настоятель храма Державной иконы Божьей Матери – иерей Владимир Татаркин и Депутат Донецкой городской Думы - Сергей Михайлович Татаринцев.

В преддверии празднования Международного женского дня, слова поздравления всем женщинам в зале адресовала директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 3 имени Василия Цветкова – Литвинова Ирина Николаевна и психолог Ирина Викторовна Жидок. А свои творческие поздравления подарили ученики школы и артисты клуба «ЦОФ»: Валерия Пискунова, Дарья Лысенко, Эвелина Гордиенко, Светлана Грахольская, Валерия Тимченко.

Завершился концерт исполнением Гимна семьи, после которого всем очаровательным дамам были вручены открытки с 8 марта, которые ученики подготовили вместе с работниками клуба.

                            

Наступила весна и вместе с ней к нам пришёл прекрасный праздник – Международный женский день 8 марта. Этот день согрет лучами солнца, женскими улыбками и украшен россыпью цветов.
В преддверии этого праздника педагогами МБУДО СЮТ г.Донецка Ершовой И.Е., Ольсевич Д.С., Кожевиной В.А. был проведен мастер-класс для воспитанников ГКОУ РО Донецкой школы-интерната по изготовлению поздравительных открыток «Подарок маме своими руками» целью которого было : знакомство с историей возникновения праздника 8 Марта; воспитание любви к матери, уважения к женщине;
Подарок, сделанный своими руками, для любимых мам и бабушек несет в себе частичку души и капельку любви. А получать такой подарок вдвойне приятнее, когда знаешь, что он сделан своими руками. Под руководством педагогов ребята составляли оригинальные открытки из цветной бумаги, картона в технике «бумажная пластика» и «аппликация».
А прежде чем приступить к изготовлению открытки педагоги рассказали детям историю возникновения праздника 8 Марта, ребята вместе с педагогами прочитали знакомые стихи о маме, побеседовали о том, что мама — самое нежное, самое понятное слово на земле. Сколько доброты таит оно в себе! Дети ответственно заявили, что мамина любовь согревает нас всю жизнь. Затем педагогами была проведена дидактическая игра «Назови ласково». Дети с огромной любовью подбирали и называли нежные женские слова. Мама (мамочка, мамуля, матушка).Бабушка (бабуля, бабулечка). Сестра (сестричка, сестрёнка). Во время практической работы дети с восторгом делились друг с другом впечатлениями о своих мамах.
Открытки получились яркими, красочными, а пожелания в открытках своим мамам были искренними и добрыми. Дети вложили в них мастерство и любовь к родному человеку. У каждого получилась своя неповторимая, яркая, оригинальная открытка, наполненная теплотой.
На память о встрече сделали фотографии и условились ещё не раз встретиться, чтобы научиться творить чудеса своими руками!

     6 марта в России отмечается день создания отрядов юных инспекторов движения. День рождения — это всегда повод собраться вместе всем ЮИДовцам.

    И именно сегодня, 6 марта 2024 года в доме детского творчества была проведена городская викторина по ПДД среди обучающихся 1-7 классов.

В этом году участники подготовлены лучше, чем в прошлом. Особенно порадовали ученики начальной школы, которые ответили правильно на все вопросы викторины и получили наивысший балл.

 А ребятам по старше есть к чему стремиться, им надо немного подтянуть свои знания по ПДД.

В целом викторина прошла быстро, ребята работали четко.

Всех поздравляю с днем рождения ЮИД и желаю успехов в изучении ПДД.

 

          Методист МБУДО ДДТ                         А.А.Кудинова

 

« 1 2 3 4 5 ... 152 153 »
Хостинг от uCoz