МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ
АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ДОНЕЦКА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В рамках областного проекта «Зимние дороги" в городе Донецке юные инспекторы дома детского творчества детских объединений «Отряд ЮИД» (руководитель А.А.Кудинова) и «Вираж» (руководитель Н.А. Колычева) совместно с сотрудниками ОГИБДД по г. Донецку провели две профилактические акции по безопасности дорожного движения.

     Это, ставшая уже традиционной, акция "Дед Мороз предупреждает", которая проводится в городе с 2005 года и "Письмо водителю".

Во время проведения этих акций юные инспекторы раздавали листовки участникам дорожного движения с призывом не нарушать ПДД, а водителям- письма, с просьбой быть внимательными на дороге, особенно в зимний период, соблюдать дистанцию, не превышать скорость движения.

    А помогал в работе инспекторам самый настоящий Дед Мороз, который поздравлял участников дорожного движения с наступающим Новым годом.

 

Методист МБУДО ДДТ                               А.А.Кудинова

   

Ежедневно мы являемся участниками дорожного движения, выступая в качестве пешехода, пассажира или водителя. Быть пешеходом – это очень ответственно, поэтому обеспечение безопасности на дороге зависит в совокупности и от самих пешеходов, и от водителей.
Пешеходы – одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. По сравнению с водителями, они физически не защищены, и дорожно-транспортные происшествия с их участием зачастую становятся трагедией.
29.12.2023г. ученики 4 класса провели акцию «Пешеход, на переход!» Данная акция направлена на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.
Мероприятие проходило рядом с пешеходным переходом около МБОУ СОШ № 13. Этот переход, находящийся на улице ежедневно пересекает большое количество детей и родителей. Потому так необходимо привлекать внимание всех участников дорожного движения (и пешеходов, и водителей) к соблюдению ПДД.

Уйманова Е.О.

,классный руководитель 4 класса МБОУ СОШ №13

   

17 ноября 2023 года основной отряд "Высший пилотаж" МБОУ СОШ №18 г. Донецка принял участие в региональном сборе "ЮИД Дона. Движение Первых" на базе МАОУ "Школа 115" (г.Ростов-на-Дону). В школе №115 собрались основные и резервные отряды ЮИД - победители региональной эстафеты, которая прошла в рамках реализации всероссийской проектной активности "Региональная познавательно- профилактическая и патриотическая эстафета "ЮИД Дона-территория безопасности" при поддержке "Движение Первых" и охватила почти 6 тысяч детей, руководители отрядов, сотрудников ГИБДД и почетных гостей. Сбор открылся приветствием замечательных команд ЮПИД из детского сада №86 Советского района города Ростова-на-Дону и детского сада "Радуга" Аксайского района, был исполнен гимн юных помощников инспекторов движения области и музыкальная композиция от казачьего оркестра "Лошкари". С приветственным словом к собравшимся обратился начальник УГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области полковник полиции Олег Николаевич Богун, который подчеркнул важность проведения мероприятия и поблагодарил наших гостей из Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, из Москвы за участие и поддержку проведения проекта на Дону. Всех участников сбора поздравила председатель регионального отделения РДДМ "Движение Первых" Елена Владимировна Кудинова. Почетным гостем Сбора стала председатель Общероссийской общественной детско-юношеской организации по пропаганде БДД "ЮИД" Валентина Александровна Кульбицкая, которая много добрых слов сказала в адрес руководителей отрядов ЮИД- наставников ЮИДовцев Дона, отметила значимую деятельность детей в движении. Кульбицкая В. А. вручила "ЮИДовский чемодан" лучшим отрядам юных инспекторов движения.

Отряду ЮИД Школы №18 были вручены диплом, благодарственное письмо  и "ЮИДовский чемодан".

    

Осенние каникулы дети ждут с нетерпением и это не только время отдыха,но и полезного времяпровождения.Так сегодня на станции юных техников в рамках экологического часа прошло интересное и познавательное мероприятие "Сбережëм лес от пожара".Целью данного мероприятия было дать детям представление о роли леса в жизни человека,объяснить причины и последствия лесных пожаров,сформировать модель поведения с соблюдением правил пожарной безопасности и умением вести себя при обнаружении очага лесного пожара,помочь ребятам через познавательную деятельность открыть окно в мир знаний и удивительных открытий,а так же развивать чуткость,доброту и умение работать в коллективе.В ходе  мероприятия ребята узнали как называется наука  изучающая лесные пожары(пирология),какие бывают виды пожаров(верховые,низовые,подземные) и как себя вести при каждом из них.Кружковцы активно отвечали на вопросы заданий,участвовали в конкурсе "Лесные рифмы"," Известно ли вам","Ждëм ответа"И смело можно назвать всех участников мероприятия юными пожарными!Закончилось мероприятие чаепитием и просмотром мультфильма о лесных пожарах"Как вести себя в лесу".

С каждым годом интенсивность движения на дорогах России возрастает, и в то же время происходит огромное количество дорожно-транспортных происшествий, вызванных детьми и подростками. Приводит к этому элементарное незнание основ ПДД, невнимание взрослых к ,поведению ребенка на проезжей части. Чтобы уменьшить количество несчастных случаев ,необходимо повысить уровень знаний детей, изменить отношение к существующим правилам и выработать устойчивые позитивные привычки у детей и взрослых. В этом должны принять участие и родители, и детские учреждения, поскольку детские учреждения являются первым шагом в системе непрерывного образования.

Ребенок осторожен на улице? Знает ли он правила поведения на улице, в транспорте?

Соблюдает ли он правила дорожного движения? Умеет ли ребенок быть осторожным и осмотрительным? Довести до сознания детей, что все движение в городе-автомобилей и пешеходов-подчиняется особым правилам, называемым ПДД. Пожалуй, самая известная дорожная разметка – пешеходный переход, который в народе зовут ласково «зеброй». Он выглядит, как широкие полосы желтого или белого цвета, которые нарисованы параллельно друг к другу и границе проезжей части с тротуаром. «Зебра» - это очень важный участок проезжей части, как для пешеходов, так и для водителей. Ведь именно он информирует о безопасном переходе и предупреждает об опасном участке. Установлено, что с применением такой разметки безопасность на дорогах резко повысилась, а дорожно-транспортных происшествий стало заметно меньше. Его странное народное название легко объяснить тем, что своими полосками он напоминает животное.

Первая «зебра» привычного нам типа появилась 31 октября 1951 года в Англии. А это значит, что пешеходному переходу 72 года со дня появления. Есть повод отпраздновать данное событие вместе с ребятами, повторив и закрепив их знания по этой важной теме.

 Поэтому 31 октября в день рождения пешеходного перехода в МБДОУ Детского сада №6 «Аленушка» в старшей группе №12 "Солнышко" прошел тематический день «День пешеходного перехода».   Воспитатель напомнила дошкольникам о правилах безопасного поведения на дорогах и улицах города, а также о важности пересечения проезжей части именно в специально установленных местах. Для детей дошкольного возраста нет ничего интереснее и увлекательнее, чем игра. Особенно, если эта игра приключенческого характера, где нужно выполнять разные задания, чтобы добыть самый главный приз! Такие игры называются квестами, и они сегодня очень популярны в детских садах. Ребят ждало множество испытаний, из которых они выходили находчивыми и сообразительными.

В поисках пешеходного перехода дети побывали на станциях: «Дорожный знак», «Покажи как», «Собери автомобиль», «Тихий водитель», «ЗНАТОКИ ПДД», где они отгадывали загадки, собирали пазлы, решали логические задачи, танцевали, играли в знатоков правил дорожного движения. обсуждали игровые и опасные ситуации на дороге, закрепили основные правила перехода проезжей части.

По окончании игры   ребята пожелали друг другу быть внимательными на дороге и всегда соблюдать правила движения. Тематический день прошел познавательно, интересно и увлекательно. Соблюдение правил дорожного движения – это лучший способ сохранить свою жизнь и жизнь своего ребенка на дорогах!

 

Воспитатель МБДОУ Детского сада №6

Рытикова Виктория Петровна

 

27 октября 2023 года в МБОУ СОШ №9 города Каменск-Шахтинский проведена всероссийская проектная активность с участием ЮИДовцев Дона Шахтинской зоны основных отрядов.

Участников мероприятия приветствовала заместитель начальника Отдела образования Администрации г.Каменск-Шахтинский Юлия Петровна Дюбина. В своем приветствии она отметила большую активность деятельности всех собравшихся команд ЮИД и пожелала достойно пройти все этапы.

Зал аплодировал первому руководителю отряда ЮИД Ростовской области Галине Васильевне Горбенко, которая отметила достойное продолжение деятельности ЮИДовцев Дона и поздравила с проведением региональной познавательно- профилактической и патриотической эстафеты "ЮИД Дона- территория безопасности" при поддержке "Движение Первых" с участием министерства общего и профессионального образования, региональной ГИБДД и общественной организации "ЮИД ДОНА". В мероприятии приняли участие председатель местного отделения "Движение Первых" в г.Каменск-Шахтинский Мария Викторовна Банникова и ветеран ОВД полковник внутренней службы в отставке Петр Демьянович Костюченко, который ранее возглавлял службу ГАИ в городе. Масштабно и творчески команды основных отрядов ЮИД представили свою деятельность, используя наглядную агитацию и подготовленные ролики по акции "СИМ".

Этапы "Первая помощь", "Знатоки ПДД", " Безопасный путь" и "Фигурное вождение велосипеда" были проведены с использованием новых тренажеров, стендов, оборудования и велосипедов, полученных за счет #ГрантыДвижениеПервых.

Важно отметить положительный активный настрой детей, их заинтересованность к данному проекту и пропаганде соблюдения ПДД среди детей и взрослых. В ходе проекта дети провели фотосессию, получили тематические буклеты; подали заявление о вступлении в РРОДЮО "ЮИД ДОНА" и каждому из них были вручены удостоверения и значки.

Галина Егоровна Давыдова нацелила ЮИДовцев Дона на новые дела по привитию детям навыков безопасного участия в дорожном движении. После исполнения гимна ЮИДовцев Ростовской области со словами благодарности в адрес организаторов встречи дети и взрослые направились в автобусы. Проект поддержан на первом грантовом конкурсе Российского движения детей и молодёжи.

Город Донецк представлял основной отряд ЮИД «Высший пилотаж» школы №18. Юидовцы стали одной из лучших команд и привезли шесть грамот за этапы конкурса и грамоту за III место в общекомандном зачете. Поздравляем ребят и их руководителей. Желаем дальнейших успехов!

#ГрантыПервых

#ДвижениеПервых

#ДвижениеПервых61

#юиддона 

    

 

« 1 2 3 4 ... 10 11 »
Хостинг от uCoz