МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ
АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ДОНЕЦКА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

День космонавтики 2023

Во всех образовательных организациях муниципального образования «Город Донецк» прошли мероприятия( акции, флешмобы, фотовыставки, экскурсии и тп.) приуроченные Дню космонавтики.
12 апреля 1961 года на земную орбиту вывели первый в мире космический корабль-спутник с человеком на борту. С тех пор этот день в России отмечают, как День космонавтики, а в мире — Международный день полета человека в космос.
Освоение космического пространства всегда будоражило умы ученых и испытателей. И вот ,12 апреля 1961 года корабль-спутник «Восток» был выведен в открытый космос впервые с человеком на борту. Пилотом корабля стал советский летчик-космонавт Юрий Гагарин, превратившийся после этого в символ покорения космоса и ставший одним из самых известных людей XX века. Знаменательным пуском руководили Сергей Королев, Леонид Воскресенский и Анатолий Кириллов. Старт корабля прошел успешно, и после отделения последней ступени ракеты-носителя «Восток» совершил свободный полет вокруг нашей планеты.
Каждый год в этот день мы вновь испытываем чувство особой гордости за свою страну и восхищаемся славной историей отечественной космонавтики, в которую вошел и наш Донецк, ставший Родиной космонавта Юрия Владимировича Усачева. Юрий Усачёв совершил четыре полёта на МКС. В общей сложности находился в космосе в течение 552 суток 22 часов 26 минут 42 секунд.Мы гордимся своим земляком!

                                                        

Хостинг от uCoz