МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ
АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ДОНЕЦКА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Всероссийское   военно-патриотическое   общественное  Движение «ЮНАРМИЯ» запускает акцию «Верни герою имя», приуроченную к  78-й   годовщине  Победы  в  Великой  Отечественной  войне.  Старт акции был дан 26 марта 2023 года. Мероприятие призвано обратить внимание  людей  на  состояние  воинских   захоронений,  обелисков  имемориалов, привлечь добровольцев к уборке и напомнить жителям о великой истории нашей страны. Юнармейцы   из   отряда  МБОУ  СОШ  №2   г.Донецка   «Победа» совместно с отрядами Юнармии МБОУ СОШ №13 «Факел» и МБОУ СОШ №20 «Тимуровец» приняли участие в Акции. Ребята провели уборку  в  районе   городского  Обелиска  Славы воинам,  погибшим в Великой   Отечественной   войне,   и   памятного   знака   ликвидаторам аварии на ЧАЭС.

#ВерниГероюИмя #Юнармия #Юнармия61#НавигаторыДетства61 #РДДМ61 #РДДМ #Росдетцентр

        

   Всероссийская акция, приуроченная к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Акция направлена на поиск, установление и увековечивание имён погибших защитников Отечества, а также уход за воинскими захоронениями и обелисками.
   26 марта юнармейские отряды «Юные патриоты» МБОУ СОШ № 3 г.Донецка «Юный резерV» МБОУ СОШ № 5 г.Донецка «Пламя» МБОУ СОШ №7 г.Донецка приняли участие в акции "Верни Герою имя".
    Ребята вышли на уборку территории Братской могилы с обелиском, расположенной в п. Шевыревка г. Донецка.
   Мы призываем всех неравнодушных присоединиться к работе по уходу за воинскими захоронениями, обелисками и мемориалами. В знак признания важности исторической памяти о тех, кто пожертвовал собой ради нашего будущего.

25 марта педагоги станции юных техников г. Донецка Орищенко А.С. и Колесникова А.Ю., совместно с обучающимися и родителями приняли участие в акции#Крышка-Оживишка. Собрали пластиковые крышки и доставили в г. Каменск-Шахтинский.

Бережное отношение к природе и осознанная сортировка своих же отходов - это не дань моде!

У современного адекватного человека- это должно быть образом жизни!

Благотворительный фонд «ОЖИВИ» уже два года сотрудничает с заводом по переработке пластика ООО «Ростполипласт»!

За это время благодаря акции волонтёры на вырученные средства смогли помочь бездомным животным, которые нуждаются в лечении и стерилизации.

Друзья! Акция бессрочная! Присоединяйтесь!

Быть равнодушным к теме экологии сегодня считается дурным тоном!

22 марта Штабом Движения «Дороги славы-наша история» был проведен урок мужества «Колокола Хатыни», к которому присоединились юнармейцы МБОУ СОШ№5 г.Донецка и МБОУ СОШ №7 г.Донецка.
Конференция прошла в онлайн-режиме, в ней приняли участие представители России, Беларуси, школьники, представители власти и руководители общественных организаций. 
Урок был посвящен деревне Хатынь — бывшая деревня Логойского района Минской области Беларуси — была уничтожена фашистами 22 марта 1943 года.
Деревня стала символом  страданий беларуского народа во время Великой Отечественной войны.
В день трагедии недалеко от Хатыни партизанами была обстреляна автоколонна фашистов, и в результате нападения убит немецкий офицер. В ответ каратели окружили деревню, согнали всех жителей в сарай и подожгли его, а тех, кто пытался бежать, расстреливали из автоматов и пулеметов. Погибли 149 человек, из них 75 детей в возрасте до 16-ти лет. Деревня была разграблена и сожжена дотла.
В Хацунской трагедии погибло 318 человек, включая малолетних детей.
Мы должны помнить о трагедиях войны, чтобы никогда больше этого не допустить!

 

    

22 марта 2023г. на базе МБОУ гимназии №12 г. Донецка в рамках реализации социального инновационного проекта «Счастливый дом» прошло занятие с элементами тренинга «Я – родитель» для родителей и детей школ города Донецка.
В начале мероприятия со словами приветствия выступила руководитель городского методического объединения педагогов-психологов Смирнова В.С., она представила своих коллег Похожаеву Н. В. и Алтухову Н. И. (
которое подготовили и провели педагоги-психологи МБОУ гимназии №12 Похожаева Наталья Викторовна и МБОУ СОШ №1 Алтухова Наталья Ивановна. Началось занятие с создания комфортной обстановки в упражнении «Приветствие». Упражнение «Ладошки» помогло не только лучше установить контакт, найти сходства, но и ещё больше сплотиться в детско-родительской паре, что очень важно для гармонизации взаимоотношений в семье. Родители расширили представление об индивидуальных особенностях своих детей в упражнении «5 имён», что позволило формировать доверительные и доброжелательные отношения между родителями и детьми. Демонстрация мультфильма «Мост» наглядно показала, как не нужно выстраивать детско-родительские взаимоотношения. Алтухова Наталья Ивановна раскрыла родителям 3 секрета воспитания, с помощью интересного опыта, а Похожаева Наталья Викторовна тренировала у родителей и детей умения контролировать импульсивные действия и выслушивать партнёра с помощью игры «Говори». В заключение занятия детско-родительские пары развивали навыки действовать сообща, умения понимать намерения других в интересном упражнении «Сиамские близнецы», где были созданы совместные картины. При создании коллективного цветка, каждый родитель и ребёнок проговорили, что они возьмут для себя, своих детско-родительских отношений из тренинга. Желаем родителям успехов в воспитании своих детей!

      

22 марта 2023 года на базе МБУДО ДДТ прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

Проведение данного конкурса давно уже стало радостной ежегодной  традицией, которая помогает повышать интерес детей и подростков к чтению, укреплять их любовь к книгам и воспитывать приверженность к хорошей литературе.

За звание лучшего чтеца предлагалось побороться обучающимся 5-11 классов . В результате отборочных классного и школьного этапов Конкурса на муниципальный этап было допущено 26 человек, которые наиболее выделились своим артистизмом среди других участников.

Конкурс является прекрасной возможностью для детей не только показать свой талант, как чтеца-исполнителя, но и представить слушателям любимых авторов, мотивировать их к прочтению новых и интересных произведений. В этом году участниками были выбраны произведения как мастеров литературного слова: Джанни Родари, А.П. Чехова, А.П. Гайдара М.И. Цветаевой, так и менее известные широкой публике, но не менее заслуженные авторы: Т. Седых, О. Тур и многие другие.

Главными критериями мастерства исполнителей из года в год является грамотная речь, дикция, и владение фонетическими нормами русского языка. Но особенно важным аспектом оценки произведения можно считать способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей, рассказать историю так, чтобы аудитория поняла и почувствовала ее суть, сопереживала героям, смеялась и плакала вместе с ним.

Оценивать участников были приглашены люди, как никто понимающие ценность литературы в жизни человека, истинные профессионалы своего дела, а именно: Директор МБУК «Донецкая централизованная библиотечная система» О.А. Изварина, педагог русского языка и литературы, руководитель городского методического объединения учителей русского языка и литературы С.В. Бенцлер, заведующий муниципальным учреждением «отдел культуры и спорта администрации города Донецка» Ю.Н. Коновалова, старший методист МБУДО ДДТ  Кравцова С.В. и методист структурного подразделения «Методический кабинет» отдела образования администрации города Донецка А.П. Литвиненко.

По итогу заседания членов Жюри, в муниципальном этапе конкурса юных чтецов «Живая классика» заняли призовые места и тем самым получили возможность представлять наш город на региональном уровне:

Мешалкина Таисия МБУДО ДДТ  г. Донецка, представившая на оценку судей отрывок  из рассказа Н.А. Тэффи «Любовь и весна».

Саввина Майя (МБОУ СОШ №4 г. Донецка) прекрасно представила отрывок из монопьессы Танечки Седых «Монолог слепой девушки».

Дмитриенко Арина (МБОУ СОШ №18 г. Донецка), выступившая с отрывком из произведения М.И. Цветаевой «Повесть о Сонечке».

Как организатор муниципального этапа конкурса юных чтецов «Живая классика», Муниципальное учреждение отдел образования администрации города Донецка Ростовской области выражает благодарность все5м участникам конкурса за любовь к литературе , интерес к чтению и артистизм, школьным кураторам – за помощь в организации и проведении Конкурса, педагогам – за качественную подготовку участников, а членам жюри – за профессионализм в оценке выступлений конкурсантов.

« 1 2 ... 86 87 88 89 90 ... 160 161 »
Хостинг от uCoz