МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ
АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ДОНЕЦКА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Пожар легче предупредить, чем потушить. Эта привычная фраза не теряет актуальности, особенно в отношении пожарной безопасности в школе.

27.04.2024 г., в МБОУ СОШ №3 г. Донецка был проведен Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, посвященный празднованию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, Дню пожарной охраны.

Для обучающихся начальных классов были подготовлены беседы и тематические часы «Майские праздники без происшествий», «Искру тушим до пожара», «Пожарный-героическая профессия». Классные руководители рассказывали обучающимся о причинах возникновения пожара и первичных средствах пожаротушения, о том, какие страшные последствия могут возникнуть, если дети возьмут в руки спички. Особое внимание обратили на правила безопасного поведения с электронагревательным оборудованием и электроприборами.

Также рассматривали вопросы безопасного отдыха детей в летний период, правила поведения в природной среде, в том числе на водных объектах. Во время проведения уроков для среднего звена уделяли внимание направлениям информационной и профилактической работы по пожарной безопасности:

- историческая сводка о «зарождении» пожарной охраны в нашей стране;

- изучение правил пожарной безопасности и мер по защите от огня жизни и здоровья детей, обучение действиям в условиях пожара (пользование ватно- марлевыми повязками);

- усиление противопожарной пропаганды;

- профилактика правонарушений несовершеннолетних в области пожарной безопасности;

- привитие навыков осторожного обращения с огнём и пожароопасными предметами, умения использовать средства пожаротушения.

                                            

Праздник "В гостях у мастериц" собрал лучших обучающихся из объединений, где учатся рукоделию и рисованию.

В празднике приняли участие детские объединения "Чудо-мастерская" (педагог Зинукова С.П.), "Волшебные ручки" (педагог Мешалкина И.П.), "Волшебники" (педагог Кузнецова С.В.) и "Начальное техническое моделирование" (Педагог Орищенко А.С.).

В программе праздника были творческие выступления ребят, мастер-классы от педагогов, конкурс загадок и изготовление весенних объемных аппликаций. Мастера и мастерицы доказали, что учебный год для них прошел не зря: выступали и работали дружно, весело и творчески.

Все маленькие участники праздника стали победителями номинаций, получили в подарок альбомы, карандаши и отличное настроение. А среди взрослых мастериц жюри определило лучшего автора мастер-класса Анну Сергеевну Онищенко (МБУДО СЮТ г.Донецка).

Организаторы праздника благодарят Татьяну Сергеевну Грибенюк и Ирину Викторовну Онипко за участие в работе жюри, всех воспитателей и учителей коллективов, на базе которых работают объединения учреждений дополнительного образования, за поддержку.

                                                         

В МБОУ СОШ №3 г. Донецка состоялась встреча обучающихся с участником СВО Ерланом Тимофеевичем Тукпановым.

Открыла мероприятие Ольга Индыло – председатель местного отделения в городе Донецке Движения детей и молодежи «Движение Первых». Она рассказала о боевом прошлом нашей страны, о патриотизме, привела примеры мужества участников СВО. В беседе приняла участие ученица 10 класса Шайдерова Дарья, которая подготовила презентацию о жизни Тукпанова Е. Т.

Встреча с бойцом российской армии проходила в формате живой беседы. Ребята получили возможность узнать историю из уст человека, который принимает участие в знаковых событиях нашей страны. Гость рассказал о том, как принимал участие в сложных операциях, о важности командной работы, о трудностях, которые необходимо было преодолевать, сохраняя спокойствие и четкость действий. Поговорили о важности патриотизма, важности поддержки бойцов. На встрече говорилось о необходимости ведения здорового образа жизни, занятий спортом, развитии личных качеств и стремление к высоким целям. Ребята слушали гостя с интересом, задавали серьезные вопросы на разные темы.

Встреча была волнительной и запоминающейся. Такие встречи способствуют воспитанию чувства гордости за свою страну, осознания того, что настоящие герои живут рядом, что мужество, храбрость и любовь к Родине — это качества настоящего человека.

                                                  

Митинг-реквием «Чернобыльской весне забвенья нет», посвященный 38 годовщине ликвидации трагедии на ЧАЭС.

26 апреля, обучающиеся 7 классов МБОУ СОШ №3 г. Донецка собрались в актовом зале, чтобы вспомнить одну из трагических дат, которая принесла боль и скорбь нашему человечеству. Эта дата связана с аварией на Чернобыльской АЭС. Ровно 38 лет назад, 26 апреля 1986 года это событие сотрясло всю планету, возвестив миру о самой масштабной катастрофе ХХ века – взрыве на 4 энергоблоке атомной электростанции. Взрыв произошел 01 ч 23 мин 40 с и вызвал механическое разрушение множества топливных кассет – ядерного горючего, началось горение реактора. Локализация пожара и последствий взрыва продолжалась до 10 мая, и все это время, не прерывая работу, трудились советские граждане. После познавательных слов ведущих ребята, увидели документальный фильм, на кадрах которого, отразилась хронология ликвидации аварии и исторические факты.

То, что совершили участники ликвидации последствий той трагедии – это государственный подвиг». И мы гордимся, что среди них есть наши земляки, которые совместными усилиями, спасали страну от последствий крупнейшей техногенной катастрофы, сохранили жизнь и здоровье миллионов людей».

                                               

25 апреля обучающиеся МБОУ СОШ №3 г. Донецка приняли участие во Всероссийском дне Эколят. Основными целями дня являются: формирование у детей богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру; развитие внутренней потребности любви к природе и как следствие бережному отношению к ней, воспитание культуры природолюбия, а также развитие потребности принимать участие в экологической деятельности.

Во время мероприятия дети не только познакомились с героями и логотипом Эколят, но и развили свои навыки бережного отношения к природе. После знакомства с образами защитников природы, ребята весело отгадывали загадки о растениях и животных. После этого задумались над вопросом: «А зачем нам нужны комары и другие «вредные» животные?» Обучающиеся выяснили, что вредных растений и животных не бывает, каждый занимает свою экологическую нишу и исчезновение хотя-бы одного вида, может привести к негативным последствиям.

В заключении обучающиеся были приняты в ряды Эколят.

                                                      

19 апреля, в преддверии Всемирного Дня Земли, в МБОУ СОШ № 3 г. Донецка, в 4-Б классе прошла экологическая игра-викторина. Главной задачей данного мероприятия, стало привлечение внимания обучающихся к проблемам окружающей среды, формирование у них экологически осмысленной культуры личности и правильного отношения к нашей планете, под названием Земля.

После рассказа ведущих, ребята активно включились в живой диалог, где озвучили свои познания о проблемах экологии и понимании бережного и созидательного отношения к окружающему миру.

Итогом мероприятия стала коллективная работа в технике аппликации, где обучающиеся отразили призыв ко всем жителям планеты: «Берегите свою планету, ведь других похожих нет».

                                           

1 2 3 ... 92 93 »
Хостинг от uCoz