МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ
АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ДОНЕЦКА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

12 апреля в День космонавтики на базе центра «Точка роста» обучающиеся 8-11 классов МБОУ СОШ №20 г.Донецка приняли участие в научно-практической конференции «Космос начинается со школы», посвященной освоению космоса. Мы гордимся, что первым в космос отправился наш соотечественник - русский человек, Юрий Гагарин. Сейчас спутники и ракеты бороздят космос, множество космической техники побывало на Луне и на Марсе.

В ходе конференции обучающиеся представляли свои проекты, связанные с освоением космического пространства. С историей возникновения космодрома Байконур познакомили участников восьмиклассницы София С. и Валерия К. Об устройстве космических кораблей и ракет рассказала обучающаяся 10 класса Ирина Г. Свой проект о влиянии невесомости на тело человека представили Диана К. и Влада Г. из 11 класса. Об эволюции и устройстве скафандра участников конференции познакомили ученицы 11 класса Ксения Ч. и Юлия О. Как организовано питание космонавтов рассказала Екатерина Г. (10 класс). Свой видеофильм о запуске ракеты и выходе спутника в космическое пространство представил обучающийся 10 класса Антон А.

Совсем недавно о космических полетах говорили, как о фантастике, а сегодня для нас кажется привычным, что стартуют с Земли космические корабли. В высоких небесных далях происходят стыковки космических аппаратов. Космос еще очень долго будет для всего человечества неизведанным, манящим своими тайнами пространством.

                                 

16 апреля в гости к обучающимся 5а и 5б классов МБОУ СОШ №20 г. Донецка пришли сотрудники Донецкого историко-краеведческого музея на музейный урок "Звездные шаги человечества", посвященный Дню космонавтики.

Путешествия во Вселенную в представлении рядовых землян окутано ореолом загадочности и тайны. И.В. Черныш рассказала ребятам об истории развития космонавтики, о первых полетах, в которых приняли участие животные, о полетах космонавтов. Пятиклассники узнали, как готовят космонавтов, какие исследования они проводят во время полетов и многое другое.

С большим интересом ребята рассматривали экспонаты из городского музея, принесенные его сотрудниками. Пятиклассники узнали, что "Космонавтика" полностью собран из предметов, побывавших в космосе. Все они подарены нашим земляком - Героем России Ю.В. Усачевым. Здесь представлены его личные вещи, образцы продуктов питания, предметы космической экипировки и оборудования, большая коллекция фотографий, рассказывающих о жизни космонавтов на борту международной космической станции, виды Земли из космоса.

В конце мероприятия, видеообращение Ю.В. Усачева к молодому поколению о том, что достичь космических высот в любой сфере способен каждый при искреннем желании и трудолюбии.

                              

Для каждого человека кажется привычным, что стартуют с Земли космические корабли. В высоких небесных далях происходят стыковки космических аппаратов, месяцами в космических станциях живут и трудятся космонавты. Тема космоса всегда вызывает интерес у детей самого разного возраста. Космос привлекает детей своей загадочностью, неизвестностью, ярким колоритом.

В рамках празднования Всемирного дня космонавтики в МБУДО СЮТ г. Донецка организована и проведена выставка детского технического творчества «Космические дали», посвященная 90 -летию со дня рождения Ю.А.Гагарина, Году семьи, Году добрых дел. В выставке приняли участие обучающиеся общеобразовательных организаций города Донецка , объединений станции юных техников, воспитанники донецкой школы –интерната. Более 100 детей представили свои творческие работы на суд жюри.

Работы конкурсантов получились яркие и оригинальные. Ракеты, космические корабли, космороботы, неопознанные летающие объекты, планеты солнечной системы, космонавты на Луне, в открытом космосе, макеты космодромов — каждая работа уникальна! Работ получилось много, и все они разной конструкции. Очень забавные получились инопланетяне и летающие тарелки. Здесь можно увидеть и необычные рисунки, и макеты Космических станций. Поделки выполнены в разной технике и из различных материалов: картон, цветная бумага, пластилин, фольга, одноразовая посуда , разнообразный бросовый материал . В этом году в Положение о выставке бала внесена новая номинация «Семья конструкторов». Совместные работы детей вместе с родителями тоже порадовали уникальностью и неповторимостью.

В целях популяризации детского технического творчества, для того что бы познакомить поближе со всей невероятной красотой, для воспитанников детских садов были проведены экскурсии. С огромным интересом дошкольники окунулись в волшебный мир планет и космической техники, погрузились в таинственный мир космоса: познакомились с людьми, благодаря которым человек осуществил свою заветную мечту полететь в космос, определили, какими качествами характера должен обладать космонавт, вспомнили название планет и узнали об искусственных спутниках нашей планеты. Приятным удивлением для ведущих было то, что дети активно участвовали в космической викторине, отвечая на вопросы о первом полете космонавта, какие животные летали в космос, какого цвета скафандр, название ракеты время полета, как питались космонавты, назвали место приземления Ю. А. Гагарина и многие другие вопросы.

Членами жюри подведены итоги выставки. В каждой номинации выставки и в каждой возрастной группе определены победители и призеры.

Их очень много. Они награждены почетными грамотами. Поздравляем ребят с победой и желаем дальнейших творческих успехов. Отдельная благодарность руководителям проектов, педагогам, учителям, подготовивших участников к выставке.

                                 

МУ отдел образования искренне поздравляет жителей нашего города с праздником – Днём космонавтики!
В этот день мы вновь испытываем чувство особой гордости за свою страну и восхищаемся славной историей отечественной космонавтики, в которую вошел и наш Донецк, ставший Родиной космонавта Юрия Владимировича Усачева. Юрий Усачёв совершил четыре полёта на МКС.

Первый космический полет совершил с 8 января по 9 июля 1994 г. в качестве бортинженера на космическом корабле «Союз ТМ-18».
Продолжительность — 182 суток 00 часов 27 минут.

Второй полет — с 21 февраля по 2 сентября 1996 г. на корабле «Союз ТМ-23». Продолжительность — 193 суток 19 часов 08 минут. Совершил шесть выходов в открытый космос.

Третий полет — в составе экспедиции на шаттле STS-101 с 19 мая по 29 мая 2000 г.

Четвертый полет — в 2001 году в качестве командира экспедиции МКС-2 с американскими астронавтами (167 дней 6 часов 42 минуты). Совершил выход в открытый космос.
В общей сложности провел на земной орбите 552 дня 22 часа 26 минут. Продолжительность работы в открытом космосе составила 30 часов 49 минут. Юрий Владимирович – автор книги «Дневник космонавта».
В Донецке городской парк культуры и отдыха носит его имя, в Донецком историко-краеведческом музее организована выставка «Космонавтика», посвященная Юрию Владимировичу Усачеву.
Мы гордимся нашим земляком! И желаем ему всего самого доброго!

                     

С 8 апреля в МБОУ СОШ №20 г.Донецка проходит неделя естественных наук, посвященная Дню космонавтики. 10 апреля обучающиеся 5а класса почувствовали себя учеными-экспериментаторами космического корабля в ходе занятия «Полетели» в рамках внеурочной деятельности, организованного в кабинете химии центра «Точка роста». Ребята узнали, что во время полета в условиях невесомости космонавты проводят сложные научные эксперименты и исследования по физике, химии, биологии, медицине и другим направлениям, что позволяет продвигаться науке в освоении новых материалов и создании новых технологий.

Юные исследователи познакомились с простейшим химическим оборудованием, способами разделения смесей, провели ряд экспериментов по изучению свойств веществ. Пятиклассники увидели, как взаимодействуют с уксусной кислотой обычный мел, пищевая сода, магниевая крошка, смогли превратить в жидкость твердое вещество, и, наоборот, получить из двух бесцветных растворов твердую белую массу.

Каждое исследование вызывало у ребят море эмоций. Ведь так необычно и интересно постигать новое!

      

Обучающиеся МБОУ СОШ №20 г. Донецка посетили Донецкий историко - краеведческий музей, в котором была организована встреча с ветеранами Донецкого экскаваторного завода. Это те люди, которые через десятилетия передавали свой богатый опыт и добрые традиции, которые чтят и нынешние работники.

Встреча началась с экскурсии по страницам истории предприятия. Ветераны рассказали ребятам, чем сегодня живет завод, что поменялось и что нового достигнуто, какие современные направления открыты, также прозвучали слова благодарности к своим бывшем коллегам за их многолетний, добросовестный труд в годы работы и за их активную жизненную позицию сегодня. Также они вспоминали свои первые трудовые шаги.

Много интересного труженики рассказали нашим обучающимся: как развивался завод, как росли там люди, ведь многие из тех, кто устроился рядовым рабочим, позже возглавляли производственные подразделения, а сегодня они почетные жители нашего города.

Ребята с удовольствием прослушали рассказы ветеранов, задали интересующие их вопросы, а также от всего сердца поблагодарили всех бывших сотрудников завода за организованную встречу.

                   

« 1 2 3 4 5 ... 92 93 »
Хостинг от uCoz