МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ
АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ДОНЕЦКА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

12 апреля наша страна отмечает День космонавтики. Это всенародный праздник. Для нас кажется привычным, что стартуют с Земли космические корабли. В высоких небесных далях происходят стыковки космических аппаратов. Месяцами в космических станциях живут и трудятся космонавты, уходят к другим планетам автоматические станции. Вы можете сказать: - “Что тут особенного?” Но ведь совсем недавно о космических полетах говорили, как о фантастике. И вот 4 октября 1957 года началась новая эра – эра освоения космоса. 12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле “Восток” совершил полет первый космонавт планеты. Им был наш гражданин Юрий Алексеевич Гагарин. Жители Земли всегда будут с благодарностью помнить имена людей, открывших новую сферу человеческой деятельности. В этом созвездии одни из самых ярких – имя первого космонавта планеты Юрия Гагарина и имя главного конструктора академика Сергея Павловича Королева.

В преддверии праздника Дня космонавтики педагоги станции юных техников Орищенко А.С., Иванова Е.Н., Кущ В.Н, Серженко Н.Г., Карелина Н.А посетили ГКУСО РО Донецкий центр помощи детям с выставкой моделей современной и космической техники. Ребятам показали презентацию: «Открытие космической эры», которая познакомила с историей развития космонавтики, с земляками, побывавшими в космосе. Педагоги провели мастер- класс по изготовлению ракеты и её запуску с помощью катапульты. Дети со счастливыми лицами соревновались в дальности полета своих ракет. Ребята познакомились с сигналами телеграфной Азбуки Морзе, научились передавать международный сигнал SOS. Встреча прошла в теплой дружеской обстановки. Воспитанники Детского дома поблагодарили педагогов за интересное мероприятие и предложили встречаться чаще.

     

На весенних каникулах в формате лагеря с дневным пребыванием прошла Школа вожатского мастерства. В дополнительной общеразвивающей программе ШВМ «Доброе лето» приняли участие 44 человека.

Задача Школы вожатского мастерства – познакомить участников с особенностями работы вожатого-волонтера в пришкольном лагере, научить их проводить и организовывать игры, мастер-классы, придумывать и разрабатывать игровые программы.

Будущие вожатые подготовили и провели мастер-классы, разработали и организовали три квеста. Каждый день на дежурство в отрядах заступали новые вожатые. Им нужно было проводить игровой миксер, зарядку, организовывать подготовку отряда к общему делу. Такая практика даёт возможность уже сейчас испытать себя, понять, что у тебя получается, а над чем еще нужно поработать.

К работе ШВМ были привлечены вожатые-волонтеры, имеющие опыт работы в пришкольных лагерях. Благодаря волонтерам-наставникам Марии Блохиной, Анастасии Юрьевой, Артему Беспалову, Ивану Сидорову, Елизавете Легковой, Максиму Фисантову, Ивану Груздеву и ребятам из танцевального коллектива «Биг смайл» в школе вожатского мастерства была создана доброжелательная атмосфера позитива, поддержки и творчества.

                                        

31 марта в Ростовском Дворце творчества детей и молодежи прошли полуфинальные игры Ростовской школьной лиги КВН. В полуфиналах приняли участие 19 детских команд из Ростова-на-Дону, Ростовской области, Волгограда, Пятигорска, Карачаево-Черкессии.

Сборная Донецка, объединившая команды Дома детского творчества, подготовила выступление с участием родителей. Мамы и папы не подвели! Выступление получилось по-настоящему смешным и трогательным.

"Видео ролики в формате ВК-клипов" было домашним заданием, и наши работы достаточно высоко оценили редактор Всероссийской Юниор-лиги Сергей Мульд и ростовское жюри.

Сборная Донецка благодарит за участие в выступлении Евгению Александровну Ильмухину, Дениса Романовича Батищева, Юлию Николаевну Бабич, Надежду Сергеевну Гросс, Елену Николаевну Дурученко. Мы благодарны за финансовую помощь Артему Ермакову. Спасибо выпускникам "КВН-театра" и нашим землякам, живущим в Ростове, которые пришли поддержать донецкую команду. Приятно было видеть в составе жюри еще одного нашего выпускника, продюсера и ведущего программы "Утро" на телеканале "Дон 24". Алексея Гнедина. Благодаря руководителю лиги Татьяне Николаевне Ткачевой и её команде полуфинальные игры прошли на отличном организационном уровне .

Первое место в первом полуфинале Донецкая сборная разделила с командой из Карачаево-Черкесии "Настрой настроение". Это настоящие профессионалы с опытом телевизионных игр! Приятно оказаться в такой компании! Во втором полуфинале победителями стали также две команды "СмыслOFF"(г.Волгоград) и "12+" (школа № 77, г.Ростов-на-Дону)

Финал Ростовской школьной лиги состоится 28 апреля.

                         

Три незабываемых дня на весенних каникулах хореографические коллективы Дома детского творчества Big#Smails (Руководитель Т.А. Гуцу) и «Элеганс» (Руководитель В.В. Мусенко) провели в культурной столице России в Санкт-Петербурге!!!

Несколько месяцев подготовки, предвкушение путешествия…..30 часов на поезде, и мы в Питере! Наша первая встреча с Санкт-Петербургом произошла в 5 часов утра. Покинув Московский вокзал, очутились на улицах Петербурга и сразу поняли, что это необыкновенный город. Удивились великолепию архитектуры, свежему, влажному воздуху, непохожему ни на какой другой! Мы были счастливы!

Отправились на экскурсию по Невскому проспекту, зажгли в танце на Дворцовой площади, увидели самый известный корабль Балтийского флота Крейсер «Аврора», Мариинский дворец, Исаакиевский и Казанский соборы. Прогулялись до Медного всадника и набережной Невы, познакомились с Васильевским островом с живописной Стрелкой, где находится архитектурный ансамбль Биржевой площади с его величественными историческими зданиями и музеями, знаменитые Ростральные колонны, бывшие когда-то маяками-ориентирами для входящих в порт кораблей, где открываются потрясающие виды на акваторию Невы и главные достопримечательности Петербурга –Эрмитаж, Петропавловскую крепость. Адмиралтейство и др. Уставшие. Но безумно довольные. Мы отправились в очень уютный отель «HOTEL PULKOVSKAYA Cosmos», где нас встретили и накормили.

Второй день мы решили посвятить Эрмитажу – одному из известнейших музеев мира. Трудно передать словами впечатления от этого монументального места…Огромная коллекция, осмотреть которую требуется много времени. Этот шедевр культуры и искусства просто обязателен для посещения каждому. Просто незабываемое место! Посетили Казанский кафедральный собор – один из главных храмов Санкт-Петербурга, место хранения иконы Казанской Божией Матери. Побывали на мастер – классе по современным танцам, который провела Анна Цыганкова, участница шоу Танцы на ТНТ. А вечером прокатились на самокатах.

Вот так и прошла наша самая незабываемая поездка. Каждый из нас многое понял. Осознал, переосмыслил. Санкт – Петербург – чудесный город, один из красивейших на нашей планете. Город мечтаний, город-герой, город-музей…. Не выразить словами все чувства и всю нашу любовь, возникшую к этому городу. В нем каждому нужно побывать самому.

Хотим поблагодарить наших руководителей Татьяну Анатольевну Гуцу, Веронику Витальевну Мусенко, любимых родителей и всех тех, кто помог нам осуществить долгожданную мечту, за это удивительное путешествие, пережитые эмоции, впечатления, за возможность увидеть своими глазами прекрасный город. За время, проведенное вместе!

                                                                   

Замечательное время каникул важно провести с пользой: получить новые знания и эмоции, качественно пообщаться и проявить свои способности и возможности.Педагогами станции юных техников была организована экскурсия в один из самых значимых культурных и просветительных центров города историко-краеведческий музей.
Так как мы живëм в шахтëрском городе,обзорная экскурсия началась с зала «Угольная промышленность» В экспозиции этого зала ребята увидели не только фотографии и документы, но и предметы, дающие представление об устройстве угольных шахт, орудия труда шахтеров, узнали историю образования угольных предприятий, трудовые достижения горняков.
Промышленность города, ее историю и расцвет нам продемонстрировали в зале "Промышленность". Обширный материал о производстве и людях Экскаваторного завода, Донецкой мануфактуры и Донецкой трикотажной фабрики представлен в фотографиях и документах, гармонично дополнен продукцией, выпускаемой этими предприятиями. На фотографиях ребята узнавали места нашего города,рассказывали,что их мамы и бабушки тоже тут работали,а у кого-то продолжают трудиться.
Далее ребята посетили зал "Космонавтика",который полностью собран из предметов, побывавших в космосе. Все они подарены нашим земляком - Героем России Ю.В. Усачевым. Ребята увидели его личные вещи, образцы продуктов питания, предметы космической экипировки и оборудования, большую коллекцию фотографий, рассказывающих о жизни космонавтов на борту международной космической станции, виды Земли из космоса.
Богатый растительный и животный мир нашего края ребята увидели в экспозиции зала «Природа".
В зале "Боевая слава"ребятам были представлены предметы рассказывающие о боевой славе наших земляков в годы Великой Отечественной войны.
Часть экспозиции посвящена подвигам дончан, выполнявшим свой воинский долг в Специальной Военной Операции.С особым трепетом ребята рассматривали предметы быта,форму солдат которые продолжают защищать наш сон,нашу Родину!Мы гордимся нашими героями!
Педагоги станции юных техников выражают огромную благодарность Черныш Инне Васильевне за интереснейшую и познавательную экскурсию!

                                    

Уже много лет учреждение дополнительного образования станция юных техников города Донецка сотрудничает с дошкольными образовательными учреждениями города, предоставляя дополнительное образование дошкольникам по начальному техническому моделированию.
Среди различных форм и методов работы по преемственности дошкольного и дополнительного образования особое место занимает экскурсия.
9 марта 2024 года - 90 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина, первого космонавта Земли, Героя Советского Союза. Советский лётчик Юрий Гагарин 12 апреля 1961 года стал первым человеком в мире, совершившим полёт в космос. На космическом корабле «Восток» он впервые в мировой истории совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полётов.
В честь этого события с воспитанниками объединения «Мастерская Винтика и Шпунтика» и была проведена экскурсия в МБУДО СЮТ г. Донецка. Дошкольники подготовительной к школе группы детского сада «Тополек» были гостями на станции юных техников. Педагог Ольсевич Дарья Сергеевна и методист Непримерова Алевтина Васильевна познакомили ребят с биографией космонавта, показали детские фотографии будущего космонавта, фотографии подготовки к полету в космос и послеполетных визитов в разные города и села нашей страны, а также фотоснимки зарубежных поездок. Побывав в выставочном зале, дошколята познакомились с различными моделями машин и механизмов, автомоделями, авиамоделями, космическими аппаратами, изготовленными учащимися. Кроме выставочного зала с ребятами проведена ознакомительная экскурсия по учебным кабинетам учреждения: макетирования автомобилей, судомоделирования, робототехники, начального технического моделирования, спортивной радиопеленгации.
На практическом занятии дети самостоятельно смастерили ракеты и произвели их условный запуск. Расставались дети с желанием продолжить обучение в кружках станции юных техников.

                           

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 91 92 »
Хостинг от uCoz