МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ
АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ДОНЕЦКА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

С целью формирования у подрастающего поколения высокой социальной активности и патриотизма, верности своему Отечеству, готовности к защите своей Родины, возрождения традиций воспитания дисциплинированности, организованности, взаимоуважения 22 февраля 2024 в МБОУ СОШ №2 состоялся смотр строя и песни «Мы обещаем Родину беречь», в котором приняли участие отряды разного рода войск 6-9 классов.

В состав жюри вошли сотрудник пожарной части №43 города Донецка А.Н. Цыганков, участник контртеррористической операции на Кавказе, участник СВО, ветеран боевых действий, сотрудник МЧС и инструктор казачьего патриотического клуба «Пересвет» С.И. Горелов, председатель Донецкого городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов В.М. Бурлаков. Они оценивали классные отряды по следующим критериям: внешний вид отрядов, произношение девиза, рапорта, правильность, четкость и синхронность перестроений, прохождение строем и исполнение песни.

Победителями в группе 6-7 классов стал отряд 7 «А» «Победа», в группе 8-9 классов - отряды 9 «А» класса «Экипаж» и 9 «Б» класса «Армия народа». Далее места распределились следующим образом: среди 6-7 классов 2 место занял отряд 7 «Б» класса «Верные друзья», 3 место поделили отряды 6 «А» класса «Отважные стрижи» и 6 «Б» класса «Патриоты». Среди учащихся 8-9 классов 2 место занял отряд 8 «Б» класса «Револьвер», 3 место у отряда 8 «А» класса «Дети России». Лучшими командирами отрядов в своих группах признаны Шпаковская Алина, отряд «Верные друзья» 7 «Б» класса, и Назаренко Даниил, отряд «Дети России» 8 «А» класса.

Приглашённые артисты исполнили красивые патриотические песни, командир отряда 7 «А» класса Шелестова Анастасия от имени всех участников поблагодарила членов жюри и поздравила их с наступающим праздником.

С Днём защитника Отечества всех будущих и настоящих защитников, воинов, солдат. Мужества, стойкости и героизма!

Художественный руководитель ГДК «Шахтер» Семичаснова Н.А.

  

Указом Президента России В.В. Путиным наступивший год 2024 объявлен Годом семьи.

     В доме детского творчества прошел городской конкурс краеведов, который назывался «Что для меня моя семья», и состоял он из двух этапов.

     Первый этап включал в себя вопросы военной тематики.

     Второй этап- конкурс презентаций о семье.

     Участникам предлагалось провести мини-исследование и подготовить презентацию о своей семье, для чего она нужна каждому человеку?

Сколько человек она насчитывает, какие жизненные ценности, традиции, реликвии сохранились в семье и передаются следующим поколениям, кто из родственников следит за тем, чтобы традиции не прерывались.

     Презентации были очень интересные, яркие, содержали достоверные исторические факты- видно, что участники провели большую поисковую работу и представили достойные материалы.  Очень понравились презентации участников школ №№ 1, 4, 18.

    По итогу участия в двух этапах конкурса результаты получились следующие:

   1место-команда МБОУ СОШ №4

   2место-команда МБОУ СОШ №1

   3место у команд МБОУ СОШ №№ 3 и 5

 

Методист МБУДО ДДТ г.Донецка             А.А.Кудинова

   

В преддверии празднования Дня защитника Отечества 20 февраля 2024г. обучающиеся 7 класса МБОУ СОШ №20 г. Донецка были приглашены на экскурсию на самую границу г.Донецка - на контрольно-пропускной пункт «Донецк-автодорожный». Данное мероприятие было реализовано в рамках Всероссийского проекта ранней профессиональной ориентации школьников, который реализуется при поддержке государства в рамках национального проекта «Образование», а также посвященное патриотическому воспитанию. Встретили нас представители погранично службы Степанов А.А. и Власов Е.В. Сначала ребятам рассказали о структуре работы пограничного пункта, о том, какие функции он выполняет, какими техническими средствами пограничного контроля используют в своей деятельности.

Представители КПП «Донецк-автодорожный» продемонстрировали процесс досмотра багажа с применением специальной техники. Далее школьникам провели экскурсию по территории контрольно-пропускного пункта, побывали они и в опорном пункте, что очень впечатлило подростков.
Но больше всего всем понравились очаровательные собаки, которые выполняли команды по поиску запрещенных веществ. Ребята узнали о том, как приручить, как правильно надрессировать собак, чтобы они впоследствии смогли выявить запрещенные предметы или наркотические вещества для перевозки через границу.  

Мы благодарим сотрудников контрольно-пропускного пункта пропуска «Донецк-автодорожный» за содействие и помощь в организации столь важных мероприятий для наших детей, тем самым помогая им выбрать будущую профессия, а также в становлении их личности.

Социальный педагог МБОУ СОШ №20 г.Донецка

Смирнова О.С.

   

В рамках  Года Добрых дел, объявленного губернатором Ростовской области В. Ю.Голубевым, в МБДОУ детском саду № 9 г. Донецка прошла акция «Посылка солдату",  в которой приняли участие сотрудники и воспитанники  ДОУ « Одуванчик».

Основной целью акции являлось поднятие духа и эмоциональная поддержка бойцов, которые несут службу на территории проведения специальной военной операции. Благодаря такой акции мы все можем дать частичку своего тепла солдатам, которые день и ночь несут службу, защищая мир и покой в нашей стране.  В преддверии праздника, посвящённого Дню Защитника Отечества посылка была торжественно передана жене участника СВО Уварова Ивана  Валерьевича, Уваровой  Ирине Евгеньевне.

 Данная акция является отличной возможностью воспитать чувство гордости за свой народ и своих защитников, свою Родину. Вызвать желание быть похожими на смелых и отважных воинов своей страны! Совершать добрые поступки.

Важно помнить о главном: «Вместе мы - сила, вместе - мы непобедимы! Мы - за мирное будущее! Мы - за Россию!»

Выражаем благодарность всем, кто откликнулся и принял активное участие в данной акции. Спасибо за неравнодушие, активную жизненную позицию, за сотрудничество!

В ближайшие дни посылка будут передана  нашим воинам.

В Муниципальном бюджетном общеобразовательном  учреждении средней общеобразовательной школе №2 имени А.П. Маресьева  муниципального  образования «Город Донецк» прошла торжественная церемония открытия «Парты Героя», посвященной выпускнику школы, участнику СВО, геройски погибшему в ходе ее проведения, дончанину Дорошеву Александру Евгеньевичу. В мероприятии приняли участие мать погибшего Дорошева Елена Анатольевна, брат Астахов Дмитрий, социальный координатор государственного фонда «Защитники Отечества» Коробейникова Елена Александровна,  председатель Донецкого городского Совета ветеранов Бурлаков Владимир Михайлович.

            С приветственным словом к участникам мероприятия обратился председатель Донецкого городского Совета ветеранов. Владимир Михайлович подчеркнул в своем выступлении, что Александр – достойный сын своих родителей, воспитанный в духе любви и преданности Отечеству. Судьба любого военного человека определяется его воинским долгом, присягой, честью и личными качествами. Защита Отечества для многих жителей нашей страны стала смыслом жизни, подвигом и бессмертием в памяти народа. С февраля 2022 года многие российские мужчины – военнослужащие Вооруженных сил РФ, мобилизованные и добровольцы, защищают свою страну и соотечественников в рамках специальной военной операции.

            В октябре 2014 года Александр был призван в ряды Российской армии. Учебную подготовку проходил в г. Моздок. После был отправлен служить в Северную Осетию, г. Цхинвал. За период срочной службы награжден грамотой «За высокие показатели в боевой подготовке, крепкую воинскую дисциплину, усердие и профессионализм, проявленные в выполнении воинского долга».  К окончанию срока службы принял четкое решение связать свою дальнейшую судьбу с Армией, продолжить службу в воздушно-десантных войсках. Поэтому после демобилизации стал оформлять документы для службы по контракту в 108 гвардейском полку ВДВ в городе Новороссийск.

            В период службы по контракту в Новороссийске Александр записался в спортивную роту части и принимал активное участие во всех соревнованиях, где занимал призовые места, за что был неоднократно награжден грамотами и медалями различной степени.

            17 сентября 2022 года Александр Дорошев погиб в селе Максимовка, Николаевской области. Незадолго до гибели, 12 сентября, ему исполнилось всего 28 лет, но, несмотря на столь молодой возраст, он прожил очень активную, наполненную событиями жизнь, побывал в разных городах, познакомился с огромным количеством людей.

            Гвардии старший сержант Александр Дорошев за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, награжден Орденом Мужества (посмертно).

Светлая память Герою и Защитнику.

            Увековечение памяти героев, а также воспитание подрастающего поколения на примере их подвигов, является важной составляющей работы по патриотическому воспитанию, которая ведется в школе. Одной из форм этой важной работы является проект «Парта Героя», в числе инициаторов которого партия «Единая Россия». Цель данного проекта – создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны, героям боевых действий и доблестного труда на примере героических образов ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий, ветеранов труда.

            «Парта Героя» – это ученический стол, на котором размещена фотография Героя, информация о фактах его биографии и заслугах. Право сидеть за данной партой получают ученики школы, имеющие успехи в учебе, а также за активное участие в различных мероприятиях. После открытия в этот же день за «Парту Героя» сел первый ученик школы -учащийся 9 «А» класса Ермаков Андрей.

            Сегодня патриоты нужны России не меньше, чем в годы Великой Отечественной войны. Ведь сегодня тоже идет бой – бой за будущее страны, за будущее живущих в ней людей, за наши с вами судьбы и мирное небо над нашей головой. Каким оно будет, это будущее, во многом зависит именно от таких, как Александр Дорошев - достойных сынов Отечества и от тех, для кого героизм наших защитников станет примером.

Заместитель директора МБОУ СОШ №2 г.Донецка                   Универсал Ольга Сергеевна

      

Патриотическое воспитание занимает одно из первых мест в воспитании наших детей. Каждый человек, как взрослый, так и ребенок должны понимать, что любовь к отечеству, связь поколений очень важна для того, чтобы в нашем мире царило добро, любовь и уважение друг к другу. Вот и сегодня мы с гордостью вспоминаем о великом подвиге, который совершили наши деды и прадеды, освобождая нашу Родину от фашизма.

В честь 81 годовщины освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков на станции юных техников в объединении «Спортивная радиопеленгация» прошло познавательное мероприятие, приуроченное к этому дню. С обучающимися была проведена беседа: «Никто не забыт, ничто не забыто», дети слушали рассказ о пионерах-героях Грише Акулове и Лене Воробьевском, которые ходили в разведку, передавали сведения Красной Армии о положении дел в Гундоровке. Вспомнили и героев «Молодой гвардии», которые проживали в соседнем г.Краснодоне и ценой своей жизни приближали победу.Герои освободители будут вечно жить в наших сердцах. Те, кто воевал на фронте, стоял за станком или работал в поле. Многие ребята вспомнили своих прадедов, прошедших войну и рассказали о них. Были проведены спортивные испытания по отжиманию и армреслингу, где можно было показать свою силу и ловкость. В конце мероприятия, обучающиеся почтили минутой молчания погибших в Великой Отечественной войне.

Очень важно с детства формировать патриотические чувства, воспитывать уважение к защитникам Отечества, памяти павших бойцов, ветеранам войны, детям – героям.

« 1 2 3 4 5 ... 50 51 »
Хостинг от uCoz