МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ
АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ДОНЕЦКА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В рамках реализации городского инновационного проекта "Счастливый дом" в группе раннего возраста "Кроха" детского сада "Журавушка" прошла акция "Наши дети в лучах солнца". Родителям предлагалось оформить солнышко с фотографией ребёнка в середине, а на лучиках написать ласковые имена своего ребёнка. Целью этой акции было формирование у родителей представления о необходимости совместной деятельности с ребёнком, вовлечение родителей в жизнь детского сада. Всё работы получились разными и интересными. Благодарим всех, кто принял участие в акции за творческий подход, активную позицию!!!

   

Наверняка день 18 мая для учащихся 6 «а» и 6 «б» классов МБОУ СОШ № 13 останется в памяти, как один из самых ярких и запоминающихся. Не каждый день ребята выезжают на увлекательные экскурсии. Но этот день прошел насыщенно — дети побывали в православном храме Успения Пресвятой Богородицы в станице Гундоровской.

На подходе к храму ребят встречал заместитель атамана  городского казачьего общества «Гундоровское» Кирьяков Александр Николаевич. Он познакомил учащихся с историей появления храма, с его архитектурой. Александр провел ребят по церковному залу, где рассказал про иконы: истории их появления в храме и кто на них изображен. Рассказал об уникальном деревянном иконостасе Успенского храма (одном из старейших на Дону), который своим великолепием украшает храм и сегодня.

Завораживающей прогулкой вверх к церковным куполам завершилась эта познавательная экскурсия. Здесь учащиеся посмотрели на станицу Гундоровскую буквально с высоты птичьего полета. Каждый желающий смог позвонить в колокол. Громким эхом колокольный звон отозвался в многочисленных уголках станицы.

Дети возвращались домой счастливые, переполненные положительными впечатлениями и делясь друг с другом самыми яркими моментами экскурсии.

Педагоги и обучающиеся МБОУ СОШ № 13 г. Донецка благодарят Кирьякова Александра за интересную и познавательную экскурсию, за благотворное сотрудничество.

Андреева Л.А.,  Кузнецова Ю.А., педагоги МБОУ СОШ № 13 г. Донецка

   

20 мая по благословению благочинного Донецкого округа, иерея ВладимираТатаркина,  в рамках  инновационного социального проекта «Счастливый дом». МУ отдел образования  в сотрудничестве  с отделом религиозного образования и катехизации  Донецкого округа провели акцию милосердия  «В заботе о ближнем» в воскресной школе «Держава» при храме Державной иконы Божией Матери для семей с детьми ОВЗ и семей , состоящих в областном банке данных семей, находящихся в социально опасном положении.

 Более 30 родителей с детьми были обеспеченны  новой одеждой и обувью, что является серьезной поддержкой и заботой, любовью к ближнему.

    

Всероссийская акция «Вода России» по очистке от мусора берегов водных объектов стартовала в Ростовской области. «Вода России» - один из крупнейших в стране волонтерских экологических проектов, объединивший уже более 8 миллионов человек. 

Всероссийская акция «Вода России» по очистке берегов водных объектов проводится на территории Ростовской области ежегодно с апреля по октябрь в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

Приняли участие в акции «Вода России» и учащиеся 8-х классов МБОУ СОШ №2 г.Донецка в качестве волонтеров школьного отряда «Юные маресьевцы». Ребята под руководством советника директора по воспитанию занялись уборкой от бытового мусора и древесного хлама берега реки Северский Донец и прилегающей территории.

Каждый житель города любит отдых на берегу реки. Поэтому волонтеры школы призывают всех жителей присоединиться к акции и внести свой вклад в дело по поддержанию санитарного порядка на берегах водоема.

Советник директора по воспитанию Есаян М.К.

    

19 мая в Доме детского творчества на летней сцене прошло награждение победителей конкурса «Отличник года».

«Отличник года» – конкурс, который каждый год называет имена лучших учащихся дома детского творчества. В этом году дипломами и тёплыми словами были отмечены лучшие детские объединения. Хотя некоторые названия номинаций шуточные, дипломы – очень даже настоящие и заслуженные.

Праздник начался с торжественного открытия: гимна Российской федерации и приветственных слов методиста отдела образования Надежды Сергеевны Глазуновой.

Первыми получили свою награду объединения естественно-научной направленности. В номинации «Доброе сердце-заботливые руки» победителем стало детское объединение «Юный зоолог» руководит которым Людмила Васильевна Надуева. Ребята ухаживают за животными в живом уголке, изучают их повадки, участвуют в конкурсах. Обучающиеся объединения «Экология для младших школьников» под руководством Оксаны Николаевны Кубраковой рассказывают младшим школьникам и дошколятам об экологии, правильном питании, правилах поведения в природе. Отмечены ребята дипломом в номинации «Экологи-наставники». А самые маленькие защитники природы, девочки и мальчики из объединения «Окно в природу» награждены дипломом в номинации «Эколята-Дошколята» за активное участие в экологических акциях и  помощь природе. Их руководитель Инна Анатольевна Монастырчук.

Учащиеся художественной направленности оформили к празднику уличную выставку и тоже получили свои дипломы. "Маленькие мастера - большая красота!" - так называется номинация, победителями в которой стали ребята из детского объединения «Чудо-мастерская». Наградили мастеров-дошколят за старание, трудолюбие и интересные идеи при работе с бисером. Руководитель Светлана Петровна Зинукова.

В детском объединении «Волшебники» ребята за год научились шить, работать с гипсом и тестом, делать аппликации из ниток, машины из папье-маше и представили свои работы на выставке. За творческие успехи они получили диплом за победу в номинации «Творим, что хотим».  Руководитель Светлана Викторовна Кузнецова.

Чаще всех в этом году участвовали в конкурсах и выставках «Юные художники», и каждый раз становились призёрами. За художественное мастерство, креативность и активное участие в конкурсных мероприятиях они получили победу в номинации «Свой взгляд». Руководитель Ольга Юрьевна Мельникова. В детском театре «Лого-ритм» юные актёры старательно осваивали основы актёрского мастерства и получили диаплом в номинации «Души прекрасные порывы». Работает с ребятами Вера Александровна Архипова.

Депутат городской думы Елена Александровна Коробейникова поздравила отличников в номинациях «Танцевальный Дебют года» и «Короли танцпола». Это детские объединения «MOBIL», «Смайлики» и «Эмоджи». Руководят коллективами Татьяна Анатольевна Гуцу и Наталья Владимировна Лебидь.

Победители в номинации «Если петь, то ЛУЧШЕ ВСЕХ», конечно, вокалисты. Коллективы «Смурфики»  и «Чизкейк» - частые участники многих городских концертов. Выступали они в этот день. Руководит коллективами Татьяна Дмитриевна Ингатова.

В доме детского творчества есть ребята, которые уверенно управляют велосипедом, знают на отлично правила дорожного движения, умеют оказать первую медицинскую помощь. Это отряды юных инспекторов движения. Дипломом за пропаганду правил дорожного движения и победу в номинации «Дорожный патруль» награждено детское объединение «Вираж». Его руководитель Наталья Анатольевна Колычева.

Редактор городской-общественно политической газеты «Донецкий рабочий» Лилия Михайловна Шептухова вручила представителям объединения юных журналистов «Школяр» диплом за победу в номинации «Ля-ля-ля, жу-жу-жу, по секрету всему свету, что случилось, расскажу». Руководитель юных журналистов – Зоя Анатольевна Космодемьянская.

Номинация «От ума не убежишь» для участников городской интерактивной игры «Интеллектуальный марафон».  Победителем игры в этом учебном году стала команда «Триум» гимназии № 12 под руководством Елены Ивановны Миндолиной.

Самую веселую номинацию «Настроение года» разделили команды КВН «Непохожие», «Дневник на стол», «Без сменки», «Клёвые чуваки» и «Северский Донец». Руководители Евгения Анатольевна Пугачёва и Зоя Анатольевна Космодемьянская. Б

Поздравил ребят директор Донецкого института южного университета (ИУБИП), бывший КВНщик, Денис Романович Батищев. А команда Северский Донец украсила мероприятие веселыми миниатюрами.

В завершении директор дома детского творчества Татьяна Анатольевна Гуцу  вручиладиплом в номинации «Добрые сердца» объединению «Я Доброволец» за активную жизненную позицию и желание первыми прийти на помощь. Руководитель объединения Елены Александровна Коробейникова.

Церемония награждения завершилась гимном дома детского творчества в исполнении вокального коллектива «Смурфики + Чизкейк» и зажигательным флешмобом от танцоров объединения «BIG#SMAILS».

Учебный год подходит к концу, но работа Дома детского творчества продолжается. Впереди участие в областном детском фестивале «Новое поколение», в июне работает лагерь «Киндервундия», а затем летняя площадка, где можно будет заниматься в творческих мастерских, играть с друзьями, ходить в аквапарк.

 

Мария Блохина,

Мария Киус

         

19 мая - День детских общественных организаций России. Учащиеся МОУ "СОШ  7, совместно с советником директора по воспитанию Петренко А. С. . провели внеклассное мероприятие.
Ребята узнали, что символизирует пионерский красный галстук, когда принимали ребят в пионеры, как проходили школьные торжественные линейки и пионерский костёр.
Научились повязывать косынку алого цвета, проиграли барабанный марш и попробовали себя в роли горниста.
Участники мероприятия узнали историю развития детского движения страны от Пионерской организации до современного Российского движения детей и молодежи.
Сегодняшний праздник символизирует дружбу участников детского общественного движения, взаимопонимание детей и взрослых.

  

« 1 2 ... 73 74 75 76 77 ... 160 161 »
Хостинг от uCoz