МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ
АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ДОНЕЦКА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

День Победы 9 Мая –

Праздник мира в стране и весны.

В этот день мы солдат вспоминаем,

Не вернувшихся в семьи с войны.

В этот праздник мы чествуем дедов,

Защитивших родную страну,

Подарившим народам Победу

И вернувшим нам мир и весну!

                                       (Н. Томилина)

 

Празднование дня победы – важное событие для всех людей нашей страны. Оно не может пройти незамеченным и для дошкольников. 

5 мая в детском саду "Журавушка" прошел музыкально-тематический праздник, посвященный Дню Победы. В этот день педагоги детского сада рассказали детям о том, когда и почему началась война и как нелегко досталась нашей стране эта Великая Победа. 

В преддверии праздника педагоги познакомили детей с военными наградами, профессиями, техникой. Проводили тематические занятия. Дети, совместно с педагогами, оформили «Стену славы», где поместили портреты воевавших родственников наших воспитанников и сотрудников, праздничный плакат, рисунки, изготовили «голубей мира».

Концерт, подготовленный силами детей под руководством музыкального руководителя Минаевой Г.П. и воспитателей детского сада, прошел в теплой обстановке. Дети пели песни, читали стихотворения, танцевали. Так же все сотрудники ДОУ и воспитанники почтили память погибших в ВОВ минутой молчания.

                

                

05.05.2023 года в МБОУ СОШ № 5 г.Донецка  произошло  волнующее событие. В преддверии  великого  праздника – Дня  Победы в школьном музее «Наследники родного города»  открылась  новая    экспозиция  «Поколение  ZOV», посвященная  участникам специальной военной операции (СВО) –выпускникам нашей школы и жителям города. На мероприятии присутствовали гости: младший научный сотрудник городского  историко-краеведческого музея Черныш И.В., участники СВО: Артюхов О.И.  и Сауляк Д.А.  родные и близкие участников СВО.

        В основе экспозиции  - фотографии , информация  о  мирной жизни  и боевом пути  донецких солдат.  Перед собравшимися выступил участник  СВО  Артюхов О.И., он  рассказал , как  стал  добровольцем  и что  никогда не жалел о своем решении,  а другой участник СВО – Сауляк Д.А. подарил школьному музею личные принадлежности, используемые на фронте. Минутой молчания участники мероприятия   почтили  память  героев  русской  весны, кто погиб за право говорить на родном  языке, сохранять  свою  культуру и веру. Никого не оставила равнодушным песня «Струна», исполненная учителем музыки Горюновой К.А. и  учеником  9 класса Рядновым А.

     Благодаря нашим солдатам,  независимо от того, кто они: мобилизованные или кадровые  военные,  контрактники,  добровольцы  или  бойцы  ЧВК — они — герои, они дают возможность всем нам жить мирной жизнью.  Новая экспозиция «Поколение  ZOV» станет неотъемлемой частью экскурсии, рассказывающей подрастающему поколению о защитниках Отечества.

 

Руководитель музея Алиева И.Н.

            

В преддверии праздника, Дня Победы, 04.05.2023 в 10 образовательных организациях муниципального образования «Город Донецк» проведена церемония торжественного подъема Государственного флага Российской Федерации, копии Знамени Победы. Исполнен Государственный гимн Российской Федерации, а также  проведено торжественное школьное мероприятие «Бессмертный полк», посвященное памяти участников Великой Отечественной войны, с приглашением ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей - героев Великой Отечественной войны, участников специальной военной операции, иных боевых действий. В этот день  проведено внеурочное занятие из цикла «Разговоры о важном», посвященное событиям Великой Отечественной войны и празднованию Дня Победы.

        

         

В преддверии 9 мая, праздника Великой Победы, обучающиеся станции юных техников на базе  МБОУ СОШ № 3 с целью поддержки военнослужащих в СВО, приняли участие в акции и изготовили поздравительные открытки солдатам.
Нам очень важно, в этот день поддержать наших военных добрым словом и поздравлениями. Эти поздравительные открытки – не просто послания, в них трепет детских сердец и частичка души. Такой эмоциональный отклик у наших детей вызвала эта акция, столько искренности в каждом послании.
Каждый раз удивляемся: как ясно дети чувствуют, как переживают за наших солдат, дарят такие искренние пожелания . Все обучающиеся уверены, что их поздравления  дойдут и  порадуют, ведь в каждой строке – слова поддержки и поздравления с Днем Победы.
В процессе изготовления открыток ребята делились своими мыслями, что им кажется, когда солдат прочитает их поздравления, он прежде всего почувствует, что обычные школьники, гражданские люди верят в своих солдат, в их победу и, конечно же, ждут их возвращения. Ребята говорили, что хотят их как-то замотивировать и поддержать, что они гордятся каждым из них – абсолютно всеми!

       

В честь Великой Победы в России с 18 марта 2023 года по 22 июня 2023 года проходит Всероссийская (международная) акция «Сад Памяти», цель которой высадить 27 миллионов деревьев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Каждое дерево — символ памяти и благодарности мирных поколений.

Накануне великого праздника Дня Победы, обучающиеся МБОУ СОШ №3 г. Донецка вместе с педагогами высадили несколько деревьев и кустарников, создавая композицию в память об участнике Великой Отечественной войны, педагоге, писателе Двухбратове Михаиле Петровиче.
«Сад Памяти» – это не просто акция, это начало новой традиции, которая призвана сохранить подвиг предков, историю страны и историю каждой семьи. Каждое дерево – символ памяти и благодарности молодого поколения, а совместные действия по высаживанию и уходу за посадками – символ единства в любые времена. Мы уверены, что благодаря участию в этой акции наши воспитанники будут помнить и гордиться своей историей, заслугами и достижениями наших предков. В наших силах сохранить историческую память, пропитанную кровью наших предков, для потомков и вложить в подрастающее поколение чувство благодарности и патриотизма!

                                                                             

Каждый год по всей стране  проходят мероприятия, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной Войне.  

По уже сложившейся доброй традиции в преддверии знаменательной даты, на старших и подготовительных группах МБДОУ №8 прошли праздничные концерты «Помним, знаем, не забудем», «Неугасима память поколений», посвященные 78-летию со Дня Победы в ВОВ.


Воспитанники читали стихи, душевно исполняли песни военных лет, танцевали.

Прекрасная проникновенная музыка песен военной тематики, вдохновенное исполнение дошкольниками песен: «Шли солдаты на войну», «Баллада о солдате», «Наследники Победы», «Пусть всегда будет солнце», «Военные частушки» внесли яркую ноту в эти торжественные мероприятия. Ребята показали замечательные танцы:  «На солнечной поляночке», «Я хочу, чтобы не было больше войны», «Белые панамки». Эти номера в исполнении ребят не оставили равнодушным ни одного зрителя.

4 мая в МБДОУ детском саду №8 г. Донецка состоялся большой праздничный парад «Великий День Победы», в котором приняли участие воспитанники и педагоги детского сада.
Торжественное мероприятие прошло в традиционной форме проведения парадов: построение всех участников, исполнение Государственного Гимна Российской Федерации, приветственное слово Главнокомандующего  - заведующего Мешковой Г.В., минута молчания,  прохождение торжественным маршем юных защитников Родины - медицинского подразделения детского сада, концертные номера.

Парад  завершился исполнением легендарной песни «День Победы», ставшей символом 9 мая.

 

Пусть не будет войны никогда,

Не коснётся нас больше беда!

В День Победы все песни поют,

В честь Победы сверкает салют!

День Победы – слава тебе!

                                                                        День Победы – мир на земле!

                                 

                      

« 1 2 ... 77 78 79 80 81 ... 160 161 »
Хостинг от uCoz