МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ
АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ДОНЕЦКА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 «Для тебя, Донецк, улыбки наши» - так назывался первомайский фестиваль команд КВН на Кубок Главы Администрации города Донецка. 
Восемь донецких команд боролись за победу: «Смешно! И точка» МБОУ СОШ№ 2 г. Донецка, «Клёвые чуваки» МБОУ СОШ № 4 г. Донецка, «Насти и КО» МБОУ гимназия № 12 г. Донецка, «Это Россия, детка» МБОУ СОШ № 18 г. Донецка, «Непохожие», «Дневник на стол»,  «Без сменки», «Северский Донец»   МБУДО ДДТ г. Донецка. 
Команды подготовили выступление в формате визитной карточки. Участники фестиваля порадовали зрителей и жюри искрометным юмором, заряжали болельщиков энергетикой и обаянием. КВНщики в своих шутках не обошли темы ЕГЭ, расписания в школах, первой любви и конечно же дождливой погоды. 
Жюри, в состав которого вошли - первый заместитель Главы Администрации города Донецка Забабурина Оксана Валентиновна, депутат Донецкой городской Думы Коробейникова Елена, ведущий специалист по работе с молодёжью Администрации города Донецка Лозина Юлия Игоревна, менеджер по работе с молодёжью ГДК «Шахтер» Индыло Ольга Викторовна  – подвели итоги номинаций следующим образом:
-  победителем в номинации «Танцуй, пока молодой» стала команда «Смешно! И точка» МБОУ СОШ№ 2 г. Донецка;
-  в номинации «100-пудовый хит» победила команда КВН «Насти и КО» МБОУ гимназия № 12 г. Донецка;
- в номинации «Будущее донецкого КВН» победила команда «Непохожие» МБУДО ДДТ г. Донецка;
- в  номинации «Лучшая шутка» лучшей стала команда «Дневник на стол» МБУДО ДДТ г .Донецка. 
 Среди КВНщиков оказалось много очень талантливых ребят, чьи способности на фестивале КВН раскрылись с новой яркой силой. Уже опытная КВНщица Даша Шунина из команды «Без сменки» во второй раз стала мисс КВН (номинация «Красота — страшная сила!»). Вокалист Михаил Шептухов из команды «Непохожие» снова взял приз «Лучший голос КВН», доказав, что умеет не только петь, но и шутить. В номинации «Парень — ты красавчик!» сегодня заслуженно победил Владимир Вербицкий из команды «Это Россия, детка» школы № 18. 
Третье место — у команды «Без сменки» МБУДО ДДТ г. Донецка, второе заняли «Клевые чуваки» МБУДО ДДТ г. Донецка и победителями стали самые смешные в этот день ребята из команды «Северский Донец». 
 С главной задачей, подарить городу первомайское настроение, КВНщики справились «на отлично»!

            

             

        В преддверии самого главного праздника нашей страны, Дня Победы в Великой Отечественной войне, мы, учащиеся школы с классными руководителями Бородиной М.Ю., Мальцевой Н.Е. и Столбенко К.Д., совершили   поездку в город – герой Волгоград.

      Путешествие длилось всего один день, но оказалось очень насыщенным.

Наше знакомство с городом началось с прогулки на теплоходе по реке Волга. Проплыли от речного вокзала до Мамаева кургана. С борта теплохода мы впервые увидели монументальный памятник – символ Волгограда «Родину-Мать».

      Затем мы приехали на площадь Павших Борцов  и прошлись по Аллее Славы, на ней возвышается стела в память о павших героях. Под ней захоронены участники гражданской войны, а позже были погребены десять воинов, павших в боях за Сталинград. У стелы горит Вечный огонь и стоит Пост №1, который несут наши сверстники, ученики волгоградских школ. 

       Здесь, на аллее Славы еще два памятника. Один – памятник Герою Советского Союза, испанцу, командиру пулемётной роты гвардии капитану Ибарурри Рубен Руис, лётчику майору Каменьшикову В.Г. и посмертно награждённому орденом Ленина артиллеристу капитану Фаттяхутдинову Х.Ф. Люди не только разных национальностей, но и разных народов вместе боролись фашизмом, отстаивали Сталинград.

        Второй памятник необычный. Это столетний тополь, переживший Сталинградскую битву. Ствол, прошедшего через войну, дерева покорёжен осколками и побит пулями

       Затем мы приехали в  Музей - панораму «Сталинградская битва». Музей произвел на нас большое впечатление. Страшное  было время, и экспонаты музея очень точно передают все, что происходило в те тяжелые дни. Рядом с музеем стоят «свидетели» той войны - это мельница Гергардта, разрушенная в дни Сталинградской битвы и не восстановленная как память о войне, и дом Павлова, который восстановили, оставив нетронутой часть стены.

   И, наконец, заключительная часть нашей поездки – посещение Мамаева кургана, места, где захоронены тысячи и тысячи защитников Сталинграда, тех, кто жизни свои отдал не только за этот город, но и за победу над фашизмом во всём мире. Это целый комплекс памятных скульптур, понять смысл которых может каждый человек, даже без каких – либо комментариев. Над всеми памятными композициями возвышается  величественная  и грозная в своём справедливом гневе скульптура «Родина – Мать зовёт!». Она признана одним из чудес света, но не этим она ценна, прежде всего, русскому сердцу. Эта скульптура – напоминание о героической истории русского народа, призыв к единению в грозную годину.

      Зашли в Зал воинской Славы, на стенах которого высечены  фамилии тех людей, кто свою жизнь отдал, защищая Сталинград. В центре зала рука с факелом – символ вечной памяти павшим. Тихо и трагично звучит музыка. Смена караула у Вечного огня происходит каждый час и нам посчастливилось это увидеть.

Эта поездка заставила нас  задуматься о том, сколько всего погибло людей, защищая нашу жизнь. Начинаешь понимать масштаб и важность всей той войны, а самое главное – настоящую цену мира и спокойствия, которую сполна заплатили наши прадеды.

Ученица 8а класса МБОУ СОШ №1 г. Донецка

Цыганкова София

                                                                                                                                                              

                                                                                                                                                 

В рамках социально-инновационного проекта «Счастливый дом»  педагоги-психологи   Беседина Е.И., Котина И, И. провели городское групповое занятие с элементами тренинга «Семейные традиции и их роль в воспитании детей». Участниками  данного мероприятия стали родители, ребята, гости из образовательных организаций города Донецка. Подобные мероприятия позволяют даже самым маленьким членам семьи чувствовать себя большими и значимыми в семье и обществе, ведь им сегодня передадут семейные ценности, которые они понесут с собой во взрослую жизнь. Важные задачи занятия - соблюдение имеющихся традиций и появление новых, обмен опытом семейного воспитания и традиций, осознание детьми  значимости семейных традиций в  жизни.

 С приветственным словом  к семьям обратилась руководитель городского методического объединения  педагогов-психологов Смирнова В.С.

 Для создания в группе комфортного, доверительного  микроклимата ведущие предложили участникам выбрать  из волшебной ракушки  цветные листочки и украсить ими «дерево мечты», при этом загадав  желание. С большим энтузиазмом ребята, мамы, папы приветствовали друг друга рукопожатием, прикосновением к плечу, улыбкой и воздушным поцелуем. Ключевыми стали слова «Как хорошо, что мы встретились!» При помощи цветных жетонов  все распределились по группам. Каждой группе предстояло выбрать традиции, общие и специальные, используя заготовленные атрибуты. Продуктивно работали все участники тренинга, так как в каждой семье есть общие традиции: празднование  дней  рождения, Нового  года, Рождества Христова, Крещения Господня, Пасхи, дней Памяти умерших родных и близких. Особое внимание обратили на, традицию «Чтим память предков». Многие семьи несут портреты своих дедов и прадедов  в Бессмертном полку, посещают митинги и возлагают цветы к Вечному огню  9 мая, ухаживают за могилами  родственников, хранят памятные сувениры, альбомы, письма с фронта и передают их из  поколения в поколение.  Участники тренинга поделились, специальными традициями используя  фото своей семьи. Совместные игры с детьми, семейный обед по выходным дням, прогулки в лес, подарки своими руками, семейная планерка, поездки к морю, ритуалы  приветствия и прощания – все  это необходимо  для взаимопонимания и создания комфортного микроклимата в семье.

Человек,  живущий в семье, чтящий традиции, обязательно будет окружен заботой, любовью, теплом и нежностью. Важные качества ,  которые необходимы для воспитания детей в семье, выделили  родители, а  ребята продолжили цепочку слов  «любовь», «общение», «забота», «ответственность», «честность», «уважение», «трудолюбие», «умение прощать», «забота и поддержка». Мастер- класс « Пасхальная Седмица» провела Фортанова Р.И. Дети, и родители задавали  много актуальных вопросов  о православном воспитании в семье. Помощник по религиозному образованию и катехизации Донецкого округа дала полезные рецепты для семей.

Игра «Оживи пословицу» не оставила равнодушным ни одного участника. Каждый  приводил свои примеры из традиций семьи.  Свой багаж знаний пополнили участвующие в  мероприятии, выделив главное и значимое при помощи карточек – сердечек,  опустив их в личные чемоданчики. Этот багаж понесут по жизни вместе с ребятами их родители.  Которым  очень важно знать особенности своего ребенка, чтобы он  рос  счастливой  и гармоничной личностью, наследуя семейные традиции для  продолжения рода. Подросток будет строить свою  будущую семью , поэтому важно дать ему хороший пример, основанный на семейных традициях.

У ведущих есть хорошая традиция дарить подарки. Семьи получили памятные сувениры, настольные игры, краски, карандаши, открытки.

Совместная работа доставила участникам  немало приятных минут.

                                            

                                           

25 апреля в Донецком историко-краеведческом музее состоялось торжественное открытие выставки детских рисунков «Дорога жизни». На выставке гости познакомились с лучшими работами школьников, принимавших участие во Всероссийском конкурсе детского рисунка «Дорога жизни», организованном по инициативе Совета Федерации Федерального Собрания России.

В этот день, переходя через QR код по ссылке, присутствующие погружались в трогательные рассказы прочитанные детьми о жизни блокадного Ленинграда. Истории авторов работ, стали для наших современников напоминанием о годах Великой Отечественной войны, о героизме и подвиге ленинградцев и его защитников, которые противостояли врагу, выстояли и победили. .  Выставка не оставила равнодушными никого. У ребят на глазах были слёзы. Огромное спасибо сотрудникам музея за интересную и содержательную экскурсию.

                                                                

Военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения является  одной из важнейших задач, ведь детство – самая благодатная пора для привития чувства любви к Родине. У  детей должно вырабатываться чувство гордости за свою Родину и свой народ, уважение к его великим свершениям и достойным страницам прошлого, им нужно прививать  гордость за русское оружие, любовь к русской военной истории, военной службе, сохранение и приумножение славных воинских традиций, способность  в случае необходимости встать на защиту своего государства.

Педагогами МБУДО СЮТ г. Донецка,  для  формирования патриотизма   у обучающихся, создаются самые благоприятные условия   на занятиях.   Приближается   один из самых светлых и торжественных праздников  - день Победы. День Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. И конечно, все  мероприятия , проводимые в рамках праздника, педагоги ориентируют  на то, чтобы каждый воспитанник проявил  в них свои творческие  способности, интерес к научно-исследовательской деятельности по изучению истории Отечества, расширил свои знания о войне, ее участниках и событиях. Обучающиеся  объединений начального технического моделирования  «Будущий конструктор» и  «Алые паруса» под руководством педагогов Ивановой Е.Н.  и Орищенко А.С. подготовили творческие работы для участия в региональном конкурсе макетов военной техники периода Великой Отечественной войны – это диорама « Прохоровское поле. Битва брони и огня»  и макет «Дом Павлова. Две эпохи». В своих работах  дети отразили моменты тяжелых сражений советских солдат , защищавших свою Родину.

В рамках патриотического воспитания станцией юных техников для школьников  города с 24 апреля по 9 мая проводится     муниципальный конкурс «Музей на столе». Целью которой  является -  популяризация и пропаганда отечественной истории военной техники и детского технического творчества. Лучшие работы конкурсантов будут принимать участие в выставке 9 мая в городском парке. Огромная работа по формированию нравственных ценностей ,воспитанию эмоциональной отзывчивости  и уважения к старшему поколению на примерах героической истории России и города проводится с детьми при изготовлении подарков ветеранам, которые будут вручены им в  дни празднования праздника. Подводя итоги, хочется отметить,  что нравственно-патриотическое воспитание обучающихся через техническое творчество имеет огромное значение для формирования социально-активной личности, является важным условием подготовки ребёнка к жизни в современном обществе.

                  

27 и 28 апреля 2023 года в доме детского творчества прошел городской конкурс-соревнование юных инспекторов движения «Безопасное колесо 2023».
Данный конкурс-соревнование является лично-командным первенством среди членов отрядов ЮИД города и проводится муниципальным учреждением отделом образования администрации г. Донецка Ростовской области, МБУДО домом детского творчества, ОГИБДД отдела МВД РФ по г. Донецку.
Целью соревнований «Безопасное колесо» является совершенствование форм и методов работы отрядов ЮИД по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков.
Все ОУ, включая обучающихся МБУДО ДДТ д/о «Отряд ЮИД» и "Вираж" приняли участие в соревновании, всего- 44 человека.
Соревнования включали в себя этапы: правила дорожного движения, оказание первой доврачебной помощи, знатоки ПДД, проверка знаний об экипировке велосипедиста и составных частей велосипеда.
Экзамен по ПДД проводился с использованием электронных билетов.
Они включали в себя решение задач на очерёдность проезда транспортными средствами перекрёстка. Количество транспортных средств на картинке варьировалось от 3 до 6. Одно транспортное средство, обязательное в каждой задаче, – велосипед.
Следующий этап был доврачебная помощь. На этом этапе участники отвечали на 10 вопросов по медицине - первая доврачебная помощь при кровотечении, обморожении, переломах, ожогах.
На этапе «Знатоки ПДД» ребята демонстрировали свои знания дорожных знаков, экипировки велосипедистов и составных частей велосипеда.
По итогам соревнований определены победители:
1место- у команды  МБУДО ДДТ (рук. А. А. Кудинова);
2место- у команды МБОУ СОШ №4;
3место-у команды МБОУ гимназия №12.

                                                 

« 1 2 ... 78 79 80 81 82 ... 160 161 »
Хостинг от uCoz