МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ
АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ДОНЕЦКА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Экскурсия в пожарно-спасательную часть - это отличный способ, не только рассказать детям о важности профессии пожарного, но и обучить их основным правилам безопасного поведения в быту. Данное мероприятие было проведено воспитанниками группы «Улыбка» детского сада «Лазорик», в канун профессионального праздника работников пожарной охраны.

Нас встретил начальник 3 дежурного караула 43 ПСЧ Масалитин Владимир Сергеевич. Он сопроводил детей в диспетчерскую пожарной части, куда поступают тревожные звонки со всех мест нашего города. Диспетчер службы, Ломакина С.С. напомнила ребятам о том, как не допустить возгорания, о правильном поведении во время пожара, как вести себя, как правильно сообщить спасателям по телефону.

Когда началась экскурсия по пожарной части — впечатлений и эмоций детей просто не передать. Пожарный 1 класса Цыганков Алексей Николаевич провел всех в ангар, который сразу же наполнился веселым гулом ребячьих голосов. Он рассказал об имеющихся в распоряжении пожарной части машинах, как они работают, чем оборудованы, показал столь нужные спасателям инструменты на пожаре, рассказал об их назначении. Высококлассный специалист не только продемонстрировал костюм пожарного, но и предложил ребятам его примерить. Даже девчонкам, не говоря о мальчишках было очень интересно надеть на себя элементы снаряжения спасателя.

В завершении экскурсии ребята поблагодарили бригаду спасателей нашего города и поздравили их с наступающим профессиональным праздником.

      Такое мероприятие позволило каждому ребенку получить знания о причинах возникновения пожара и умения действовать в экстренных ситуациях (при возникновении пожара).

                 

                    

 В целях формирования ответственного отношения к собственному здоровью, в период с 24.04.2023 по 30.04.2023 сотрудники МБДОУ детского сада №10 присоединились к Акции «Будь активным — встань со своего кресла», посвященной неделе популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах и в честь Всемирного дня охраны труда.

В качестве производственной гимнастики была выбрана степ-аэробика, которую провела инструктор по физической культуре.

Набор несложных упражнений, которые выполняют сотрудники дошкольной организации на рабочем месте, помогают повысить работоспособность и производительность труда, сохраняют здоровье, предупреждают производственные заболевания, улучшают психоэмоциональное состояние трудящихся.

Степ-аэробика, которую совершили сотрудники ДОУ, это яркий пример того, как корпоративные программы могут оказывать позитивное влияние на работников и помогать им на пути к здоровому образу жизни.

                           

                          

27 апреля состоялся заключительный, пятый этап городской интегративной игры «Интеллектуальный марафон» - защита проектов «Время быть лучшими». Команды-участницы городской игры представили вниманию жюри проекты, направленные на улучшение, усовершенствование чего-либо, которые они разработали и реализовали в марте и апреле 2023 года.

 Детское объединение «Максимус» (МБОУ СОШ №3) своим проектом хотели привлечь внимание детей и взрослых к проблеме бездомных животных в городе Донецке; команда «Эйнштейны» (МБОУ СОШ №5 ) сделали все возможное для того, чтобы их класс жил интересной, увлекательной, дружной жизнью, без конфликтов; команда «Умники и умницы» (МБОУ СОШ №7) с помощью своего проекта организовали сбор, оформление и представление  информации о спортивных достижениях выпускников и учащихся МБОУ СОШ №7; команда «Триум» (МБОУ гимназии №12) оформили видеоролик и записали образец подкаста о педагогических династиях МБОУ гимназии № 12 г.Донецка; детское объединение «Эврика» (МБОУ СОШ №13) решали проблему чрезмерное увлечение школьников компьютерными и онлайн-играми; команда «Интеллектуалы» (МБОУ СОШ №18) предложили решать проблему социализации и общения детей с помощью детского и молодежного образовательного туризма; детское объединение «Безумные оптимисты» (МБОУ СОШ №20) организовали игровую  конкурсную программу для пятиклассников с использованием наиболее популярных компьютерных игр и приложений на телефонах.

По итогам 5 этапа:

 1 место – команда «Триум» МБОУ гимназии №12;

 2 место - команда «Безумные оптимисты» МБОУ СОШ №20;

 3 место – команда «Эврика» МБОУ СОШ №13.

По итогам всех этапов городской интегративной игры «Интеллектуальный марафон»:

1 место -  команда «Триум» (МБОУ гимназии №12);

2 место - команда «Безумные оптимисты» (МБОУ СОШ №20);

3 место - команда «Эйнштейны» (МБОУ СОШ №5).

                                                  

 В апреле обучающиеся образовательных организаций  г. Донецка посетили народный военно-исторический комплекс Великой Отечественной войны Самбекские высоты, созданный по инициативе ветеранских и общественных организаций при поддержке губернатора Ростовской области Василия Юрьевича Голубева.
От сотрудников музейного комплекса ребята узнали, что он построен в честь советских воинов, в том числе 130-й и 416-й стрелковых дивизий, удостоенных почётного наименования «Таганрогских», сражавшихся на линии «Миус-фронта» в 1943 году. Военные историки сравнивают неприступность Миус-фронта с линией Маннергейма и Мажино, а прорыв обороны фашистов по значению с битвой на Курской дуге. Особое место занимает героизм солдат, сформированных в Азербайджане 130-й и 416-й стрелковых дивизий, названных позже Таганрогскими. Именно после прорыва Миус-фронта в Москве был дан третий в истории Великой Отечественной войны салют Победы.
Большинство экспонатов находятся на открытых пространствах, не под стеклом. Их можно спокойно потрогать и прикоснуться к истории. Тематические экспозиции так же не находятся под стеклом, как витрины в магазинах. Практически в каждой экспозиции есть виртуальный персонаж, голограммы - главные действующие лица музейных экспозиций. Виртуальная картина хорошо видна с разных углов. Актеры играют очень круто, и их речь берет за душу однозначно! Все это настолько гармонично сочетается с обстановкой, что зачастую действительно кажется, что там находится человек. А рассказывают они не какие-то музейные декламации, а передают эмоции людей тех времен. Рассказывают про жизнь школьников, рабочих, солдат, партработников. Все реализовано очень гармонично и получается полное погружение в те времена.
Кроме музея школьники прошли по «Аллее Памяти», где нашли своё упокоение солдаты Красной армии, поднятые донскими поисковыми отрядами. На интерактивной площадке «Прорыв» познакомились с примерами фортификационных сооружений и образцами вооружения воюющих сторон.
Поездка оставила в душах школьников незабываемые впечатления.

                         

                           

1 сентября 2023 года Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 13 муниципального образования «Город Донецк»   в очередной раз  радушно распахнет свои двери для первоклассников. Учебный процесс в нашей школе непрерывно продолжается уже более семидесяти  лет.  В своей деятельности педагоги школы стремятся создать условия для развития каждого ребенка в соответствии с его возможностями и потребностями,  чтобы в нашей школе было комфортно, тепло и уютно каждому ученику.

         В новом учебном году классной «мамой» первоклассников станет педагог первой квалификационной категории, лауреат профессионального конкурса среди педагогов «Учитель года 2022» Ситникова Александра Сергеевна.

        Александра  Сергеевна – молодой  педагог, внимательный учитель, благодаря профессионализму которого  подача  нового и сложного материала становится простой и доступной для каждого ребенка. Строгая и требовательная, но, вместе с тем, чуткая и душевная, она находит «ключик»  к сердцу каждого ученика.

        Воспитательная работа  в классе Александры Сергеевны  разнообразная, значимая для ребят, строится в тесном контакте с родителями.  Ребята ценят дружбу, с уважением относятся к старшим, любят свой край, свою Родину.

       Александра Сергеевна переживает с детьми неудачи  и радуется от всего сердца их победам!  Наши дети тянутся друг к другу, «заражают» своими интересами и увлечениями, вовлекая в процесс весь класс. Для нас очень важно  развитие наших детей в дружном и сплоченном коллективе, который формируется под чутким руководством нашего любимого учителя!» -  тепло отзываются об учителе родители обучающихся.

        Для того, чтобы ближе познакомиться с классным руководителем, окунуться в атмосферу школьной жизни, приглашаем родителей будущих первоклассников на День открытых дверей, который состоится 

28  апреля 2023 г.  в  17.00 ч.  в здании школы по адресу: пр. Мира, 57.

 

        Мы ждем Вас! Добро пожаловать!

 

                                                            

                                                 

26 апреля учителя МБОУ СОШ№5 г.Донецка приняли участие в семинаре «Проблема буллинга в детско-подростковой среде» организованный Министерством общего и профессионального образования Ростовской области. Докладчиком была Золотова Елена Николаевна врач-психиатр ЛРНЦ «Феникс». Елена Николаевна полностью раскрыла понятие буллинга, статистику участия в травле, характеристики буллинга, его типы. Кроме того, было подробно описано, как выявить ребенка-буллера, чтобы во время пресечь травлю, а также типы детей, чаще подвергающиеся травле, что очень важного для классного руководителя. Елена Николаевна досконально описала ситуацию травли, роли детей в ней и технологию реагирования учителя на установленные факты буллинга.
Важно актуализировать информацию о тенденциях поведения детей и реагировать на любые факты нетерпимости в детской среде.

                                                                    

« 1 2 ... 79 80 81 82 83 ... 160 161 »
Хостинг от uCoz