МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ
АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ДОНЕЦКА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Год добрых дел "Книжная больница"

В рамках года добрых дел педагог-библиотекарь МБОУ СОШ №4 г. Донецка Козымаева Л. Г. провела среди обучающихся шестых классов акцию добрых дел - «Книжная больница». Обучающиеся с удовольствием приняли в ней участие.

Цель данной акции - рассказать о роли книги в жизни человека, научить детей бережному отношению к книге, приобщить детей к чтению, а также отремонтировать и сохранить имеющиеся в библиотеке ветхие книги.

Акция проходила в форме игры. На первом этапе происходил отбор «пациентов». Следующим этапом было установление «диагноза»: расклеился переплет, оторвалась обложка и т.д. Итоговый этап-выбор метода «лечения»: стереть надписи, подклеить страницы, отремонтировать обложку.

Людмила Григорьевна поделилась с ребятами секретом, как с помощью самых обыкновенных подручных средств можно «возвратить к жизни» книги.

Ребята прочувствовали важность своей работы и пришли к выводу, что книгу нужно читать, нужно относиться к ней бережно и аккуратно, а если уж случилось ненароком ее порвать, то нужно обязательно оказать ей «первую помощь".

«Дорогой друг!

Ты продлеваешь жизнь книге,

которая поможет тебе стать умным,

грамотным и интересным человеком!»

         

Хостинг от uCoz