МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ
АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ДОНЕЦКА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Здоровая семья – здоровый ребёнок

В рамках «Года семьи» в старшей группе МБДОУ детского сада №9 г. Донецка прошло родительское собрание, на котором педагоги продемонстрировали инновационные формы оздоровления дошкольников.

Каждый родитель понимает, что здоровье ребёнка – это самое важное! Но для сохранения и укрепления здоровья родителям необходимо показывать своё положительное отношение к здоровью и спорту.

В детском саду педагоги используют разнообразные по содержанию физкультурные занятия, физкультминутки, гимнастику и гимнастику пробуждения.На постоянной основе ведутся беседы о здоровом образе жизни, дети приобретают первичные навыки личной гигиены.

На протяжении многих лет  детский сад сотрудничает с МБУДО СШ №2 г. Донецка. Тренер-преподаватель по спортивной гимнастике Сарицына Т.Н. проводит с детьми занятия по авторской программе «Дополнительная образовательная программа по спортивному оздоровлению детей 3-7 лет для профилактики отклонений в развитии основных функций опорно-двигательного аппарата».

Татьяна Николаевна показала родителям комплекс упражнений, которые помогают детям быть стройными, подтянутыми, красивыми, а главное здоровыми. Воспитанники продемонстрировали элементы пальчиковой гимнастики с использованием незамысловатых предметов (пластиковых крышек от бутылки и пробок). Родители имели возможность вместе с детьми выполнить простые, но очень полезные упражнения.

Не обошли стороной и веселые игры. Ребята вместе с мамами весело играли с мячами, выполняли несложные спортивные задания.

По итогам проведенного собрания было вынесено решение:

- Внедрять здоровый образ жизни в каждую семью;

- Создавать необходимые условия для реализации потребности ребенка в двигательной активности в повседневной жизни;

- В кругу семьи проводить больше подвижных игр, применять полученные знания дома для профилактики плоскостопия и для коррекции осанки;

  

 

Хостинг от uCoz