МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ
АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ДОНЕЦКА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Угроза кибербезопасности — это преднамеренная попытка получить доступ к информационной системе пользователя или организации. Злоумышленники постоянно совершенствуют свои методы атак, чтобы обойти инструменты обнаружения и использовать новые уязвимости, но при этом они используют и некоторые известные методы, к противодействию которым можно подготовиться.

2 февраля для обучающиеся 5А и 5Б классов МБОУ СОШ №20 г. Донецка был проведен «Урок Цифры», на котором они узнали, что такое кибербезопасность. В рамках урока ребята отправились в 2050 год и представили, какие нас могут ожидать киберугрозы, узнали, какие угрозы для умных устройств встречаются уже сегодня и как защитить свои девайсы.

По завершении мероприятия обучающиеся сделали вывод: кибербезопасность обеспечивает производительность, давая людям уверенность в том, что они могут работать и общаться в интернете без нарушения доступности, целостности и конфиденциальности. Правильные решения и процессы позволяют предприятиям и правительствам использовать преимущества технологий для улучшения коммуникации и предоставления услуг, не увеличивая риск атак.

                                                         

2024 год Указом Президента Российской Федерации В. В. Путина был объявлен Годом семьи, в целях популяризации государственной политики в сфере защиты семьи, традиционных семейных ценностей.

1 февраля 2024 года в рамках Года семьи в МБДОУ детском саду № 9 г. Донецка прошел педагогический совет «Воспитательный потенциал семьи».

Заведующий детским садом Перекатова С.А. в своем выступлении озвучила основные задачи ДОУ, связанные с возрождением семейных традиций, с вовлечением родителей в педагогический процесс, укреплением контактов между дошкольным учреждением и семьей для создания единого образовательного пространства.

Педагоги обсудили формы и методы работы с семьями воспитанников, способствующие укреплению взаимоотношений детского сада с родителями. Выделили как традиционные формы работы (опросы, анкетирование, участие в конкурсах, консультации), так и нетрадиционные (досуги, круглые столы, клубы по интересам, проекты, создание мини-музеев и др.).

В целях определения факторов, влияющих на качество взаимодействия детского сада и семьи было проведено анкетирование «Сотрудничество с родителями воспитанников».

По окончании педагогического совета был подведен итог и сделан вывод, что ни одна, даже самая лучшая, педагогическая система не может быть в полной мере эффективной, если в ней нет места семье!

                          

В Доме детского творчества прошел Медиафорум, на котором были подведены итоги городского конкурса-фестиваля юных журналистов "Свой голос", проходившего при поддержке редакции общественно-политической газеты "Донецкий рабочий". В программе фестиваля были конкурсы стенгазет и интернетмедиа, текстовых работ и видеоматериалов, фотографий и фоторепортажей.

Обучающиеся объединения юных журналистов "Школяр", участвовавшие в номинациях конкурса, получили дипломы разных степеней, а медиацентр "Школяр-медиа" занял 2 место в конкурсе "Интернет-медиа".

Гости форума - депутат Донецкой городской Думы Марьяна Владимировна Пехова и редактор городской общественно-политической газеты "Донецкий рабочий" Лилия Михайловна Шептухова вручили грамоты и дипломы призёрам конкурса.

После подведения итогов состоялась конкурсная программа "Медиавызов", в которой все желающие могли посоревноваться в медианавыках.

                                                                         

28 января в городе Ростове-на-Дону состоялся первый региональный слёт советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

Цель первого регионального слёта советников — определить целевые ориентиры, направления, приоритетные задачи деятельности профессионального сообщества советников по воспитанию в 2024 году с учетом приоритетов проведения Года семьи в России.

Министр общего и профессионального образования Ростовской области Тамара Сергеевна Шевченко наградила победителей Второго регионального смотра-конкурса Центров детских и молодежных инициатив.

С приветственным словом к участникам слёта обратилась Депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации — Лариса Николаевна Тутова.

Председатель совета регионального отделения «Движения первых» Елена Владимировна Кудинова наградила команды школьного ученического самоуправления – лауреатов и победителей конкурсной программы фестиваля школьных президентов «Формула будущего».

На стратегических сессиях советники внесли в резолюцию слёта предложения по направлениям деятельности на 2024 год. Такой яркий, насыщенный и долгожданный фестиваль. Каждый смог вынести оттуда что-то своё. Каждый оставил память о своём, таком важном деле — воспитании детей!

                                     

Постоянные межведомственные лекторские группы, которые выступают в образовательных организациях муниципального образования "Город Донецк", созданы для профилактики терроризма и экстремизма в молодежной среде.

Школьники узнают на лекциях в ходе бесед о таких понятиях, как радикализм, экстремизм, фанатизм. Лекторы стараются довести до подростков, что экстремизм является одним из самых опасных форм терроризма и очень быстро изменяется.

Сегодня такое мероприятие провели в школе № 2, в нем приняли участие настоятель храма Державной иконы Божией Матери, иерей Владимир Татаркин, заведующий сектором по молодежной политике Администрации города Донецка Юлия Лозина, главный редактор нашего издания Лилия Шептухова. 

Школьникам рассказали о противоправной деятельности международных экстремистских групп, действующих на территории современной России и о том, что экстремисты нетерпимы к гражданам, принадлежащим к другим социальным группам, этносам, которые придерживаются иных моральных, эстетических и религиозных идей.

Большое внимание во время лекции уделили способам вербовки и тому, как не быть завербованным в запрещенную в России террористическую организацию и другие деструктивные секты. Аудитории продемонстрировали обучающие видеоролики.

Были затронуты и другие темы — «Пороки современного общества (алкоголь, курение, наркомания), «Интернет — польза и вред».

Именно подростки и молодежь являются самыми социально незащищенными и чаще попадают под влияние чуждых идеологических установок. Выступающие призвали участников мероприятия быть бдительными, не вступать ни в какие группы, пропагандирующие терроризм и экстремизм. 

Отметим, что такие лекции носят не только профилактический, но и рекомендательный характер. Ребят призывают быть осторожными по отношению к подозрительным людям и предметам, а также в любой ситуации готовыми к предотвращению террористического акта.

                     

« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 86 87 »
Хостинг от uCoz