МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ
АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ДОНЕЦКА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

12 марта по благословению благочинного иерея Владимира Татаркина на базе клуба духовной культуры «Веков связующая нить», при детской библиотеке-филиале им. А. Гайдара, стартовала Неделя православной книги. В соответствие с совместным планом работы по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодого поколения Отдела религиозного образования и катехизации Донецкого округа, МУ ОО и Отдела культуры и спорта Администрации г. Донецка и в связи с памятной датой в истории Отечества- выход первой печатной книги на Руси и 450-летие, первой печатной «Азбуки» Ивана Федорова, с целью углубления знаний обучающихся по истории о роли православной книги в развитии просвещения и культуры нашей страны для учащихся 7 классов прошел интеллектуальный час «Первые печатные книги на Руси первопечатника дьяка Ивана Федорова» и выставка книг «Священное Писание» и «Священное Предание» ,которые провела преподаватель, помощник по религиозному образованию Донецкого округа Фартанова Р.И. Команды 7 «а» и 7 «б» МБОУ СОШ №13 приняли участие в интеллектуальном марафоне, отвечая на вопросы викторины ,читали стихи о книге, соревновались в знании пословиц о знании, азбуке.    

     

12 марта в рамках Недели православной книги, проходящей на базе филиала детской библиотеки им. А. Гайдара, в клубе духовной культуры «Веков связующая нить» для воспитанников детских садов подготовительных групп по программе «Добрый мир» прошла выставка «От летописи до книги» и познавательный час «Первая печатная Азбука на Руси дьяка Ивана Федорова». Дети с интересом знакомились с древними православными   книгами 16-19 веков, узнавали новые понятия, связанные с оформлением древних книг ,буквица ,заставка ,гравюра. орнамент  и современными изданиями «Библия для детей»,» Евангелие для детей», открывали названия букв в азбуке на церковно-славянском языке и считалки.

    

Наступила весна и вместе с ней к нам пришёл прекрасный праздник – Международный женский день 8 марта. Этот день согрет лучами солнца, женскими улыбками и украшен россыпью цветов.
В преддверии этого праздника педагогами МБУДО СЮТ г.Донецка Ершовой И.Е., Ольсевич Д.С., Кожевиной В.А. был проведен мастер-класс для воспитанников ГКОУ РО Донецкой школы-интерната по изготовлению поздравительных открыток «Подарок маме своими руками» целью которого было : знакомство с историей возникновения праздника 8 Марта; воспитание любви к матери, уважения к женщине;
Подарок, сделанный своими руками, для любимых мам и бабушек несет в себе частичку души и капельку любви. А получать такой подарок вдвойне приятнее, когда знаешь, что он сделан своими руками. Под руководством педагогов ребята составляли оригинальные открытки из цветной бумаги, картона в технике «бумажная пластика» и «аппликация».
А прежде чем приступить к изготовлению открытки педагоги рассказали детям историю возникновения праздника 8 Марта, ребята вместе с педагогами прочитали знакомые стихи о маме, побеседовали о том, что мама — самое нежное, самое понятное слово на земле. Сколько доброты таит оно в себе! Дети ответственно заявили, что мамина любовь согревает нас всю жизнь. Затем педагогами была проведена дидактическая игра «Назови ласково». Дети с огромной любовью подбирали и называли нежные женские слова. Мама (мамочка, мамуля, матушка).Бабушка (бабуля, бабулечка). Сестра (сестричка, сестрёнка). Во время практической работы дети с восторгом делились друг с другом впечатлениями о своих мамах.
Открытки получились яркими, красочными, а пожелания в открытках своим мамам были искренними и добрыми. Дети вложили в них мастерство и любовь к родному человеку. У каждого получилась своя неповторимая, яркая, оригинальная открытка, наполненная теплотой.
На память о встрече сделали фотографии и условились ещё не раз встретиться, чтобы научиться творить чудеса своими руками!

01.03.2024г. обучающиеся 5А, 5Б, и 6А классов МБОУ СОШ №20 г.Донецка посетили «Форт Боярд» в Новочеркасске, где отправились на поиск сокровищ, побродили по лабиринтам, встретились со змеями, крысами и гигантскими тараканами, разгадали несколько тайн и пообщались с Мастером Теней. А появление мудрого Старца Фура вызвало у детей удивление и восторг! Он загадывал игрокам интересные загадки. Ответы на некоторые из них не знали даже взрослые. Ребята проходили испытания, получали ключи и открывали замки в тайную комнату. Проявив смелость, ловкость, находчивость и сплоченность, ребята смогли открыть ворота Сокровищницы и, угадав кодовое слово,  вынесли 6,5кг золотых бойяров.

Ребята остались в восторге от участия в квест-игре, которая привлекательна тем, что объединила эрудицию и спорт, учила взаимовыручке и взаимоподдержке.

Л.Н. Нескоромная, Т.В. Кудинова,

 классные руководители 5А и 5Б классов

Приход весны ассоциируется не только с таянием снега и лучами теплого весеннего солнца, но и с иным событием - с празднованием Международного женского дня, который отмечается 8 марта.

В преддверии праздника обучающиеся 5А и 5Б классов МБОУ СОШ №20 г.Донецка приняли участие в акции РДДМ «Движение первых», приуроченной к Международному женскому дню, и написали женщинам-участникам СВО, которые по долгу службы находятся сейчас в зоне военных действий, письма. В них ребята поздравили представительниц прекрасного пола с праздником Весны, отметили их мужество и стойкость  и пожелали счастья, здоровья, скорейшего возвращения домой, где их ждут родные и близкие,  семейного благополучия и мирного неба над головой.

Л.Н. Нескоромная, Т.В. Кудинова,

 классные руководители 5А и 5Б классов

Приход весны ассоциируется не только с таянием снега и лучами теплого весеннего солнца, но и с иным событием - с празднованием Международного женского дня, который отмечается 8 марта.

В преддверии праздника обучающиеся 5А и 5Б классов МБОУ СОШ №20 г.Донецка приняли участие в акции РДДМ «Движение первых», приуроченной к Международному женскому дню, и написали женщинам-участникам СВО, которые по долгу службы находятся сейчас в зоне военных действий, письма. В них ребята поздравили представительниц прекрасного пола с праздником Весны, отметили их мужество и стойкость  и пожелали счастья, здоровья, скорейшего возвращения домой, где их ждут родные и близкие,  семейного благополучия и мирного неба над головой.

Л.Н. Нескоромная, Т.В. Кудинова,

 классные руководители 5А и 5Б классов

Под таким девизом в детском саду «Аленушка» в первый день весны, 1 марта прошло обще садовское собрание «Семейные традиции».

    Старший воспитатель Е.В.Богинская, проводила собрание и рассказала родителям, как важно иметь семейные традиции, которые вызывают положительные чувства и воспоминания, и самое главное, обеспечивают преемственность между поколениями. Семейные традиции дают детям чувство безопасности, любви и принадлежности к своей семье.

    Эмоционально отреагировали родители на интервью с детьми на тему «Что такое семья?». В ответах детей звучали разные варианты, что это мама и папа, родные и близкие, когда собираются за одним столом, когда читают сказки перед сном! И, конечно, главные слова, что семья -  это любовь, забота и жизнь!

   Темп жизни за последние десятилетия значительно изменился. Технологические достижения, улучшающие жизнь, позволяют нам работать и действовать быстро и эффективно. Тем не менее, те же достижения приводят нас к безумному образу жизни, при котором межличностное общение и взаимодействие с членами семьи становятся фрагментированными и ослабленными. Об этом была разыграна перед родителями сценка семьи Миньковых – мама Анастасия и дочь Ангелина.

При подготовке к родительскому собранию, все заполнили анкету «Семейные традиции». Сколько совместных увлечений – рыбалка, походы в лес, настольные игры, рукоделие, приготовление пищи и другие. Ну и конечно же, семейный фотоальбом. В современное время, когда все фотографии хранятся в гаджетах, их так много, что невозможно выбрать для печати. Но как же хорошо, когда есть фотоальбомы, с бабушками и дедушками, родителями, их детством. Вместе сесть на уютный диван, полистать альбом, а дети слушают различные истории из жизни их близких.

     Издавна одной из традиций в семьях была традиция узнавать о своих предках, составлять свою родословную, генеалогическое древо. Приятно было увидеть в анкетах, что в детском саду не мало есть семей, которые уже имеют генеалогические деревья. Некоторые из них были представлены в музыкальном зале.

Есть семьи, которые объединены музыкальным увлечением. Музыка, песня всегда объединяла людей, а когда в одной семье заряжены единым увлечением, то в таком доме всегда царит хорошая погода.

Многодетная семья Мельник - Николай и Любовь и их четыре сыночка и лапочка дочка исполнили для всех песню «Погода в доме», а папа Николай Николаевич исполнил музыкальный подарок на саксофоне. Мама Любовь Павловна рассказала свои «фишки» взаимоотношений в семье.

Мама Дурнева Елена, также имеющая 5 детей, поделилась своими воспитательными методами, как быть дружной и сплоченной семьей.

После солисты из старших групп исполнили песню «Моя семья».

   Все идет из семьи, каким будет ребенок, какое воспитание заложено в нем. О вежливости и культуре в семье рассказала воспитатель Т. А.Гаврюкова.

   Семья -  это ячейка общества. Наше общество сейчас направлено на воспитание патриотических чувств, дети должны знать свою родину, ценить и любить ее. Ребята старших групп исполнили для родителей флеш-моб «Служу России».

       Накануне выборов Президента РФ наш детский сад посетил депутат городской Думы Денисов Владимир Андреевич. Он зачитал отчет о проделанной работе городской Думы, были рассмотрены вопросы о наболевшем в городе, которые задавали родители.

    Издавна оберегом семьи являлась птица счастья. Вешали по обычаю такой оберег у входа в избу, над кроватью младенца или во дворе, потому как предназначение этого оберега кроется уже в самом его названии: призывать в дом счастье, удачу, оберегать от бед и дурного глаза. Заговаривая такую птичку, мы вселяем в нее Дух, который и становится хранителем очага, защитником от всего плохого.

Дети подарили всем родителям Птиц счастья, в клюве которых были пословицы о семье.

 

Уважаемые родители! Пусть в вашем доме всегда царит СЧАСТЬЕ!

 

Старший воспитатель Е.В.Богинская

      

1 2 3 ... 50 51 »
Хостинг от uCoz