МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ
АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ДОНЕЦКА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

     6 марта в России отмечается день создания отрядов юных инспекторов движения. День рождения — это всегда повод собраться вместе всем ЮИДовцам.

    И именно сегодня, 6 марта 2024 года в доме детского творчества была проведена городская викторина по ПДД среди обучающихся 1-7 классов.

В этом году участники подготовлены лучше, чем в прошлом. Особенно порадовали ученики начальной школы, которые ответили правильно на все вопросы викторины и получили наивысший балл.

 А ребятам по старше есть к чему стремиться, им надо немного подтянуть свои знания по ПДД.

В целом викторина прошла быстро, ребята работали четко.

Всех поздравляю с днем рождения ЮИД и желаю успехов в изучении ПДД.

 

          Методист МБУДО ДДТ                         А.А.Кудинова

 

Улица – коварная штука. Она таит в себе много опасностей, говорить о которых мы должны каждый день, каждый час! Дорога не терпит нарушений и, как правило, отбирает жизнь. Причиной большинства аварий являются грубейшие нарушения правил дорожного движения всеми участниками дорожного движения. В период с 7 по 21 февраля 2024 года в МБОУ СОШ №2 г.Донецка прошла акция «Безопасность детей на дороге».

Ребята из отряда ЮИД «Добрая дорога детям» провели с обучающимися беседы, направленные на пропаганду соблюдения ПДД и привитие навыков безопасного поведения на дорогах. Дети повторили правила дорожного движения, закрепили знания о сигналах светофора и о знаках дорожного движения.

С самыми маленькими пешеходами нашей школы была проведена встреча с инспектором ГИБДД. Он провел экскурсию около школы, рассказал ребятам, как надо правильно переходить дорогу, как вести себя на дороге, чтобы не случилось беды. Воспитанники с удовольствием слушали инспектора. В этом мероприятии также приняли участие представители группы «Родительский патруль».

     

В рамках сотрудничества и, с целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в доме детского творчества было организовано обучающее занятие по правилам дорожного движения для детей с ОВЗ Донецкой школы-интерната.
Занятие по ПДД провели юные инспекторы движения детского объединения «Отряд ЮИД» дома детского творчества под руководством педагога Кудиновой Анжелики Александровны.
     Занятие началось с того, что перед ребятами с беседой выступил инспектор ОГИБДД ОМВД России по г. Донецку Герасимов В.А. Он объяснил ребятам, что очень важно не только знать правила дорожного движения, но и строго их соблюдать.
    Во время проведения занятия дети познакомились с правилами дорожного движения для пешеходов и велосипедистов, а также, с дорожными знаками. Юные инспекторы загадывали загадки и задавали вопросы присутствующим. Закрепили полученные знания с помощью игры "Светофор".
    Встреча прошла в непринуждённой дружеской обстановке.

   
 

Что такое терроризм? Откуда происходит данное слово? Что в себе несет? И как себя вести в подобной ситуации? Это вопросы беседы, на которые ребята вместе с педагогами постарались найти ответы.

Террористический акт не знает заранее своих конкретных жертв, ибо направлен, прежде всего, против государства. Его задача – подчинить государство, его органы, всю общественность, заставить их выполнять требования террористов и стоящих за ними лиц и организаций. Поэтому всем нам важно прийти к осознанию важности собственного участия в вопросах безопасности страны и собственной безопасности, выработать в каждом сердце отрицание терроризма как явления и сострадание к жертвам терроризма.

В группах ребята разыгрывали ситуации: “Во время дискотеки началась сильная потасовка, сопровождающаяся давкой …” (Ваши действия). “Вас захватил в заложники, человек ограбивший магазин…” (Ваши действия). Ребята предлагали свои проекты действий в данных ситуациях, затем их обсуждали.

Ребята ознакомились с памятками «Как себя вести, если вы попали в заложники»

В завершении беседы пришли к выводу: Важнейшим фактором эффективной борьбы с терроризмом наряду с мерами правоохранительных органов и спецслужб, является умение каждого из нас противостоять терактам, правильно себя вести в условиях этой опасности.

                                                       

1 2 3 ... 10 11 »
Хостинг от uCoz