МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ
АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ДОНЕЦКА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

С каждым годом интенсивность движения на дорогах России возрастает, и в то же время происходит огромное количество дорожно-транспортных происшествий, вызванных детьми и подростками. Приводит к этому элементарное незнание основ ПДД, невнимание взрослых к ,поведению ребенка на проезжей части. Чтобы уменьшить количество несчастных случаев ,необходимо повысить уровень знаний детей, изменить отношение к существующим правилам и выработать устойчивые позитивные привычки у детей и взрослых. В этом должны принять участие и родители, и детские учреждения, поскольку детские учреждения являются первым шагом в системе непрерывного образования.

Ребенок осторожен на улице? Знает ли он правила поведения на улице, в транспорте?

Соблюдает ли он правила дорожного движения? Умеет ли ребенок быть осторожным и осмотрительным? Довести до сознания детей, что все движение в городе-автомобилей и пешеходов-подчиняется особым правилам, называемым ПДД. Пожалуй, самая известная дорожная разметка – пешеходный переход, который в народе зовут ласково «зеброй». Он выглядит, как широкие полосы желтого или белого цвета, которые нарисованы параллельно друг к другу и границе проезжей части с тротуаром. «Зебра» - это очень важный участок проезжей части, как для пешеходов, так и для водителей. Ведь именно он информирует о безопасном переходе и предупреждает об опасном участке. Установлено, что с применением такой разметки безопасность на дорогах резко повысилась, а дорожно-транспортных происшествий стало заметно меньше. Его странное народное название легко объяснить тем, что своими полосками он напоминает животное.

Первая «зебра» привычного нам типа появилась 31 октября 1951 года в Англии. А это значит, что пешеходному переходу 72 года со дня появления. Есть повод отпраздновать данное событие вместе с ребятами, повторив и закрепив их знания по этой важной теме.

 Поэтому 31 октября в день рождения пешеходного перехода в МБДОУ Детского сада №6 «Аленушка» в старшей группе №12 "Солнышко" прошел тематический день «День пешеходного перехода».   Воспитатель напомнила дошкольникам о правилах безопасного поведения на дорогах и улицах города, а также о важности пересечения проезжей части именно в специально установленных местах. Для детей дошкольного возраста нет ничего интереснее и увлекательнее, чем игра. Особенно, если эта игра приключенческого характера, где нужно выполнять разные задания, чтобы добыть самый главный приз! Такие игры называются квестами, и они сегодня очень популярны в детских садах. Ребят ждало множество испытаний, из которых они выходили находчивыми и сообразительными.

В поисках пешеходного перехода дети побывали на станциях: «Дорожный знак», «Покажи как», «Собери автомобиль», «Тихий водитель», «ЗНАТОКИ ПДД», где они отгадывали загадки, собирали пазлы, решали логические задачи, танцевали, играли в знатоков правил дорожного движения. обсуждали игровые и опасные ситуации на дороге, закрепили основные правила перехода проезжей части.

По окончании игры   ребята пожелали друг другу быть внимательными на дороге и всегда соблюдать правила движения. Тематический день прошел познавательно, интересно и увлекательно. Соблюдение правил дорожного движения – это лучший способ сохранить свою жизнь и жизнь своего ребенка на дорогах!

 

Воспитатель МБДОУ Детского сада №6

Рытикова Виктория Петровна

 

27 октября 2023 года в МБОУ СОШ №9 города Каменск-Шахтинский проведена всероссийская проектная активность с участием ЮИДовцев Дона Шахтинской зоны основных отрядов.

Участников мероприятия приветствовала заместитель начальника Отдела образования Администрации г.Каменск-Шахтинский Юлия Петровна Дюбина. В своем приветствии она отметила большую активность деятельности всех собравшихся команд ЮИД и пожелала достойно пройти все этапы.

Зал аплодировал первому руководителю отряда ЮИД Ростовской области Галине Васильевне Горбенко, которая отметила достойное продолжение деятельности ЮИДовцев Дона и поздравила с проведением региональной познавательно- профилактической и патриотической эстафеты "ЮИД Дона- территория безопасности" при поддержке "Движение Первых" с участием министерства общего и профессионального образования, региональной ГИБДД и общественной организации "ЮИД ДОНА". В мероприятии приняли участие председатель местного отделения "Движение Первых" в г.Каменск-Шахтинский Мария Викторовна Банникова и ветеран ОВД полковник внутренней службы в отставке Петр Демьянович Костюченко, который ранее возглавлял службу ГАИ в городе. Масштабно и творчески команды основных отрядов ЮИД представили свою деятельность, используя наглядную агитацию и подготовленные ролики по акции "СИМ".

Этапы "Первая помощь", "Знатоки ПДД", " Безопасный путь" и "Фигурное вождение велосипеда" были проведены с использованием новых тренажеров, стендов, оборудования и велосипедов, полученных за счет #ГрантыДвижениеПервых.

Важно отметить положительный активный настрой детей, их заинтересованность к данному проекту и пропаганде соблюдения ПДД среди детей и взрослых. В ходе проекта дети провели фотосессию, получили тематические буклеты; подали заявление о вступлении в РРОДЮО "ЮИД ДОНА" и каждому из них были вручены удостоверения и значки.

Галина Егоровна Давыдова нацелила ЮИДовцев Дона на новые дела по привитию детям навыков безопасного участия в дорожном движении. После исполнения гимна ЮИДовцев Ростовской области со словами благодарности в адрес организаторов встречи дети и взрослые направились в автобусы. Проект поддержан на первом грантовом конкурсе Российского движения детей и молодёжи.

Город Донецк представлял основной отряд ЮИД «Высший пилотаж» школы №18. Юидовцы стали одной из лучших команд и привезли шесть грамот за этапы конкурса и грамоту за III место в общекомандном зачете. Поздравляем ребят и их руководителей. Желаем дальнейших успехов!

#ГрантыПервых

#ДвижениеПервых

#ДвижениеПервых61

#юиддона 

    

 

         В целях совершенствования   деятельности   по профилактике дорожно- транспортных происшествий с участием  детей, а  также повышения   уровня  правовой  культуры в области дорожного  движения среди  обучающихся ,   в  школе №13  в рамках Недели   БДД- безопасности  дорожного движения  было  проведено мероприятие  «Безопасный путь в школу и домой»  Оно  направлено  на обучение первоклассников   безопасному  поведению  на  дорогах.  

       Активное участие в мероприятии приняли юные инспекторы движения школы.  Отряд юных инспекторов движения МБОУ СОШ № 13 г. Донецка – это творческое объединение школьников, которые помогают школе в организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, пропагандируют правила дорожного движения (безопасного поведения на улицах и дорогах города) среди учащихся своей школы.

       Юидовцы помогли  первоклассникам    закрепить  знания  о дорожных знаках,   пешеходном переходе,  о значении  светофора на дорогах.  И, конечно, отметили, что на дорогах города огромное количество машин,  а пешеходам необходимо быть очень внимательным и осторожным!

 

                      Кузнецова Ю.А., старшая вожатая МБОУ СОШ № 13 г. Донецка

В рамках межведомственных взаимодействий частым гостем МБОУ СОШ №2 г.Донецка становится инспектор ПДН отдела МВД России по г.Донецку Задорожний Я.В., который ведет с учащимися активную просветительско-профилактическую деятельность. В рамках начала учебного года инспектор провел профилактическую беседу с учащимися 9А и 9Б классов.

В ходе мероприятия школьникам рассказали о вреде курения, употребления наркотических веществ, а также об ответственности подростков в случаях противоправного поведения, нарушающего законодательство Российской Федерации. Курение – это привычная система действий, выражающая болезненное пристрастие человека к наркотическому веществу – никотину, содержащемуся в табаке.

Ярослав Валерьевич привёл конкретные примеры из своей профессиональной деятельности, рассказал о необратимых последствиях, которые происходят в молодом организме; упомянул статьи Уголовного кодекса РФ и Кодекса об административных правонарушениях, нарушение которых в молодежной среде, согласно статистике, наблюдается наиболее часто.

Главной целью беседы было воспитание ответственного и бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих, к личной безопасности; а также профилактика преступного поведения среди подростков.

« 1 2 3 4 5 ... 10 11 »
Хостинг от uCoz