МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ
АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ДОНЕЦКА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

На сегодняшний день очевиден вред для здоровья, который приносит курение электронных сигарет (так называемых «вейпов»).

Образовательная организация согласно части 7 статьи 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся при освоении образовательной программы, а также за жизнь и здоровье работников образовательной организации. Кроме того, согласно пп. 1 части 1 статьи 41 указанного закона охрана здоровья обучающихся включает в себя профилактику и запрещение курения табака или потребления никотинсодержащей продукции.

В рамках мероприятий по профилактике табакокурения и курительных смесей среди детей и подростков» обучающаяся МБОУ СОШ №13 г.Донецка Виктория Гончарова и одновременно воспитанница педагогического класса МБОУ СОШ№18 г.Донецка 19 мая 2023 года на базе центра гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста» провела интерактивное занятие с обучающимися 9 класса.

Виктория рассказала подросткам о негативных современных молодежных тенденциях, таких как: курение вейпов, пассивном образе жизни. В своем педагогическом дебюте юный педагог использовала метод беседы, просмотр видеоролика с последующим обсуждением, сопоставительный анализ вредных привычек подростков.

Подростки узнали о воздействие на здоровье таких химических веществ, как: ацетальдегид, пропиленгликоль, глицерин и никотин, которые доказывают, что химикаты могут быть канцерогенами и стать причиной рубцов в легких. Дебютантка отметила, что старшеклассники полагают, что потребляют просто подслащенную воду, когда вейпят, однако они не знают, что пар, прикрываясь приятными вкусами (вроде жвачки, ванили, карамели и других), содержит никотин. Один заряд вейпа (около 150 «затяжек») содержит столько же никотина, сколько и пачка сигарет».

Федеральный закон от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» устанавливает однозначный запрет на курение «вейпов» на территории школ в пп. 1 части 1 статьи 12. Сегодня курить электронные сигареты запретили в детских, образовательных и медицинских организациях, на спортивных объектах, во всех видах общественного транспорта, в лифтах и подъездах многоквартирных домов, на детских площадках, а также на пляжах, нарушителям могут выписать штраф от 500 до 1, 5 тыс. рублей».

Одним из важных факторов профилактики играет Вейп-образование - максимальное распространение информации о вреде вейпинга для здоровья на классных часах, учебных уроках, конференциях, выставках, в результате подготовки антитабачных проектов учеников.

Мероприятия, проводимые самими подростками, по профилактике курения табака и вейпа, помогают создать доверительную атмосферу, развивать социальные и эмоциональные навыки – самоконтроль, умение обходить стороной ситуации, в которых их будут вынуждать закурить, получают дополнительное информирование о вреде электронных сигарет.

 Поздравляем Викторию с педагогическим дебютом и желаем покорения новых вершин!

 Крюкова А.В.

    

В России есть огромное количество мест, которые хочется увидеть самим и показать детям. Но как организовать поездку так, чтобы и родителям, и ребёнку было комфортно?

Центр по профилактике ДДТТ Института воспитания подготовил памятку, которая поможет организовать безопасную поездку с ребёнком.

Необходимо заранее подготовить безопасное место в машине для ребёнка. Читайте об этом тут или скачивайте памятку по выбору автокресла для ребёнка в удобном pdf-формате.

Во время поездки с ребёнком 

 Следите за тем, чтобы двери были заблокированы — блокировка не позволит ребёнку случайно открыть дверь во время движения.

 Подготовьте для ребёнка бутылку с имбирным настоем — корень этого растения считается хорошим средством от укачивания.

Помните, что опасно кормить или поить детей во время движения, поэтому лучше сделать остановку.

Не забывайте, что о время стоянки запрещено оставлять ребёнка младше 7 лет одного в автомобиле: в тёплое время года он может перегреться. Об этом правиле также говорится в Уголовном кодексе Российской Федерации (статья 125). За его нарушение предусмотрен штраф или лишение свободы.

Запоминайте основные правила по перевозке ребёнка с нашей инфографикой  

В МБОУ СОШ №20 г.Донецка были проведены профилактические мероприятия «С ненавистью и ксенофобией на не по пути», направленные на формирование о обучающихся нетерпимости к экстремисткой деятельности, пропаганде негативного отношения к радикализму, развитие гражданской позиции и духа патриотизма.

В данное мероприятие были вовлечены обучающиеся 5-9 классов.

Для 7 – 9 классов были проведены беседы, в ходе которых ребята узнали, что такое экстремизм, терроризм и радикализм, какими нормативно – правовыми документами регулируются противодействие экстремисткой деятельности, а также какие группировки признаны террористическими на территории Российской Федерации. Сотрудники ОМВД ПДН по г.Донецку рассказали об ответственности за совершение преступлений и административных правонарушений, связанных с запрещенной деятельностью.

Для 5 – 6 классов прошел конкурс рисунков в поддержку антитеррористической акции «Дружба народов мира», где ребята показали, как они видят мир.

Таким образом мы учим детей доброте, терпимости, уважению друг к другу, милосердию, равенству и принятие других такими, как они есть.

Социальный педагог Смирнова О.С.

  

26 апреля учителя МБОУ СОШ№5 г.Донецка приняли участие в семинаре «Проблема буллинга в детско-подростковой среде» организованный Министерством общего и профессионального образования Ростовской области. Докладчиком была Золотова Елена Николаевна врач-психиатр ЛРНЦ «Феникс». Елена Николаевна полностью раскрыла понятие буллинга, статистику участия в травле, характеристики буллинга, его типы. Кроме того, было подробно описано, как выявить ребенка-буллера, чтобы во время пресечь травлю, а также типы детей, чаще подвергающиеся травле, что очень важного для классного руководителя. Елена Николаевна досконально описала ситуацию травли, роли детей в ней и технологию реагирования учителя на установленные факты буллинга.
Важно актуализировать информацию о тенденциях поведения детей и реагировать на любые факты нетерпимости в детской среде.

                                                                    

Каждый год в апреле заинтересованные стороны со всех уголков мира объединяют свои усилия для того, чтобы обратить особое внимание на важность вакцинации – наиболее эффективного метода профилактики инфекционных заболеваний. Учрежденная в 2005 г. Единая неделя иммунизации (ЕНИ) проводится ежегодно с целью повышения осведомленности населения и поддержания набранных темпов работы по борьбе с болезнями, предупреждаемыми с помощью вакцин.

Европейская неделя иммунизации уже стала традиционной для России, в том числе и для Ростовской области.

В рамкаaltх проведения Единой недели иммунизации ,до 28 апреля 2023 года «Филиалом Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» в городе Ростов-на-Дону тематических консультаций граждан по вопросам иммунизации в рамках Национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям по телефону в г. Ростов-на-Дону: (863) 245-83-15 с 09.00 до 17.00 часов ежедневно, кроме выходных.

 

 

 

 

 

-- 

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ !

В Ростовской области с 18 апреля стартует информационно-пропагандистское мероприятие «Технологии без опасности» 
Мероприятие пройдет в целях информирования граждан об изменениях Правил дорожного движения, регламентирующих передвижение на средствах индивидуальной мобильности и профилактики ДТП с участием данной категории
 
В период с 18 по 22 апреля 2023 года в целях информирования граждан о требованиях законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, в частности об изменениях ПДД РФ, связанных с передвижением на средствах индивидуальной мобильности, на территории Ростовской области будет проводиться информационно-пропагандистское мероприятие «Технологии без опасности».
В этот период автоинспекторы особое внимание уделят распространению в СМИ информационного материала об изменениях в ПДД РФ.
Так, с 1 марта 2023 года в России вступила в силу новая редакция ПДД РФ. В текст впервые официально внесено понятие «средство индивидуальной мобильности», к которым отнесены: электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколёса и иные аналогичные средства, имеющие одно или несколько колёс (роликов), предназначенных для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя (двигателей).
Госавтоинспекция информирует, что для управления средствами индивидуальной мобильности не нужно получать водительское удостоверения, а такие транспортные средства не подлежат государственной регистрации в подразделениях МРЭО. Однако, если СИМ с максимальной конструктивной скоростью, не превышающей 50 км/ч, двигателем не более 50 куб.см или электродвигатель с номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт, то есть характеристики мопеда, оно относится к транспортным средствам категории L, а значит для управления им необходимо получение водительского удостоверения категории «М» или наличие любой другой категории. Лицам старше 14 лет на средствах индивидуальной мобильности предписано двигаться по велосипедной, велопешеходной дорожкам, проезжей части велосипедной зоны или полосе для велосипедистов. Если масса транспортного средства не превышает 35 кг, на нём разрешается движение по тротуару. Это разрешение действует и для тех, кто сопровождает ребёнка младше 7 лет, который двигается на самокате или велосипеде. В текст Постановления Правительства РФ № 1090 (ПДД РФ) также внесена ответственность за нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим средством индивидуальной мобильности, которая предусмотрена частью 2 статьи 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и влечёт наложение административного штрафа в размере 800 рублей. Если нарушение допущено лицом в состоянии опьянения, ответственность наступает в соответствии с 3 частью данной статьи и предусматривает наложение штрафа в размере от одной до полутора тысяч рублей. Если нарушение Правил лицом, управляющим средством индивидуальной мобильности, создало помехи в движении транспортных средств, ответственность наступает в соответствии с ч. 1 ст. 12.30 КРФ об АП, и влечет наложение штрафа в размере одной тысячи рублей. А если по неосторожности другому лицу причинен легкий или средней тяжести вред здоровью, по ч. 2 данной статьи. Штраф составит от одной до полутора тысяч рублей.
Сотрудники проведут рабочую встречу с представителями кикшеринговых компаний и рассмотрят вопрос о распространении наглядной агитации профилактического характера среди пользователей электросамокатов, во взаимодействии с муниципальными органами, осуществляющими управление в сфере образования, организуют работу по размещению памятки для родителей на сайте образовательных организаций, а также её направление в родительские группы мессенджеров.

                                                                     

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 10 11 »
Хостинг от uCoz