МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ
АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ДОНЕЦКА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

22 апреля Международный день Матери-Земли –это довольно интересный экологический праздник, созданный для того, чтобы обратить внимание людей на то, что экосистема нашей планеты весьма хрупка и убедить относиться к ней как можно бережнее.
С целью экологического воспитания на станции юных техников в объединении "Начальное техническое моделирование" была проведена викторина, посвященная Дню Земли « У нас Земля одна!»
Данная викторина была направлена на углубление экологических знаний, развитие внимания, памяти, воспитание гуманного отношения к природе, чувства ответственности за все живое на земле.
Ребята показали как они знают правила поведения в лесу. Для этого поиграли вместе в игру «Если я приду в лесок». Далее проходили конкурсы: "Живые барометры», где необходимо было дополнить предложение.
Грачи рано прилетели… (будет тёплая весна)
Следующий конкурс «Правила поведения в природе», где ребятам нужно было вспомнить какие советы начинаются со слова " Не".
Затем конкурс «Фотоохота», ребята искали и называли животных и птиц по контурам.
И в заключении «Письмо планете Земля».
Ребятам было предложено обратиться к нашей планете и поздравить её с праздником.
После написания, обучающиеся зачитывали свои письма. Завершилось мероприятие изготовлением ярких, красочных поделок нашей планеты.
Подытожив мероприятие, хотелось отметить,что у ребят сформировалось бережное отношение к окружающей среде. Что этот день напоминает всем людям о том, что для нормального существования необходимо сохранять чистыми воздух, воду и землю. Планета оказалась гораздо более уязвимой, чем думали люди. Угрозу ее существованию составляет не только масштабное загрязнение, но и тотальное разорение природных ресурсов под влиянием антропогенного фактора.

                                                  

С 15.04 по 22.04.2024 года в МБОУ СОШ № 18 г. Донецка прошла Неделя здоровья в начальных классах. Цель проведения недели: сохранение и укрепление здоровья детей, формирование навыков здорового образа жизни. Заранее был составлен и утверждён план мероприятий на неделю, состоящий из разнообразных видов деятельности и направленных на формирование здорового образа жизни. Вся эта неделя у детей была «пропитана» темой «здоровья». Школьников ожидал целый калейдоскоп ярких дел и интересных событий. 15 апреля в актовом зале состоялось открытие недели ЗОЖ. Незнайка и Спортик провели с ребятами музыкальную зарядку и весёлые игры. В рамках недели были проведены акции: «Если хочешь быть здоров – здорово питайся!», «Спорт нам поможет силы умножить!», «Пять минут зарядки – целый день в порядке!», «Если хочешь быть здоров…» (кувшин мудрых мыслей), «Нет микробам!»

В течении недели классными руководители провели классные часы : «Режим дня младшего школьника»,«Польза и вред компьютерных игр»,«Мобильный телефон: за и против»,«Витамины и их роль в жизни»,«Правильное питание – залог здоровья»,«Мы за безопасность. Правила ПДД», «Правила противопожарной безопасности», «Секреты ЗДОРОВЬЯ», «ЗОЖ –это модно!». Обучающиеся четвёртых классов стали участниками тренинга «Умей вовремя сказать: «НЕТ», которую организовал педагог – психолог И.В. Лузанов. Всю неделю работала «Почта ЗДОРОВЬЯ». Ребята задавали вопросы о здоровом образе жизни школьной медсестре Е.А. Унгуряну. Активное участие приняли ребята в выставке творческих работ о правилах дорожного движения и противопожарной безопасности. Но больше всего всем обучающимся понравилась «Вкусная переменка». Ребята принесли прекрасные поделки из овощей и фруктов. А потом все с огромным удовольствием подкрепились витаминами. В родительских группах были размещены памятки «Здоровый образ жизни детей – задача родителей», «10 шагов к здоровью школьника». 22 апреля была организована линейка для учеников начальной школы, где была проведена массовая бодрящая зарядка. Все ребята весело и задорно выполняли комплексы упражнений. Также классам были вручены грамоты за активное участие в недели ЗОЖ.

В общем, Неделя здоровья удалась. Такие формы организации оздоровительной работы в школе способствуют воспитанию поколения, стремящегося к здоровому образу жизни. Благодарим за участие всех ребят и родителей. Желаем сохранять свое здоровье, заниматься спортом и соблюдать режим дня!

                                     

23 апреля 2024 года по благословению благочинного Донецкого округа иерея Владимира Татаркина на базе клуба духовной культуры «Веков связующая нить», при филиале детской библиотеки им. А. Гайдара, прошел городской этап конкурса православной культуры «Пасха Красная» в трех номинациях: русская классика , литературно- музыкальная композиция и мини театр о Пасхе, где приняли участие воспитанники детских садов и обучающиеся общеобразовательных школ.

Цель мероприятия - сохранение православных традиций и развитие творческих способностей детей .Организаторами мероприятия выступили Отдел религиозного образования и катехизации Донецкого округа, МУ отдел образования и Отдел культуры и спорта администрации г. Донецка. Победителями в номинации «Русская классика» стала Лифлянчик Надежда - МБОУ СОШ №7 г. Донецка, руководитель Герасимова О.И., Аникина Виктория МБДОУ детский сад №11 г. Донецка, в номинации «Литературно – музыкальная композиция» - МБОУ СОШ №3 г. Донецка, руководитель Левинская И.И. и МБДОУ детский сад №4 г. Донецка, руководитель Серегина Т.Г., в номинации мини-театр - Донецкая школа –интернат.

                                             

Обучающиеся 2Б класса МБОУ СОШ №20 г. Донецка приняли участие в экологической акции «Цветы для школьной клумбы». Еще 26 февраля второклассники посадили семена петуньи и бархатцев для рассады. С волнением ждали появления первых всходов. Теперь у дежурных добавилась обязанность: ребята ухаживали за посевами, поливали, рыхлили землю, радовались новым росткам.

И вот пришло время высаживать рассаду. 18 апреля второклассники, вооружившись необходимым инвентарем, с удовольствием вскапывали землю и высаживали цветы. Все трудились с большим энтузиазмом. Ребята полили не только посаженные растения, но и все цветы на школьном дворе. Все остались довольны проделанной работой!

Цветы, посаженные ребятами с любовью и старанием, несомненно, станут украшением школьной клумбы. Мы сможем любоваться их красотой и цветением всё лето.

                          

Обучающиеся МБОУ СОШ № 20 г. Донецка приняли участие во Всероссийской акции «Верни Герою имя». Целью акции является сохранение памяти и формирование уважительного отношения у молодого поколения к истории Великой Отечественной войны и ее героям.

19 апреля 2024 года был организован субботник у Обелиска памяти участников Великой Отечественной войны и скульптуры «Скорбящая мать». Ребята привели в порядок мемориал, собрали ветки и мусор, подмели дорожки.

При участии советника директора по воспитанию Романенко О.А. планируется проведение «Уроков мужества», написание поздравительных писем и открыток ветеранам Великой отечественной войны и военнослужащим – участникам специальной военной операции.

Герои живы, пока о них помнят!

      

19 апреля специалисты школ, детских садов и отдела образования муниципального образования "Город Донецк", занимающиеся инклюзивным образованием приняли участие в секционных заседаниях о государственной политике в сфере образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в рамках Межрегиональной конференции по вопросам развития инклюзивного образования, которая прошла в г. Ростове-на-Дону. 
На конференции специалисты обменялись педагогическим опытом в сфере обеспечения качества образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья с различными нозологиями на уровне дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования.

                           

1 2 3 ... 91 92 »
Хостинг от uCoz