МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ
АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ДОНЕЦКА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Обучающиеся 2Б класса МБОУ СОШ №20 г. Донецка приняли участие в экологической акции «Цветы для школьной клумбы». Еще 26 февраля второклассники посадили семена петуньи и бархатцев для рассады. С волнением ждали появления первых всходов. Теперь у дежурных добавилась обязанность: ребята ухаживали за посевами, поливали, рыхлили землю, радовались новым росткам.

И вот пришло время высаживать рассаду. 18 апреля второклассники, вооружившись необходимым инвентарем, с удовольствием вскапывали землю и высаживали цветы. Все трудились с большим энтузиазмом. Ребята полили не только посаженные растения, но и все цветы на школьном дворе. Все остались довольны проделанной работой!

Цветы, посаженные ребятами с любовью и старанием, несомненно, станут украшением школьной клумбы. Мы сможем любоваться их красотой и цветением всё лето.

                          

Обучающиеся МБОУ СОШ № 20 г. Донецка приняли участие во Всероссийской акции «Верни Герою имя». Целью акции является сохранение памяти и формирование уважительного отношения у молодого поколения к истории Великой Отечественной войны и ее героям.

19 апреля 2024 года был организован субботник у Обелиска памяти участников Великой Отечественной войны и скульптуры «Скорбящая мать». Ребята привели в порядок мемориал, собрали ветки и мусор, подмели дорожки.

При участии советника директора по воспитанию Романенко О.А. планируется проведение «Уроков мужества», написание поздравительных писем и открыток ветеранам Великой отечественной войны и военнослужащим – участникам специальной военной операции.

Герои живы, пока о них помнят!

      

19 апреля специалисты школ, детских садов и отдела образования муниципального образования "Город Донецк", занимающиеся инклюзивным образованием приняли участие в секционных заседаниях о государственной политике в сфере образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в рамках Межрегиональной конференции по вопросам развития инклюзивного образования, которая прошла в г. Ростове-на-Дону. 
На конференции специалисты обменялись педагогическим опытом в сфере обеспечения качества образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья с различными нозологиями на уровне дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования.

                           

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России.

В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет, более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Конкурс проводится в целях реализации Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 9 ноября 2022 г. № 809, Плана мероприятий по реализации в 2021 - 2025 годах Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2021 г. № 2580-р.

Организаторами Всероссийского конкурса являются Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Конкурс проводится по пяти номинациям:

«Многодетная семья»

«Молодая семья»

«Сельская семья»

«Золотая семья»

«Семья – хранитель традиций»

Участниками конкурса становятся граждане Российской Федерации, проживающие на территории Российской Федерации и состоящие в зарегистрированном браке, воспитывающие (или воспитавшие) детей.

На данный момент в муниципальном образовании "Город Донецк" принимаются заявки на участие в  муниципальном этапе конкурса, до 25.05.24 г.

                       

19 апреля наша страна отмечает – День единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

В целях сохранении памяти и исторической правды о преступлениях нацистов в отношении мирных советских жителей, в МБОУ СОШ №20 г. Донецка прошли уроки памяти жертв геноцида. Учителя истории и классные руководители рассказали обучающимся об оккупации Ростовской области, что на территории многих городов велись активные боевые действия. За время оккупации численность населения Ростовской области сократился более чем на 700 человек. Ростов и Ростовская область вошли в десятку пострадавших городов, в которых были уничтожены объекты культурного наследия, вывезены архивы и библиотеки, разрушены школы и детские сады.

Долг ныне живущих перед павшими – сохранить историческую правду, научить подрастающее поколение бережно хранить память о тех страшных событиях, понимать, к каким страшным последствиям приводит идеология превосходства одних людей над другими и ненависть к другим национальностям и культурам. Всего этого мы можем добиться только нашими едиными действиями! Мы не забудем!

                        

16 апреля 2024 года в Октябрьском районе пос. Персиановка Ростовской области собрались юные инспекторы движения Шахтинской зоны, чтобы подвести итоги областного конкурса "Новые дела ЮИД с ПДД".

Мероприятие проводится министерством общего и профессионального образования, региональной Госавтоинспекцией, общественной организацией "ЮИД ДОНА" при участии "Движение Первых" и Общественного совета федерального партийного проекта "Безопасные дороги". Участников встречи приветствовала заместитель начальника отдела образования Администрации Октябрьского района Анна Владимировна Сухоносенко, которая подчеркнула важность проведения таких мероприятий, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения и обмена опытом работы ЮИДовцами Дона.

В ходе зонального этапа о работе кабинетов и уголков БДД, о проведении профилактических акций "Письмо водителю", "Безопасный пешеход и пассажир"; "Засветись с темноте", о безопасной езде на велосипеде, самокате и СИМ, а так же о патриотических мероприятиях "Окопная свеча", "Письмо солдату" рассказали отряды ЮИД городов Каменск-Шахтинский, Новочеркасска, Донецка, Шахты, Новошахтинска, Зверево, Гуково, Красный Сулин и Октябрьского района; но особое внимание они уделили новым активностям и представили их творчески, с использованием наглядной агитации и презентаций на экране.

Лучшими стали команды резервных и основных отрядов ЮИД МБОУ СОШ №18 города Донецка и МБОУ СОШ № 9 города Каменск-Шахтинский, которые приглашены для участия в областном финале конкурса.

           

« 1 2 3 4 ... 92 93 »
Хостинг от uCoz