МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ
АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ДОНЕЦКА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В муниципальном образовании "Город Донецк" прошла торжественная церемония возложения цветов «Ваш подвиг в сердцах поколений бессмертен», посвященная 81 годовщине освобождения Ростовской области и территории города Донецка от немецко-фашистских захватчиков.

Время… Оно стирает многое, но людская память из поколения в поколение, из уст в уста передает великий подвиг советского народа против немецко-фашистских захватчиков в далекие огневые годы Великой Отечественной. Как и для всего советского народа, война явилась самым тяжелым испытанием и для жителей Ростовской области. Горем и массовыми разрушениями вступила война в родные земли Донского края, оставляя после себя кровавый след и искалеченные судьбы, бремя оккупации и тяготы военной жизни. Летом сорок второго, враг приблизился к рубежам нашей станицы. С 19 июля 1942 года по 14 февраля 1943 года - станица Гундоровская и хутор Шевырев, были оккупированы немцами. Это были самые трудные и страшные 211 дней оккупации. Вся прилегающая территория стала ареной ожесточенных боев и авиационных налетов.

Страшно даже вспомнить, что сделали гитлеровские захватчики. Были взорваны и затоплены угольные шахты, уничтожены продовольственные склады и запасы зерна, начались карательные операции, допросы и массовые аресты ни в чем, не повинных и беззащитных людей.

В память о павших солдатах, офицерах, воинах-земляках освобождавших донскую землю от немецко-фашистских захватчиков, 14 февраля у Братской могилы с Обелиском сотрудники клуба «ЦОФ» провели торжественную церемонию возложения цветов «Ваш подвиг в сердцах поколений бессмертен», в которой приняли участие жители города, обучающиеся образовательных учреждений и делегации трудовых коллективов и организаций города Донецка. Участники церемонии возложили цветы и почтили память о погибших при освобождении территории малой Родины, скорбной минутой молчания.

       

В МБОУ СОШ №20 г. Донецка прошла профилактическая неделя, посвященная борьбе со СПИДом и ВИЧ. Заместитель директора Горнева Е.В. провела классный час в 10 классе. Она рассказала о том, как пагубны вредные привычки, к какому печальному концу может привести пристрастие к ним, что именно наркотики являются опасным врагом для подрастающего поколения, зачастую они становятся причиной ВИЧ-инфекции и СПИД.

 Из документального фильма «Важные вопросы о ВИЧ. Знать, чтобы не заразиться», ребята узнали, каким путем можно заразиться СПИД, а как избежать этого; что в мире нет вакцины для лечения больных, что единственным способом против него остается здоровый образ и соблюдение правил безопасности жизни.

В 8- х классах прошла акция «СПИД – чума XXI века». Социальный педагог Смирнова О.С. и специалист отдела культуры г.Донецка Абраамян М.О. рассказали ребятам о различиях ВИЧ-инфекции и СПИДа, кто чаще всего может заразиться ВИЧ, что единственной мерой защиты от подобных инфекции является профилактика. В конце мероприятия были подведены итоги: здоровье и качество жизни зависит только от самого человека, всегда надо помнить о том, что наркотики – это путь в никуда, они лишают радости, стремлений, желания жить! В дополнение всем участникам акции были розданы памятки, представляющие информацию о СПИДе.

     

В рамках года добрых дел педагог-библиотекарь МБОУ СОШ №4 г. Донецка Козымаева Л. Г. провела среди обучающихся шестых классов акцию добрых дел - «Книжная больница». Обучающиеся с удовольствием приняли в ней участие.

Цель данной акции - рассказать о роли книги в жизни человека, научить детей бережному отношению к книге, приобщить детей к чтению, а также отремонтировать и сохранить имеющиеся в библиотеке ветхие книги.

Акция проходила в форме игры. На первом этапе происходил отбор «пациентов». Следующим этапом было установление «диагноза»: расклеился переплет, оторвалась обложка и т.д. Итоговый этап-выбор метода «лечения»: стереть надписи, подклеить страницы, отремонтировать обложку.

Людмила Григорьевна поделилась с ребятами секретом, как с помощью самых обыкновенных подручных средств можно «возвратить к жизни» книги.

Ребята прочувствовали важность своей работы и пришли к выводу, что книгу нужно читать, нужно относиться к ней бережно и аккуратно, а если уж случилось ненароком ее порвать, то нужно обязательно оказать ей «первую помощь".

«Дорогой друг!

Ты продлеваешь жизнь книге,

которая поможет тебе стать умным,

грамотным и интересным человеком!»

         

Одной из форм внеклассной работы является предметная неделя в начальной школе. В работе нашего методического объединения она стала уже традиционной. Вот и в этом году с 5 по 9 февраля в МБОУ СОШ № 18 прошла неделя начальных классов «По дорогам Знаний» » Неделя начальной школы проводится как заранее подготовленное мероприятие, пробуждающее любовь и интерес к учебным предметам, искусству. Данная форма деятельности способствует формированию коммуникативных навыков, активизирует познавательную деятельность учащихся, повышает уровень познавательной мотивации, способствует формированию навыков работы в коллективе, развивает творческие способности детей.

На протяжении всей недели ребята участвовали в конкурсах: «Лучшая тетрадь по русскому языку и математике», «Каллиграф», «Быстрый счетовод». Приняли активное участие в акции «Каждой пичужке – наша кормушка». Ребята побывали на виртуальной экскурсии «Про зелёные леса и лесные чудеса», а также совершили «Путешествие в книжное царство». Совет старшеклассников провёл санитарный патруль «Ну, погоди!». В рамках предметной недели среди обучающихся 3 – 4 классов прошли школьные туры предметных олимпиад по русскому языку, математике и окружающему миру. А также конкурс чтецов «Моя семья – моё богатство». В холле школы расположились выставки творческих проектов ребят «Забавные буквы», «Оживи цифру», «Мой любимый литературный герой». Здесь фантазии ребят не было предела! Сколько творчества, выдумки было в каждой работе! Очень весело, задорно и с пользой проходили переменки. Ребята отгадывали ребусы, загадки, рассказывали свои любимые стихи, проводили исследования, играли в шахматы, танцевали. В пятницу все классы начальной школы собрались в актовом зале на торжественном закрытии предметной недели. Здесь были подведены итоги работы, награждены победители конкурсов и олимпиад.

Такие недели приносят большую пользу детям. Они развивают внимание, интерес к различным предметам, к изучению природы, пробуждают активность. Дети получают удовольствие и от подготовки, и от участия в таких мероприятиях.  В рамках этой недели были созданы условия для раскрытия способностей каждого ребенка. Неделя удалась на славу!

      

В рамках военно-патриотического месячника в музее «Память поколений» МБОУ СОШ №20 г. Донецка с 5 февраля проходят уроки мужества, посвященные важным событиям в истории города, области и страны. Обучающиеся 4-х и 5-х классов подробно познакомились с важными сражениями в ходе Великой Отечественной войны: оборона Брестской крепости, битва за Москву, блокада Ленинграда, Сталинградская битва и другие. Очень внимательно юные посетители музея изучили хронику освобождения Ростовской области, вспомнили о событиях в станице Гундоровской, о подвиге юных партизан-разведчиков Гриши Акулова и Лени Воробьевского, которые неоднократно были в разведке в ближайших хуторах и в городе Каменске, переходили линию фронта и рассказывали командиру воинской части важные сведения о расположении немцев в станице.

Кроме событий Великой Отечественной войны ребята познакомились с экспозицией, посвященной войне в Афганистане и участнику боевых действий, выпускнику школы Игорю Ляховичу, ставшему последним советским солдатом, погибшем в афганской войне.

Во время уроков мужества ребята делились историями из своих семейных архивов о прадедах, участвовавших в ВОВ, с большим интересом рассматривали экспонаты школьного музея и обменивались своими впечатлениями об услышанном, собираясь еще не раз посетить школьный музей.

                               

В рамках «Года семьи» в старшей группе МБДОУ детского сада №9 г. Донецка прошло родительское собрание, на котором педагоги продемонстрировали инновационные формы оздоровления дошкольников.

Каждый родитель понимает, что здоровье ребёнка – это самое важное! Но для сохранения и укрепления здоровья родителям необходимо показывать своё положительное отношение к здоровью и спорту.

В детском саду педагоги используют разнообразные по содержанию физкультурные занятия, физкультминутки, гимнастику и гимнастику пробуждения.На постоянной основе ведутся беседы о здоровом образе жизни, дети приобретают первичные навыки личной гигиены.

На протяжении многих лет  детский сад сотрудничает с МБУДО СШ №2 г. Донецка. Тренер-преподаватель по спортивной гимнастике Сарицына Т.Н. проводит с детьми занятия по авторской программе «Дополнительная образовательная программа по спортивному оздоровлению детей 3-7 лет для профилактики отклонений в развитии основных функций опорно-двигательного аппарата».

Татьяна Николаевна показала родителям комплекс упражнений, которые помогают детям быть стройными, подтянутыми, красивыми, а главное здоровыми. Воспитанники продемонстрировали элементы пальчиковой гимнастики с использованием незамысловатых предметов (пластиковых крышек от бутылки и пробок). Родители имели возможность вместе с детьми выполнить простые, но очень полезные упражнения.

Не обошли стороной и веселые игры. Ребята вместе с мамами весело играли с мячами, выполняли несложные спортивные задания.

По итогам проведенного собрания было вынесено решение:

- Внедрять здоровый образ жизни в каждую семью;

- Создавать необходимые условия для реализации потребности ребенка в двигательной активности в повседневной жизни;

- В кругу семьи проводить больше подвижных игр, применять полученные знания дома для профилактики плоскостопия и для коррекции осанки;

  

 

« 1 2 3 4 5 6 ... 84 85 »
Хостинг от uCoz