МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ
АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ДОНЕЦКА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Объединение юных журналистов «Школяр. Медиа» совместно с Местным отделением «Движение первых» 9 октября организовали встречу ребят, интересующихся видео и фотосъемкой, пробующих себя в работе школьных медиацентров.
Участники медиашколы подготовили короткие презентации своих медиацентров.
В программе медиашколы было несколько простых, но нужных начинающим медийщикам мастер-классов.
Как подготовить новостной пост для социальных сетей, объяснила Лилия Михайловна Шептухова, редактор общественно-политической газеты «Донецкий рабочий». О продвижении школьного медиацентра в социальных сетях рассказала ребятам специалист по маркетингу и рекламе Анастасия Владимировна Фисенко.
Мастер-классы по съемке и монтажу видео провели корреспондент канала Дон 24 Алексей Сергеевич Масленников и председатель медиацентра местного отделения Движения Первых Валерия Жирная.
Опытом использования искусственного интеллекта при подготовке информационных текстов поделился Иван Груздев, заместитель председателя донецкого отделения Движения Первых
Секреты успешного выступления раскрыла Зоя Анатольевна Космодемьянская, методист Дома детского творчества.

В завершении участники медиашколы подготовили короткий пост о мероприятии и приняли участие в пресс-конференции с участником СВО Петром Клевцовым. Петр принимал участие в боевых действиях на территории ЛНР и в Курской области. Сейчас выздоравливает после ранения. Он ответил на вопросы ребят, рассказал об особенностях работы с беспилотниками, о том, как приятно получать письма поддержки от детей на передовой.

                                                

В рамках работы Муниципального семейного клуба «Вектор любящей семьи» при поддержке  Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, дети вместе с родителями регулярно посещают занятия йогой в гамаках в центре йоги и фитнеса "Тонус".   На самом первом занятии тренер традиционно  провел инструктаж и рассказал, как правильно и безопасно использовать гамак и балансировать в воздухе. Упражнения и асаны каждого занятия подобраны с учетом возраста, физического и психологического развития  детей. Ощущение невесомости, сопровождающее тренировки, дарит  детям и родителям несравнимые эмоции и легкость! Ничто так не сплачивает семью, как совместные занятия йогой!

             

Каждый должен четко знать, что правила дорожного движения - это закон для всех, соблюдение которого является обязательным.

02.10.2024 г. для обучающихся 6А и 6Б классов МБОУ СОШ №20 г. Донецка была организована встреча с инспектором ДПСОГАИ Отдела МВД России по г. Донецку лейтенантом полиции Бондаренко К.И., который рассказал, что управлять даже маломощным транспортом без знаний ПДД небезопасно. Как правило, несоблюдение несовершеннолетними правил на дорогах завершается, к сожалению, весьма плачевно. Опасность нарушения ПДД подростками состоит в том, что они своими противоправными действиями не только создают угрозу для безопасности движения транспортных средств, но и сами нередко, о чем свидетельствует статистика ДТП, становятся потерпевшими в таких происшествиях.

Также Бондаренко К.И. отметил и тот факт, что за правонарушение своих несовершеннолетних детей ответственность несут родители. За нарушения ПДД, в зависимости от степени и формы вины, наличия и характера вредоносных последствий, может наступить административная, уголовная и гражданская ответственность.

Будьте внимательны на дороге! Дорога не прощает ошибок!

 

24 сентября 2014 года был подписан приказ о создании в Ростовской области команд ЮПИД (юных помощников инспекторов движения). Наша область стала первой в деле обучения детей ПДД на дошкольном уровне.

В рамках празднования 10-летия образования отрядов ЮПИД 3 октября 2024 года в школе 18 состоялась "Встреча поколений". В гости к школьникам пришли дошколята детского сада "Соловушка" - отряд ЮПИД "Новое поколение". Встреча началась в фойе школы, где приветствовали гостей основной отряд "Высший пилотаж" и резервный отряд "Дорожный патруль". А затем заместитель директора А.Б. Молошникова провела экскурсию по школе, показала школьный историко-краеведческий музей. После музея гости и юидовцы прошли в центр детских инициатив. Здесь ребята узнали об истории развития движения ЮИД в России и на Дону, о создании отрядов в школе, о совместном многолетнем сотрудничестве между школой и детским садом. И.В. Рогозина,  руководитель Центра дорожной безопасности МБДОУ детского сада N 7 и Е.В. Мадай - председатель комиссии "За безопасность движения". Ирина Владимировна рассказали об истории создания ЮПИД отряда, о первых юпидовцах, одна из которых учится в 10 классе школы 18 - Дмитриенко Арина. Арине и другим обучающимся нашей школы вручили медали и поздравили с юбилейной датой. После этого посмотрено летопись юпиддвижения детского сада.

В преддверии празднования "Дня учителя", юпидовцы подарили маленькие открыточки педагогам школы, а им подарили воздушные шарики. На протяжении пяти лет совместно с детским садом и школой проводятся различные мероприятия: акции, патриотические уроки, уроки безопасности, флешмобы. ЮИД и ЮПИД идут в одном направлении.

В завершении мероприятия Анастасия Борисовна поздравила с юбилейной датой. Исполнение Гимна ЮИД и совместное фото на память было в конце встречи.

Будем надеется, что такие встречи станут традиционными.

                                                                       

2 октября 2024 года в МБОУ СОШ №18 города Донецка Ростовской области было проведено мероприятие для самых маленьких в нашей школе – «Посвящение первоклассников в пешеходы».

Главной целью мероприятия являлось расширение представлений первоклассников о правилах поведения на дороге, значении дорожных знаков и сигналов светофора, развитие наблюдательности и внимания, воспитание культурного пешехода.

Праздник прошёл в игровой познавательной форме.  ЮИДовцы основного отряда "Высший пилотаж» под руководством
А.Б. Молошниковой загадывали детям загадки, играли в игры: «Да-нет», «Разрешается-запрещается», «Угадай транспорт».

В завершении мероприятия первоклассники произнесли Клятву пешехода, а юидовцы вручили им медаль "Я знаю правила дорожного движения". Мероприятие получилось очень интересное, познавательное и останется надолго в памяти малышей.

                                                

Ежегодно 5 октября наша страна отмечает прекрасный праздник – День Учителя России. Именно в этот день нашим дорогим педагогам говорят слова благодарности, дарят цветы и подарки, устраивают концерты. На станции юных техников в объединении "На земле, на воде, в небесах"  ребята  также подготовились к этому замечательному празднику. С самого утра говорили учителям тёплые слова, дарили улыбки.После чего приготовили сувениры для педагогов своими руками в виде цветка. Каждый  из ребят приложил не мало усилий ,от души старались, чтоб их поделки получились на отлично! После чего подарили свои поделки учителям! Улыбаются учителя, улыбаются ребята, улыбаются родители, пришедшие поздравить наставников своих детей, улыбается каждый уголок здания школы. Везде видны цветы, красочные газеты с поздравлениями, у входа живой коридор, улыбающиеся дети и великолепные сувениры сделанные своими руками. Весь день ученики поздравляли и одаривали своих учителей. 

          

« 1 2 ... 33 34 35 36 37 ... 143 144 »
Хостинг от uCoz