МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ
АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ДОНЕЦКА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Традиционно, 19 января, православные христиане по всему миру отмечают Крещение Господне - Христианский праздник, который относится к числу важнейших в православии. В этот день хочется верить в чудеса, быть добрее и чище .
А какое крещение без ангела? Ведь именно ангелы первыми известили пастухов о рождении Иисуса. Ангелы в представлении людей – это что-то хорошее и светлое, люди также считают, что у каждого человека есть свой ангел -хранитель. Чтобы это "хорошее" было всегда рядом, люди, используя своё воображение, зачастую прибегают к творчеству и создают ангелов в виде игрушек и кукол.
Вот и сегодня был организован для обучающихся МБОУ СОШ № 3 г. Донецка мастер класс «Крещенский ангелок».
В ходе мероприятия, вооружившись канцелярскими принадлежностями, учащиеся освоили технику изготовления
Крещенского ангела из бумаги. Мероприятие помогло участникам увидеть, что праздники – это не просто повод для развлечений, но и прекрасная возможность познакомиться с традициями и обычаями своего народа, что способствует формированию уважительного отношения к культурным ценностям и укреплению духовных-нравственных принципов.

                                                                         

22 января завершилась городская выставка – конкурс  ИЗО «Крещенская звезда» образовательных и дошкольных организаций  детского и семейного творчества г. Донецка, проходившая по благословению благочинного приходов Донецкого округа иерея Владимира Татаркина на территории храма Державной иконы Божией Матери. Выставка, организованная МУ отделом образования г. Донецка и Отделом религиозного образования и катехизации Донецкого округа, направлена на прославление христианского праздника, приобщение семьи и детей к православной культуре, создание среды для творчества и раскрытия талантов.

Посетителями выставки стали более  тысячи человек. В работе зрительского жюри приняли участие обучающиеся, педагоги, прихожане.

Победителями выставки – конкурса ИЗО стали работы обучающихся:

Шатура Д. - МБОУ СОШ № 2, г. Донецка;

Мельников Д., Широкая В.. Давыдова А. - МБОУ СОШ № 4, г. Донецка;

Сауляк Л., ДаниловаМ., Моисеева А. - МБОУ СОШ № 5, г. Донецка;

Мажарчук А. - МБОУ СОШ № 7, г. Донецка;

Баженова М. - МБОУ СОШ № 13, г. Донецка;

Пискунова В., Морозов К., Медведева В. - МБОУ СОШ № 3, г. Донецка;

Сосна С., Крюкова М., Заболотский О. - МБОУ СОШ № 20, г. Донецка;

Грищук Д., Воронина З. - МБОУ СОШ № 18, г. Донецка;

Мельников А., Антюхина Е. - МБУДО ДДТ, г. Донецка;

Мягков Д., Воронянская В., Ликинцева Е. - МБОУ гимназия № 12, г. Донецка;

Никитина М. - МБДОУ детский сад № 6, г. Донецка;

Вищунова П., Мануйко В., Коваленко П. - МБДОУ детский сад № 4, г. Донецка;

Леонтьева Е., семья Кузиной У., Савин А. - МБДОУ детский сад № 8, г. Донецка.

 Вот так в совместной заботе педагогов школ, воспитателей детских садов и семьи об истинных ценностях нашего народа мы сохраним веру и традиции наших предков.

   

В муниципальном образовании "Город Донецк" состоялась профилактическая встреча "Между нами, девочками" учениц 9-11 классов с с медицинским работником здравоохранения, гинекологом, Першиной В. И.
Цель данной встречи продиктована необходимостью правильно, грамотно сформировать у подрастающего поколения ответственное отношение к своему здоровью сейчас, на периоде взросления, и в течение всей жизни.
Встреча, которую замечательно провела Вера Ивановна Першина, прошла на доверительной ноте. Даже для учителей-сопровождающих, которые следили за дисциплиной в зале, информация показалась очень интересной.
Дети задали интересующие их вопросы, на которые получили доступные и вразумительные ответы.
Дети сказали, что услышали для себя полезную информацию. А это - главное!
                                                                     

17 января во всем мире отмечается День детских изобретений. Он установлен не только для чествования юных гениев, но и направлен на то, чтобы побудить детей проявлять любопытство к окружающему миру и применять творческий подход при решении возникающих в жизни проблем.

Для обучающихся объединения «Спортивная радиопеленгация» станции юных техников педагог Карелина Н.А. провела мероприятие «Великие открытия юных гениев». Ребята узнали об открытиях, сделанных детьми. Обучающиеся проводили эксперименты с батарейками, собирали электронные приборы, которые издавали звуки, светились, передавали сообщения, соревновались в разгадывании ребусов. Лучшие кружковцы были награждены грамотами за участие в городской выставке. Возовик Никита, Пегунов Арсений и Мациевский Захар придумали робота, который может издавать звуки. Это не первые наши победы, наши ребята очень талантливы, любят изобретать и фантазировать. Все участники мероприятия были награждены сладкими призами.

Как видим, дети не только активно изучают мир, но и вносят свой вклад в его изменение. Важно поощрять и поддерживать их стремление к изобретательству, ведь возможно, именно среди них есть те, кто сможет решать существующие задачи новыми и креативными способами.

                                                                                       

Вот и остались позади праздничные каникулы. Отдохнувшие детки вновь пришли в детский сад «Солнышко» и сразу окунулись в атмосферу рождественских праздников. Святки трактуют как святые дни или святые вечера. Считается: “Как Святки проведёшь, так и весь год сложится». 

12 января воспитанники всех групп детского сада приняли участие в традиционных рождественских играх, водили хороводы, пели весёлые песенки-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год. Самым интересным на празднике оказались гадания на предметах из мешочка.

Музыкальный руководитель Фролова В.В. заранее подготовила мешочек с самыми разными мелкими предметами –  погремушка, резинка для волос, браслет, ключик и много других интересных вещей. Не глядя внутрь, нужно было достать из мешка первую попавшуюся вещь. Все сюрпризы имели только веселые и добрые пожелания.

Праздник получился  веселым, шумным и зрелищным.

   

Уважаемые родители!
Дети всегда с нетерпением ждут начала зимы и становления льда на реках, озерах и других водоемах. Самые нетерпеливые из них выбираются на неокрепший лёд, подвергая свою жизнь и здоровье серьезной опасности. В нашем регионе, при так называемых температурных «качелях», всегда происходит таяние льдов.
Каждый год в этот период неокрепший лед становится причиной несчастных случаев. Уважаемые родители! Убедительная просьба не водить детей на водоёмы, так как это очень опасно для вашей жизни и ваших детей, проследите, чтобы они сами не ходили по льду, даже если он кажется крепким.
Не подвергайте и свою жизнь опасности, отправляясь на зимнюю рыбалку по неокрепшему льду.
Строгое соблюдение мер предосторожности на льду - главное условие предотвращения несчастных случаев.

                                                                       

« 1 2 ... 6 7 8 9 10 ... 85 86 »
Хостинг от uCoz